Вопрос № 237585 Опубликовано 12.08.2015 в 08:34

в каких случаях необходимо ставить печать на кассовый чек

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком случае ставится печать или штамп на кассовый чек? Отправлял на почте письмо за наличный расчет. Выдали два чека (квитанция и отчет по расчету с клиентом). Наша бухгалтерия требует, чтобы на всех чеках ставили печати. Однако, в большинстве случаях, на нас смотрят некорректно, говоря, что наша бухгалтерия "много хочет"... Кто же прав?

Александр :: Гомель

Ключевые слова: печать на кассовом чеке, печать на чеке

  Ответов: 1

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, утвержденная ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 марта 2011 г. N 107,п.37: Документами, подтверждающими расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг), являются:кассовый чек (его копия, заверенная руководителем юридического лица, подразделения или лицом, им уполномоченным, индивидуальным предпринимателем), содержащий номер, наименование юридического лица, инициалы, фамилию индивидуального предпринимателя, дату продажи товара (выполнения работы, оказания услуги), наименование, количество и цену товара (выполнения работы, оказания услуги), сумму, идентификатор кассира, при осуществлении оплаты товара (работ, услуг) наличными деньгами. В случае отсутствия в кассовом чеке указанных реквизитов документами, подтверждающими расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг), являются кассовый чек и товарный чек либо иной документ, подтверждающий приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), содержащий номер, наименование юридического лица, инициалы, фамилию индивидуального предпринимателя, дату продажи товара (выполнения работы, оказания услуги), наименование, количество и цену товара (выполнения работы, оказания услуги), сумму, подписанные лицом, непосредственно осуществившим отпуск товаров (выполнение работ, оказание услуг), с указанием его должности, фамилии и инициалов. О печатях/штампах на оригиналах чеков ни слова, нужен только на копии.  

Анна (pravocom.by) :: 12.08.2015 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2015 в 09:25

Бухгалтерия дала выдержку из Бизнес-инфо... "Если в кассовом чеке выделена ставка НДС, такие чеки заверяются печатью или штампом продавца и подписью главного бухгалтера или лица уполномоченного (п.4 ст.105 НК)". Одного понять не могу... Для чего?

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

А вот если говорим о выделении НДС, то действительно, по п.4 ст.105 НК на чеке должен быть штамп. Такое вот требование НК. Если размер НДС там копеечный, то я бы на месте вашей бухгалтерии не заморачивалась. Если письма отправляются постоянно, порекомендуйте бухгалтерии заключить договор с почтой и не гонять работников отправлять письма за наличные.  

Анна (pravocom.by) :: 14.08.2015 в 10:47