Вопрос № 237435 Опубликовано 10.08.2015 в 12:39

обязана ли я предоставлять отчет по алиментам отцу ребенка?

Имеет ли право отец ребенка требовать у меня письменный отчет со всеми чеками на сумму выплачиваемых им алиментов?

Наталия :: гродно

Ключевые слова: отчет по алиментам

  Ответов: 4

Не имеет такого права. Мать, получающая алименты на содержание ребенка, сама планирует как потратить эти деньги и не обязана отчитываться ни перед бывший мужем, ни перед государственными органами. Мать имеет право тратить деньги, полученные по алиментам на ребенка по своему усмотрению, например на питание семьи, либо другие нужды.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 13:00

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.08.2015 в 13:17

Интересно знать, какой нормой закона регулируется обязанность органа опеки и попечительства заниматься проверкой такого рода заявлений? Таких норм нет. Орган опеки обязан следить в целом за воспитанием детей в семьях, за их материальным обеспечением, но проводить проверки, куда были потрачены деньги по алиментам, это что-то новое. Да и как орган опеки и попечительства установит, куда были потрачены деньги, полученные в виде алиментов бывшего супруга? Бывшая жена, что тысячи долларов от него получает? Уверен, что какие-то жалкие крохи, которых хватит разве что на несколько походов в продуктовый магазин. А ведь матери ребенка нужно его еще одеть, обуть, оплатить расходы на детский сад и др. нужды. Если бывший супруг подаст такое заявление в орган опеки и попечительства, то получит отказ в его рассмотрении, поскольку проконтролировать куда потрачены деньги матерью ребенка невозможна и она законом наделена правом тратить их по своему усмотрению на ребенка и свою семью.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 13:27

Вопрос неоднозначный. Требовать письменный отчет о расходовании алиментов отец ребенка, безусловно, может. Однако обязанности такой отчет предоставить у Вас нет. В то же время, хотя алиментные средства по своей сути переходят в собственность получателя алиментов (здесь я не соглашусь с Сергеем Ивановичем), расходовать их следует в соответствии с их целевым назначением (здесь не соглашусь уже с Иваном Антоновичем). И как показывает практика, плательщик алиментов может инициировать проверку органом опеки целевого расходования алиментов, потому как нецелевое их расходование будет являться злоупотреблением родительскими правами, и в некоторых случаях может повлечь отрицательные последствия, вплоть до лишения родительских прав.  

Сергей Магонов :: 10.08.2015 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 14:47

Спасибо большое за ответы! Ситуация такая, что отец моего сына всячески пытается очернить меня, пишет ложные заявления в администрацию о том, что у ребенок находится в соц.неблагополучной семье, заявления в милицию о том, что я, якобы его оскорбляю и т.д.-просто желание мне "насолить". У ребенка диагностировали заболевание крови в тяжелой степени, я езжу с сыном на лечение в г.Минск. Ребенку 3 года, в данный момент дет.сад нам посещать нельзя, у нас домашний охранительный режим, постоянное наблюдение у врача в Минске (1 раз в 2 недели), участия в лечении отец не принимает, у него другая семья и маленький ребенок). Мой сын ухожен, досмотрен, хорошо одет, имеет массу игрушек и т.д. Каким образом отдел опеки может доказать не целевое использование алиментов? Отец ребенка грозит мне лишением родительских прав. Я просто не знаю, куда обращаться, чтобы защитить и оправдать себя....

