Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск брак раздел имущества развод молодая семья сроки наследство амнистия долг продажа отпуск права контракт гражданство суд очередь льготы оплата алименты имущество аренда договор общежитие распределение ип регистрация право пособие оформление документов оформление выселение молодой специалист налоги жилье лицензия армия прописка иск документы льготный кредит приватизация квартира строительство компенсация раздел ребенок отработка увольнение кредит недвижимость зарплата работа налог беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237354 Опубликовано 08.08.2015 в 09:04

Могут ли уволить?

Здравствуйте история такая, я работаю по трудовому договору, замещаю основного работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, но основной работник работал на ставку, а я работаю на 0,5 ставки (соответственно для меня ввели новую штатную единицу той же должности, что была и у основного работника) вопрос собственно такой если я тоже собираюсь в отпуск по беременности и родам, имеют ли они меня право уволить.

Инга :: Брест


Ключевые слова: законодательство, оформление, документы

  Ответов: 1

Никто не вводил для Вас новой должности, Вас временно взяли на 0,5 ставки вместо работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет, который работал до Вас на полную ставку. При выходе основного работника из отпуска Вас, как временного работника, наниматель обязан уволить в тот же день, независимо от того, что Вы являетесь беременной женщиной, поскольку за основным работником сохраняется его прежнее место работы. Закон при этом не нарушается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 11:32

Я лично видела приказ о внесении изменения в штатное расписание и вводе 0,5 штатной единицы по моей должности в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу. Как бы они меня взяли на 0,5 если у них предусмотренна ставка.

Инга :: Брест


  Ответов: 1

У Вас на руках должная быть копия трудового договора (контракта). В ней Вы найдете данные о своем трудоустройстве. Если в договоре будет написано, что Вы взяты временно на период отсутствия основного работника, тогда Вас обязаны уволить при выходе его на работу. Если этого положения в трудовом договоре нет, то беременных женщин нельзя увольнять без их согласия, а также иных случаев грубого нарушения ими трудовой дисциплины (пьянства, прогулов и т.п. (ч. 3 ст. 268 ТК)). Таким образом, если для Вас введена нанимателем отдельная должность на 0,5 ставки, то Вас наниматель уволить не может, при условии, что для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, держится нанимателем ее прежняя должность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 12:37

Все же уточню, а если у меня есть трудовой договор, где меня взяли на время замещения основного работника, и есть приказ о ввседении 0,5 ставки экономиста (со дня моего выхода на работу) в связи с нахождением основного экономиста ФИО в отпуске по уходу за ребенком, тогда что?

Инга :: Брест


  Ответов: 1

В таком случае Вас обязаны уволить, поскольку прежнему работнику некуда будет выходить на работу. За прежним работником сохраняется место работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 13:03

ну почему? ведь это дополнительные 0,5 ставка другого работника в штатном сохранена.

Инга :: Брест


  Ответов: 1

Инга, консультация превращается в испорченный телефон, поскольку Вы хотите услышать от меня то, что непосредственно устраивало бы Вас. Я же исхожу из содержания буквы закона, давая Вам консультацию. Вам необходимо обратиться в отдел кадров предприятия и Вам дадут исчерпывающую информацию о Вашем трудоустройстве и возможном увольнении. Хочу напомнить, что для Вас невыгодно быть уволенной, поскольку Вы можете потерять в будущем право на получение 100% пособия по беременности и родам, если последние 6 мес. перед его получением не будете работать. Решайте свой вопрос с нанимателем. Если в штате есть возможность содержать еще одной должности на 0,5 ставки, то он это сделает и Вы будете работать. Однако, если работнику, находившему в отпуске по уходу за ребенком, некуда будет выйти, то Вас обязаны будут уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255159: изменение существенных условий

Вопрос № 247807: можно ли уволить молодого специалиста в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде

Вопрос № 247631: в каком нормативном документе можно взять образец договора дарения, чтобы он соответствовал законодательству Республики Беларусь?

Вопрос № 241911: Могут платье и золотые часы быть реализованы через комиссионный магазин?

Вопрос № 241329: Увольнение и беременность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы