Вопрос № 237396 Опубликовано 09.08.2015 в 06:05

как правильно составить заявления об расторжении контракта

Здравствуйте ,как мне правильно составить заявление об расторжении трудового контракта досрочно по соглашению сторон т.к я не могу работать в трех сменном и двух сменном режиме потому что у меня трое несовершенно летних детей 12 лет и 6 лет и 4 года

Соловьева Серафима :: Орша

Ключевые слова: увольнение с работы

  Ответов: 1

Если в Ваш сменный график работы выпадает работа в ночные смены, государственные праздники, праздничные дни, а также выпадают командировки, то согласно части 3 статьи 263 ТК женщины, имеющие детей в возрасте от 3-х до 14 лет, могут привлекаться к таким работам только с Вашего согласия. Если нет Вашего согласия, то нанимателю запрещено привлекать Вас к таким видам работ. По этой причине, Вы вправе обратиться к нанимателю с ходатайством (письменным заявлением), чтобы Вам была предоставлена иная работа, которая устраивала бы Вас. Если наниматель не может Вам ее предоставить, либо Вы не желаете работать у этого нанимателя, то Вы вправе подать ему заявление о прекращении трудового контракта по соглашению сторон. Заявление пишется в произвольной форме, например: «Директору Оршанского … завода Петрову И.И. Заявление. Прошу расторгнуть заключенный со мною трудовой контракт по соглашению сторон, в связи с тем, что я воспитываю 3-х детей в возрасте 14, 6, 4 года и не даю больше согласия работать в ночные смены, в государственные праздники и праздничные дни на основании части 3 статьи 263 ТК. Необходимость быть в ночное время с несовершеннолетними детьми, является уважительной причиной, препятствующей выполнению работы по трудовому контракту. Ф.и.о., должность. Подпись, дата».  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2015 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 09:47

Здравствуйте.Мне предлагают 2 сменный режим вторая смена 15.20 до 23.40 (мне разрешили работать до 22.00) а в 17.00 нужно забирать детей с сада их забирать некому, я одна воспитываю детей . Старшему сыну которому 12 лет в саду детей еще не положено забирать по возрасту.

Соловьева Серафима :: Орша

  Ответов: 1

Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, а также иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. Учитывая то, что Вашего ребенка некому забирать из сада в 17.00 часов, поскольку Вы одна воспитываете детей, то это обстоятельство будет являться уважительной причиной. В таком случае в заявлении можете указать, например, следующее: «Директору Оршанского … завода Петрову И.И. Заявление. Прошу расторгнуть заключенный со мною трудовой контракт по соглашению сторон, в связи с тем, что я одна воспитываю 3-х детей в возрасте 12, 6, 4 года и мне в 17.00 часов некому забирать ребенка из детского сада. Старшему сыну в возрасте 12 лет воспитатели не разрешают забирать моего младшего сына из детского сада. Эта необходимость забирать ребенка из сада, является уважительной причиной, препятствующей выполнению работы по трудовому контракту. Ф.и.о., должность. Подпись, дата». Ваш контракт наниматель обязан будет расторгнуть. Если откажет, то суд его расторгнет на 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 11:32