Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191155
 Всего ответов: 216079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья ип оплата кредит долг сроки документы амнистия армия строительство лицензия иск имущество брак налог общежитие суд раздел имущества прописка квартира отпуск увольнение продажа раздел распределение компенсация контракт аренда алименты гражданство работа оформление договор беременность регистрация оформление документов права налоги право пособие наследство выселение ребенок отработка жилье декретный отпуск молодой специалист зарплата недвижимость очередь льготный кредит льготы приватизация развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237352 Опубликовано 08.08.2015 в 07:38

Кража на территории РФ

Суть проблемы такова: гражданин РБ совершил кражу в значительном размере на территории РФ, заведено уголовное дело, подскажите как будет проходить процедура следствия и суда, перенаправляется ли дело в РБ и какие последствия гразят за данное правонарушение? Спасибо.

Чуприна Анастасия :: Бобруйск


Ключевые слова: последствия, Кража

  Ответов: 2

Обычно все уголовные дела, по преступлениям, совершенным на территории России, расследуются следователями следственного комитета России в полном объеме и направляются в суды России для рассмотрения их по существу и вынесения приговора. Тем не менее, могут возникать случаи, когда известно виновное лицо в совершении преступления – это гражданин Беларуси, и он выехал в Республику Беларусь, а само преступление, как правило, не относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений (Ваш случай), то такое уголовное дело, на основании ст. 458 Уголовно-процессуального кодекса РФ, направляется в Генеральную прокуратуру России. Затем оттуда оно высылается Генеральному прокурору Республики Беларусь для организации осуществления уголовного преследования подозреваемого лица гр-на Беларуси на территории своего государства – Республики Беларусь. Основанием для высылки уголовного дела Генеральному прокурору Республики Беларусь является то, что гр-н Респ. Беларусь выехал за пределы России и с ним невозможно производство процессуальных действий с его участием на территории России. Во всех остальных случаях уголовное дело будет расследовано следователями следственного комитета России и дело территориальным прокурором будет направлено в территориальный суд России, по месту совершения преступления, для его рассмотрения. Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину (от 2-х до 250 тыс. руб.) квалифицируется по пункту «в» части 2 ст.158 УК РФ. Практика показывает, что по этой части статьи УК РФ, редко применяется мера пресечения – заключение под стражу для граждан России на период расследования уголовного дела и крайне редко назначается наказание, связанное с лишением свободы. Однако все до наоборот применяется в отношении иностранных граждан, в том числе и Респ. Беларусь, поскольку, как правило, у них нет постоянной работы в России, нет денег возместить ущерб потерпевшему, нет возможности отбывать другие виды наказания, такие как: исправительные работы, штраф, либо обязательные работы. По этой причине такой категории лиц суды назначают наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, либо лишение свободы на небольшой срок. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. Назначение наказания судом будет зависеть от многих обстоятельств. В первую очередь от размера похищенного имущества (денег), возмещения причиненного вреда потерпевшему, наличия прежних судимостей и т.п. В то же время, если размер похищенного имущества небольшой, то возможно назначение судом штрафа, при условии возможности его уплаты виновным лицом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2015 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по УК Беларуси, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи Уголовного Кодекса Беларуси, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.08.2015 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277177: Кто несёт ответственность за мою вещь и кто должен компенсировать

Вопрос № 276262: Кража в России

Вопрос № 275112: Правомерно ли подача иска после суда?

Вопрос № 273135: Порча имущества

Вопрос № 261503: Кража или самоуправство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277418Татьяна20.01.18 в 15:48
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы