Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация квартира недвижимость иск лицензия ребенок увольнение налоги налог имущество сроки льготы молодая семья жилье гражданство алименты декретный отпуск приватизация строительство кредит продажа льготный кредит право аренда зарплата компенсация пособие распределение отработка ип наследство раздел имущества долг армия прописка развод права оформление документов оформление общежитие суд молодой специалист брак документы амнистия беременность договор очередь работа оплата отпуск раздел контракт выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237356 Опубликовано 08.08.2015 в 10:10

Имею ли я право выйти на пенсию досрочно?

По закону при условии выработки 20 лет стажа на городском автобусе водитель имеет право выйти на пенсию в 55 лет. В настоящее время я работаю водителем междугороднего автобуса в городе Сморгонь. Наш инспектор по кадрам говорит, что в нашем городе невозможно выйти досрочно на пенсию, т.к. Сморгонь попадает под какой-то указ (при этом не говорит какой). Имеют ли право водители выйти на пенсию в 55 лет при должном стаже? И могу ли я выйти на пенсию раньше, если мой стаж водителя городского автобуса 13 лет, при общем суммарном водительском стаже 27 лет.

Веремей Николай :: Сморгонь


Ключевые слова: сроки, пенсия

  Ответов: 1

Вам правильно объяснила инспектор по кадрам. Вам не положена досрочная пенсия по возрасту, судя из той информации, которую Вы изложили в своем вопросе. Согласно пункта «ж» ст. 12 Закона о пенсионном обеспечении, право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам. Для мужчин назначение пенсии возможно по достижении ими возраста 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе, т.е. водителем городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов. Приравнивание отдельных пригородных маршрутов по условиям труда к городским перевозкам производится в порядке, Постановления Министерства труда Республики Беларусь от 02.03.1993 N 16 (ред. от 26.12.2005) "О приравнивании отдельных пригородных маршрутов пассажирского транспорта по условиям труда водителей к городским перевозкам при назначении им пенсий". В этом Постановлении расписан Перечень отдельных пригородных маршрутов по Республике Беларусь. Для Гродненской области установлены всего лишь 2 маршрута – Слоним-Жировичи и Слоним-Чемеры. Для других обалстей их гораздо больше. Таким образом, чтобы получить досрочную пенсию по возрасту Вам не хватает специального стажа водителем городского пассажирского транспорта – 7 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277501: Может ли мама перейти на пенсию умершего супруга, если пенсия отца была значительно выше?

Вопрос № 277425: Какова работа по договору подряда?

Вопрос № 277289: досрочный выход на пенсию по инвалдности

Вопрос № 277139: работа белорусского пенсионера в рф

Вопрос № 276924: надбавка к пенсии за донорство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237356





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы