Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182730
 Всего ответов: 206566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право зарплата ребенок льготный кредит оплата раздел имущества армия брак общежитие прописка имущество очередь налоги гражданство регистрация права распределение компенсация квартира отпуск льготы раздел отработка приватизация амнистия декретный отпуск беременность аренда алименты контракт документы строительство недвижимость договор жилье оформление молодой специалист пособие долг работа оформление документов суд развод наследство налог молодая семья увольнение сроки ип иск продажа лицензия выселение кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237356 Опубликовано 08.08.2015 в 10:10

Имею ли я право выйти на пенсию досрочно?

По закону при условии выработки 20 лет стажа на городском автобусе водитель имеет право выйти на пенсию в 55 лет. В настоящее время я работаю водителем междугороднего автобуса в городе Сморгонь. Наш инспектор по кадрам говорит, что в нашем городе невозможно выйти досрочно на пенсию, т.к. Сморгонь попадает под какой-то указ (при этом не говорит какой). Имеют ли право водители выйти на пенсию в 55 лет при должном стаже? И могу ли я выйти на пенсию раньше, если мой стаж водителя городского автобуса 13 лет, при общем суммарном водительском стаже 27 лет.

Веремей Николай :: Сморгонь


Ключевые слова: пенсия, сроки

  Ответов: 1

Вам правильно объяснила инспектор по кадрам. Вам не положена досрочная пенсия по возрасту, судя из той информации, которую Вы изложили в своем вопросе. Согласно пункта «ж» ст. 12 Закона о пенсионном обеспечении, право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам. Для мужчин назначение пенсии возможно по достижении ими возраста 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе, т.е. водителем городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов. Приравнивание отдельных пригородных маршрутов по условиям труда к городским перевозкам производится в порядке, Постановления Министерства труда Республики Беларусь от 02.03.1993 N 16 (ред. от 26.12.2005) "О приравнивании отдельных пригородных маршрутов пассажирского транспорта по условиям труда водителей к городским перевозкам при назначении им пенсий". В этом Постановлении расписан Перечень отдельных пригородных маршрутов по Республике Беларусь. Для Гродненской области установлены всего лишь 2 маршрута – Слоним-Жировичи и Слоним-Чемеры. Для других обалстей их гораздо больше. Таким образом, чтобы получить досрочную пенсию по возрасту Вам не хватает специального стажа водителем городского пассажирского транспорта – 7 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267311: Какая страна должна выплатить неполученную пенсию?

Вопрос № 266829: Можно ли уволить сотрудника, если осталось 1,5 года до пенсии?

Вопрос № 266379: Можно ли жене перейти на пенсию умершего мужа, сотрудника органов МВД

Вопрос № 266192: Могут ли снимать часть пенсии без заявления пенсионера?

Вопрос № 262860: Куда обращаться чтобы выплачивали пенсию по потере кормильца,если ребенок на отца не записан,но сам отец умер

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237356





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы