Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество кредит суд приватизация отработка молодая семья строительство очередь армия квартира наследство оформление документов недвижимость распределение регистрация общежитие контракт продажа прописка работа жилье раздел имущества право лицензия молодой специалист аренда договор налог ребенок ип гражданство льготный кредит алименты беременность увольнение раздел декретный отпуск льготы оформление отпуск документы долг налоги сроки выселение брак права амнистия иск развод компенсация оплата пособие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237435 Опубликовано 10.08.2015 в 12:39

обязана ли я предоставлять отчет по алиментам отцу ребенка?

Имеет ли право отец ребенка требовать у меня письменный отчет со всеми чеками на сумму выплачиваемых им алиментов?

Наталия :: гродно


Ключевые слова: отчет по алиментам

  Ответов: 4

Не имеет такого права. Мать, получающая алименты на содержание ребенка, сама планирует как потратить эти деньги и не обязана отчитываться ни перед бывший мужем, ни перед государственными органами. Мать имеет право тратить деньги, полученные по алиментам на ребенка по своему усмотрению, например на питание семьи, либо другие нужды. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.08.2015 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Интересно знать, какой нормой закона регулируется обязанность органа опеки и попечительства заниматься проверкой такого рода заявлений? Таких норм нет. Орган опеки обязан следить в целом за воспитанием детей в семьях, за их материальным обеспечением, но проводить проверки, куда были потрачены деньги по алиментам, это что-то новое. Да и как орган опеки и попечительства установит, куда были потрачены деньги, полученные в виде алиментов бывшего супруга? Бывшая жена, что тысячи долларов от него получает? Уверен, что какие-то жалкие крохи, которых хватит разве что на несколько походов в продуктовый магазин. А ведь матери ребенка нужно его еще одеть, обуть, оплатить расходы на детский сад и др. нужды. Если бывший супруг подаст такое заявление в орган опеки и попечительства, то получит отказ в его рассмотрении, поскольку проконтролировать куда потрачены деньги матерью ребенка невозможна и она законом наделена правом тратить их по своему усмотрению на ребенка и свою семью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос неоднозначный. Требовать письменный отчет о расходовании алиментов отец ребенка, безусловно, может. Однако обязанности такой отчет предоставить у Вас нет. В то же время, хотя алиментные средства по своей сути переходят в собственность получателя алиментов (здесь я не соглашусь с Сергеем Ивановичем), расходовать их следует в соответствии с их целевым назначением (здесь не соглашусь уже с Иваном Антоновичем). И как показывает практика, плательщик алиментов может инициировать проверку органом опеки целевого расходования алиментов, потому как нецелевое их расходование будет являться злоупотреблением родительскими правами, и в некоторых случаях может повлечь отрицательные последствия, вплоть до лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2015 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 14:47

Спасибо большое за ответы! Ситуация такая, что отец моего сына всячески пытается очернить меня, пишет ложные заявления в администрацию о том, что у ребенок находится в соц.неблагополучной семье, заявления в милицию о том, что я, якобы его оскорбляю и т.д.-просто желание мне "насолить". У ребенка диагностировали заболевание крови в тяжелой степени, я езжу с сыном на лечение в г.Минск. Ребенку 3 года, в данный момент дет.сад нам посещать нельзя, у нас домашний охранительный режим, постоянное наблюдение у врача в Минске (1 раз в 2 недели), участия в лечении отец не принимает, у него другая семья и маленький ребенок). Мой сын ухожен, досмотрен, хорошо одет, имеет массу игрушек и т.д. Каким образом отдел опеки может доказать не целевое использование алиментов? Отец ребенка грозит мне лишением родительских прав. Я просто не знаю, куда обращаться, чтобы защитить и оправдать себя....

