Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194653
 Всего ответов: 219841
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодая семья беременность налоги декретный отпуск имущество контракт право брак льготы ребенок отработка зарплата общежитие приватизация прописка развод компенсация суд распределение договор продажа регистрация пособие оформление кредит иск ип льготный кредит налог раздел имущества раздел документы увольнение долг молодой специалист квартира оплата сроки права выселение отпуск аренда наследство лицензия армия жилье работа очередь строительство амнистия оформление документов гражданство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237352 Опубликовано 08.08.2015 в 07:38

Кража на территории РФ

Суть проблемы такова: гражданин РБ совершил кражу в значительном размере на территории РФ, заведено уголовное дело, подскажите как будет проходить процедура следствия и суда, перенаправляется ли дело в РБ и какие последствия гразят за данное правонарушение? Спасибо.

Чуприна Анастасия :: Бобруйск


Ключевые слова: последствия, Кража

  Ответов: 2

Обычно все уголовные дела, по преступлениям, совершенным на территории России, расследуются следователями следственного комитета России в полном объеме и направляются в суды России для рассмотрения их по существу и вынесения приговора. Тем не менее, могут возникать случаи, когда известно виновное лицо в совершении преступления – это гражданин Беларуси, и он выехал в Республику Беларусь, а само преступление, как правило, не относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений (Ваш случай), то такое уголовное дело, на основании ст. 458 Уголовно-процессуального кодекса РФ, направляется в Генеральную прокуратуру России. Затем оттуда оно высылается Генеральному прокурору Республики Беларусь для организации осуществления уголовного преследования подозреваемого лица гр-на Беларуси на территории своего государства – Республики Беларусь. Основанием для высылки уголовного дела Генеральному прокурору Республики Беларусь является то, что гр-н Респ. Беларусь выехал за пределы России и с ним невозможно производство процессуальных действий с его участием на территории России. Во всех остальных случаях уголовное дело будет расследовано следователями следственного комитета России и дело территориальным прокурором будет направлено в территориальный суд России, по месту совершения преступления, для его рассмотрения. Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину (от 2-х до 250 тыс. руб.) квалифицируется по пункту «в» части 2 ст.158 УК РФ. Практика показывает, что по этой части статьи УК РФ, редко применяется мера пресечения – заключение под стражу для граждан России на период расследования уголовного дела и крайне редко назначается наказание, связанное с лишением свободы. Однако все до наоборот применяется в отношении иностранных граждан, в том числе и Респ. Беларусь, поскольку, как правило, у них нет постоянной работы в России, нет денег возместить ущерб потерпевшему, нет возможности отбывать другие виды наказания, такие как: исправительные работы, штраф, либо обязательные работы. По этой причине такой категории лиц суды назначают наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, либо лишение свободы на небольшой срок. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Назначение наказания судом будет зависеть от многих обстоятельств. В первую очередь от размера похищенного имущества (денег), возмещения причиненного вреда потерпевшему, наличия прежних судимостей и т.п. В то же время, если размер похищенного имущества небольшой, то возможно назначение судом штрафа, при условии возможности его уплаты виновным лицом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по УК Беларуси, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи Уголовного Кодекса Беларуси, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2015 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281078: Имеет ли право

Вопрос № 280679: Могу ли я написать заявление о краже

Вопрос № 280361: Имеет ли право следователь халатно относится к потерпевшему?

Вопрос № 280245: Конфискация авто при краже, можно ли вернуть

Вопрос № 277429: Можно ли подавать на них в суд, есть шанс выиграть

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
270 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
162 ответов
1187 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281339Васекин Нико...23.04.18 в 10:24
281342Василий23.04.18 в 10:19
281346Сидор Анна23.04.18 в 10:06
281351Лопатченко Н...23.04.18 в 09:56
281369Фролова Елена23.04.18 в 09:53
281378Горелкина Ел...23.04.18 в 09:50
281370Шевчук,Евген...23.04.18 в 09:44
281371Жильский Кир...23.04.18 в 09:43
281377Фицнер Алекс...23.04.18 в 09:36
281373Алексей23.04.18 в 08:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы