Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178446
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск молодая семья долг право аренда очередь документы раздел амнистия гражданство общежитие налог выселение прописка лицензия ип отпуск зарплата молодой специалист договор раздел имущества оплата сроки права брак контракт жилье компенсация продажа строительство имущество иск оформление регистрация приватизация работа увольнение распределение льготы недвижимость кредит ребенок развод пособие суд льготный кредит отработка алименты квартира наследство беременность оформление документов армия налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237426 Опубликовано 10.08.2015 в 10:56

Подсудность

Истец (юл) находится в г.Могилеве (юр.адрес). я ип в г.Минске. Договором предусмотрено - споры рассматриваются в экономическом суде РБ в соответствии с подведомственностью. Т.е. по общему правилу подсудности я должен направлять иск в экономич суд г.Могилева?? Подскажите пожалуйста, раз конкретной договорной подсудности нет, применяется общий порядок.....можно ли как-то обойти этот общий порядок..в подать в экономич.суд г.Минска??? т.к. сильно накладно ехать в суд могилева для меня...

Константин :: Минск


Ключевые слова: Подсудность

  Ответов: 2

Подавать документы нужно в Экономический суд Могилевской области, обойти нельзя. Можете сразу вместе с иском заявить ходатайство об использовании видеоконференцсвязи, если все сложится - в Могилев ехать не придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 10.08.2015 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если истец находится в могилеве, а вторая сторона в минске, то вторая сторона - ответчик. иск подается по месту нахождения ответчика. при чем тут могилев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.08.2015 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 15:58

ого) еще конференцсвязь есть) спасибо не знал! а еще вычитал Статья 50 хпк Подсудность по выбору истца: Иск к ответчику, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора. У нас в аренду имущество передавалось на территории г.Минска. Если учесть этот факт, можно в эк.суд г Минска???

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Приплетайте к иску 297 ГК и пробуйте. Попытка не пытка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 10.08.2015 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 09:02

Спасибо!!! а из вашего опыта, могут отказать и как часто отказывают в принятии иска?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

не пробовала подавать по выбору истца при аренде. может, коллеги поделятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 11.08.2015 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 201881: Подсудность, выбор суда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы