Вопрос № 237354 Опубликовано 08.08.2015 в 09:04

Могут ли уволить?

Здравствуйте история такая, я работаю по трудовому договору, замещаю основного работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, но основной работник работал на ставку, а я работаю на 0,5 ставки (соответственно для меня ввели новую штатную единицу той же должности, что была и у основного работника) вопрос собственно такой если я тоже собираюсь в отпуск по беременности и родам, имеют ли они меня право уволить.

Инга :: Брест

Ключевые слова: законодательство, оформление, документы

  Ответов: 1

Никто не вводил для Вас новой должности, Вас временно взяли на 0,5 ставки вместо работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет, который работал до Вас на полную ставку. При выходе основного работника из отпуска Вас, как временного работника, наниматель обязан уволить в тот же день, независимо от того, что Вы являетесь беременной женщиной, поскольку за основным работником сохраняется его прежнее место работы. Закон при этом не нарушается.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 11:32

Я лично видела приказ о внесении изменения в штатное расписание и вводе 0,5 штатной единицы по моей должности в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу. Как бы они меня взяли на 0,5 если у них предусмотренна ставка.

Инга :: Брест

  Ответов: 1

У Вас на руках должная быть копия трудового договора (контракта). В ней Вы найдете данные о своем трудоустройстве. Если в договоре будет написано, что Вы взяты временно на период отсутствия основного работника, тогда Вас обязаны уволить при выходе его на работу. Если этого положения в трудовом договоре нет, то беременных женщин нельзя увольнять без их согласия, а также иных случаев грубого нарушения ими трудовой дисциплины (пьянства, прогулов и т.п. (ч. 3 ст. 268 ТК)). Таким образом, если для Вас введена нанимателем отдельная должность на 0,5 ставки, то Вас наниматель уволить не может, при условии, что для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, держится нанимателем ее прежняя должность.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 12:37

Все же уточню, а если у меня есть трудовой договор, где меня взяли на время замещения основного работника, и есть приказ о ввседении 0,5 ставки экономиста (со дня моего выхода на работу) в связи с нахождением основного экономиста ФИО в отпуске по уходу за ребенком, тогда что?

Инга :: Брест

  Ответов: 1

В таком случае Вас обязаны уволить, поскольку прежнему работнику некуда будет выходить на работу. За прежним работником сохраняется место работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 13:03

ну почему? ведь это дополнительные 0,5 ставка другого работника в штатном сохранена.

Инга :: Брест

  Ответов: 1

Инга, консультация превращается в испорченный телефон, поскольку Вы хотите услышать от меня то, что непосредственно устраивало бы Вас. Я же исхожу из содержания буквы закона, давая Вам консультацию. Вам необходимо обратиться в отдел кадров предприятия и Вам дадут исчерпывающую информацию о Вашем трудоустройстве и возможном увольнении. Хочу напомнить, что для Вас невыгодно быть уволенной, поскольку Вы можете потерять в будущем право на получение 100% пособия по беременности и родам, если последние 6 мес. перед его получением не будете работать. Решайте свой вопрос с нанимателем. Если в штате есть возможность содержать еще одной должности на 0,5 ставки, то он это сделает и Вы будете работать. Однако, если работнику, находившему в отпуске по уходу за ребенком, некуда будет выйти, то Вас обязаны будут уволить.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 13:36