Наталия :: Гродно

  Ответов: 1

см. ответ выше.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 14:48

Спасибо большое за ответы! Ситуация такая, что отец моего сына всячески пытается очернить меня, пишет ложные заявления в администрацию о том, что у ребенок находится в соц.неблагополучной семье, заявления в милицию о том, что я, якобы его оскорбляю и т.д.-просто желание мне "насолить". У ребенка диагностировали заболевание крови в тяжелой степени, я езжу с сыном на лечение в г.Минск. Ребенку 3 года, в данный момент дет.сад нам посещать нельзя, у нас домашний охранительный режим, постоянное наблюдение у врача в Минске (1 раз в 2 недели), участия в лечении отец не принимает, у него другая семья и маленький ребенок). Мой сын ухожен, досмотрен, хорошо одет, имеет массу игрушек и т.д. Каким образом отдел опеки может доказать не целевое использование алиментов? Отец ребенка грозит мне лишением родительских прав. Я просто не знаю, куда обращаться, чтобы защитить и оправдать себя....

Наталия :: Гродно

  Ответов: 2

вы в поданной информации, либо что-то "не договариваете", либо искажаете, либо не совсем понимаете то, о чем спрашиваете? судя по последнему, "благодарственному доп.вопросу" - как в воду глядел!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.08.2015 в 15:11

Ничего не бойтесь, никто ребенка у Вас не отнимет, т.е. не лишит Вас родительских прав, равно как и не будет проверять куда Вы тратите получаемые на него алименты, тем более, что Ваш ребенок болеет. Живите спокойно, закон на Вашей стороне. В случае нападок со стороны Вашего бывшего мужа (подача заявлений, исков и т.п.), звоните мне или пишите на адрес эл. почты. Мои данные Вы найдете, кликнув мышкой по профилю моей ф.и.о. Есть законные способы остановить сумасшествие Вашего ревнивого бывшего мужа. Ему нужно отвечать тем же, чем и он Вас пытается "укусить", т.е. привлекать его к ответственности за клевету. В Святом писании - библии есть такие хорошие слова - "С лукавыми, поступайте по лукавству их".  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 10:31

Искренне благодарна Вам за ответы! Да, я не верю в объективность и честность. Я уже убедилась в этом, когда на суде представитель органа опеки вынесла заключение о том, что моему 2-годовалому сыну будет лучше встречаться с отцом без присутствия мамы, более того, ребенок должен привыкать к новой жене и детям отца. Причем отец оставил нас, когда сыну не было года, выгнал нас из квартиры в декабре 2013, в которой был прописан сын, где же были органы опеки и чьи интересы они защищают. Отец и бабушка - врачи!Я вижу, что деньги и связи - в приоритете, к сожалению.

Наталия :: Гродно

  Ответов: 1

Вы не правы. Отец не просто имеет право, а обязан принимать участие в воспитании и содержании своего ребенка. Вы не имеете право препятствовать встрече отца с ребенком, не делайте этого. Время все расставит на свои места. Ни в коем случае не настраивайте ребенка против отца, а наоборот учите его с уважением относится к отцу. Вы молоды и не знаете, что дети воспитываются не словами, а поступками родителей. Отсюда и пословица - яблоко от яблони не далеко падает и т.п. От Вас зависит, чтобы Вы не вырастили со своего сына в будущем отца, который также легко бросит свою семью. Зло побеждайте любовью, хорошим отношением к отцу ребенка и к другим людям. Деньги в этой жизни имеют огромное значение, но Вы должны четко осознавать, что в этой жизни работают духовные законы, законы нравственности, которые выше денег. Поступайте правильно и праведно, тогда со временем Вы сами убедитесь в том, что Ваши дела всегда будут разрешаться в Вашу сторону. Понимаю, что Вам сейчас нелегко, поскольку болезнь сына, распад семьи стали для Вас чрезмерным испытанием, а также нехватка денег и помощи со стороны бывшего мужа Вас угнетает. Тем не менее, не отчаивайтесь, все испытания когда заканчиваются и я верю, что у Вас есть шансы воспитать прекрасного и здорового сына, поскольку медицина в последние годы шагнула далеко в своем лечении. И к тому же у Вас всегда будет шанс создать новую семью. Верьте в это, не опускайте руки и у Вас все наладиться. Помните, что Вы не одна проходите такие испытания.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 11:47