Наталия :: Гродно


  Ответов: 1

см. ответ выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 14:48

Спасибо большое за ответы! Ситуация такая, что отец моего сына всячески пытается очернить меня, пишет ложные заявления в администрацию о том, что у ребенок находится в соц.неблагополучной семье, заявления в милицию о том, что я, якобы его оскорбляю и т.д.-просто желание мне "насолить". У ребенка диагностировали заболевание крови в тяжелой степени, я езжу с сыном на лечение в г.Минск. Ребенку 3 года, в данный момент дет.сад нам посещать нельзя, у нас домашний охранительный режим, постоянное наблюдение у врача в Минске (1 раз в 2 недели), участия в лечении отец не принимает, у него другая семья и маленький ребенок). Мой сын ухожен, досмотрен, хорошо одет, имеет массу игрушек и т.д. Каким образом отдел опеки может доказать не целевое использование алиментов? Отец ребенка грозит мне лишением родительских прав. Я просто не знаю, куда обращаться, чтобы защитить и оправдать себя....

Наталия :: Гродно


  Ответов: 2

вы в поданной информации, либо что-то "не договариваете", либо искажаете, либо не совсем понимаете то, о чем спрашиваете? судя по последнему, "благодарственному доп.вопросу" - как в воду глядел! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.08.2015 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ничего не бойтесь, никто ребенка у Вас не отнимет, т.е. не лишит Вас родительских прав, равно как и не будет проверять куда Вы тратите получаемые на него алименты, тем более, что Ваш ребенок болеет. Живите спокойно, закон на Вашей стороне. В случае нападок со стороны Вашего бывшего мужа (подача заявлений, исков и т.п.), звоните мне или пишите на адрес эл. почты. Мои данные Вы найдете, кликнув мышкой по профилю моей ф.и.о. Есть законные способы остановить сумасшествие Вашего ревнивого бывшего мужа. Ему нужно отвечать тем же, чем и он Вас пытается "укусить", т.е. привлекать его к ответственности за клевету. В Святом писании - библии есть такие хорошие слова - "С лукавыми, поступайте по лукавству их". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 10:31

Искренне благодарна Вам за ответы! Да, я не верю в объективность и честность. Я уже убедилась в этом, когда на суде представитель органа опеки вынесла заключение о том, что моему 2-годовалому сыну будет лучше встречаться с отцом без присутствия мамы, более того, ребенок должен привыкать к новой жене и детям отца. Причем отец оставил нас, когда сыну не было года, выгнал нас из квартиры в декабре 2013, в которой был прописан сын, где же были органы опеки и чьи интересы они защищают. Отец и бабушка - врачи!Я вижу, что деньги и связи - в приоритете, к сожалению.

Наталия :: Гродно


  Ответов: 1

Вы не правы. Отец не просто имеет право, а обязан принимать участие в воспитании и содержании своего ребенка. Вы не имеете право препятствовать встрече отца с ребенком, не делайте этого. Время все расставит на свои места. Ни в коем случае не настраивайте ребенка против отца, а наоборот учите его с уважением относится к отцу. Вы молоды и не знаете, что дети воспитываются не словами, а поступками родителей. Отсюда и пословица - яблоко от яблони не далеко падает и т.п. От Вас зависит, чтобы Вы не вырастили со своего сына в будущем отца, который также легко бросит свою семью. Зло побеждайте любовью, хорошим отношением к отцу ребенка и к другим людям. Деньги в этой жизни имеют огромное значение, но Вы должны четко осознавать, что в этой жизни работают духовные законы, законы нравственности, которые выше денег. Поступайте правильно и праведно, тогда со временем Вы сами убедитесь в том, что Ваши дела всегда будут разрешаться в Вашу сторону. Понимаю, что Вам сейчас нелегко, поскольку болезнь сына, распад семьи стали для Вас чрезмерным испытанием, а также нехватка денег и помощи со стороны бывшего мужа Вас угнетает. Тем не менее, не отчаивайтесь, все испытания когда заканчиваются и я верю, что у Вас есть шансы воспитать прекрасного и здорового сына, поскольку медицина в последние годы шагнула далеко в своем лечении. И к тому же у Вас всегда будет шанс создать новую семью. Верьте в это, не опускайте руки и у Вас все наладиться. Помните, что Вы не одна проходите такие испытания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237435





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы