Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187740
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки оформление армия общежитие работа беременность квартира договор прописка амнистия льготный кредит молодой специалист право молодая семья документы алименты жилье брак ип лицензия раздел увольнение развод продажа оплата компенсация выселение декретный отпуск налоги аренда наследство иск суд права кредит ребенок недвижимость распределение раздел имущества очередь отработка строительство имущество зарплата приватизация регистрация льготы оформление документов налог отпуск долг пособие гражданство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237428 Опубликовано 10.08.2015 в 11:27

Облагается ли налогом материальная помощь

Доброго времени суток.Ежегодно нам оказывают материальную помощь из фонда экономии.В этом году сумма составила порядка 700тыс.бел.р.Облагается ли налогом материальная помощь?

Карабанова Наталья :: Бобруйск


Ключевые слова: Налог, материальная помощь

  Ответов: 1

Налогообложение материальной помощи, практически ежегодно меняется в Беларуси, как и погода, поскольку бюджет пустой и его нужно пополнять, независимо от популистских лозунгов руководства страны. При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц необходимо учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 156 НК). В то же время для случаев оказания материальной помощи физическим лицам подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК предусмотрены универсальные льготы – см. здесь – http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#innerNavigate_1496. Так, не подлежат налогообложению доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, страховых услуг, получаемые от: а) организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в том числе пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 13 190 000 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода (календарного года). Положения не применяются в отношении доходов, указанных в подпункте 1.19.1 настоящего пункта (доходы полученные от договора страховых услуг); б) иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением доходов, указанных в подпункте 1.26 п. 1 ст. 163 НК (материальная помощь профсоюзных организаций), – в размере, не превышающем 870 000 белорусских рублей, от каждого источника в течение налогового периода. Таким образом, материальная помощь в размере 700 000 руб. теоретически не должна облагаться подоходным налогом, при условии, что ее размер в течение года не превысил установленные виды суммы, указанные выше (13 190 000 руб. и во втором случае 870 000 руб.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273008: Какую помощь от государства могу я получить с ребенком-инвалидом, не оформленным через МРЭК?

Вопрос № 270635: ЗАО собирается оказать материальная помощь инвалиду

Вопрос № 269903: Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Вопрос № 269200: Имеет ли право работодатель забирать деньги с материальной помощи ?

Вопрос № 263395: Положена ли материальная помощь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы