Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186871
 Всего ответов: 211208
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготы очередь ребенок жилье выселение гражданство зарплата беременность документы сроки раздел имущества оплата иск лицензия увольнение брак отпуск армия долг раздел суд права декретный отпуск распределение договор оформление документов молодая семья продажа общежитие налоги льготный кредит налог кредит компенсация недвижимость строительство аренда алименты приватизация квартира отработка молодой специалист имущество ип пособие прописка работа амнистия наследство регистрация развод оформление право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237619 Опубликовано 13.08.2015 в 19:06

Могут ли не продлить контракт по окончании срока беременной женщине?

Здравствуйте! Подскажите пож-та, у нас в отделе работает 8 чел., выполняющие одинаковые трудовые обязанности. Могут ли мне не продлить контракт (он заканчивается раньше, чем мне уходить в декретный отпуск), если я откажусь на перевод (с понижение категории) на должность временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а в отделе необходимо сократить 2 шт.ед.?

елена :: минск


Ключевые слова: продление котракта, сокращение штатной единицы

  Ответов: 1

Истечение срока действия срочного трудового договора (контракта) на основании п. 2 ст. 35 ТК, является основанием для увольнения даже беременных женщин. Таким образом, наниматель имеет полное право не продлить с Вами контракт. Однако если Вы выразите письменно свое согласие на продление контракта не позднее чем за 1 месяц до его истечения, то на основании п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180, наниматель обязан продлить с Вами контракт, как с беременной женщиной, на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Далее, Вы должны знать, что перевод работника без его согласия на другую работу запрещен, за исключением случаев временного перевода на срок до 1 месяца в случаях производственной необходимости или простоя. Если Вы откажетесь от перевода замещать должность временного работника, то Вас наниматель не имеет права уволить. Связано это с тем, что на основании ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается, если факт беременности подтвержден справкой учреждения здравоохранения, которая выдается по просьбе беременной женщины на основании ее паспорта и ее медицинских документов. Таким образом сократить Вас наниматель не может, равно как и не продлить с Вами контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2015 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237619





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
416 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
24 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55
272448Филиппов А22.09.17 в 18:54
272427Виталик22.09.17 в 18:00
272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 14:58
272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы