Вопрос № 23740 Опубликовано 16.04.2008 в 19:35

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на законном ли основании отошла государству квартира, полученная взамен снесенного частного дома, после смерти единственной прописанной в ней владелицы? Квартира была получена в 70-х годах, отошла государству в 80-х. Имеют ли какие-либо права наследники умершей? (При положительном решении проблемы - достойный гонорар).

Новаковский Юрий :: Волковыск

  Ответов: 2

У Вас пропущены сроки исковой давности. Этого основания достаточно для отказа в удовлетворении исковых требований.  

Otshelnik :: 16.04.2008 в 19:55

Так и напрашивается вопрос: а что вы до этого не пытались предпринять попытки вернуть собственность?  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.04.2008 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 13:48

Из Вашего ответа не совсем понятно, утратили наследники права на квартиру на 100%, или есть еще смысл побороться? Ведь, как я понял, квартира отошла государству не по закону, мягко говоря, нас просто на тот момент ввели в заблуждение (мы были далеко не юристы). Что сроки ушли я согласен, но ведь возвращают же в России недвижимость наследникам и через 100 лет.

Новаковский Юрий :: г.Волковыск

  Ответов: 1

Когда вы узнали, что ваши права нарушены, а именно, что квартира незаконно отошла государству?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 22:44

Об этой квартире я, признаться, мало что знал и всегда думал, что там все законно. То, что она получена взамен дома, я узнал случайно, буквально, неделю назад из разговора со своими родителями (владелица квартиры-родная тетка моего отца, своих детей у нее не было). Когда сносился дом, я был еще младшим школьником и не мог этого знать и помнить. Что касается моих родителей, то они были и есть законопослушными гражданами и, что сказала им власть, то для них и закон. А власть, в лице соседки, имевшей на тот момент высокий пост в горисполкоме, пришла и сказала, чтобы квартира в 40-ка дневный срок (это было сразу после похорон) была полностью освобождена. Мои родители даже не подозревали, что имеют права на эту квартиру, моя мать даже пыталась оформить опекунство с правом наследования, но не успела. Уважаемый адвокат, если ВЫ решите, что данное дело перспективно, может быть свяжемся по эл.почте?

Новаковский Юрий :: Волковыск

  Ответов: 1

Напишите кто был наследниками. Распишите подробно всё. alvina.she@gmail.com  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.04.2008 в 08:49