Вопрос № 23733 Опубликовано 16.04.2008 в 18:21

Здравствуйте! Группе молодых людей предъявлена статья 339 УК РБ. Вкратце, ребята "под шафе" перевернули автомобиль, стоящий около подъезда. Владелец авто написал заявление в милицию. Дело возбудили, около полугода собирали улики. В течение этого времени ребята заплатили владельцу сумму оцененного ущерба (порядка 2 млн.). Теперь истец пишет письмо о не строгом наказании, о том, что, в принципе, претензий не имеет. Дело близится к суду, улики все собраны и показания тоже. Чем грозит для ребят суд? Могут ли они отделаться штрафом и как это отпечатается в их личных делах? Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Ч.2 ст. 339 УК: Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), - наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 19:08

Если у них это первая судимость, то наказание будет с условным неприменением или без направления для отбывания. Чтобы приговорили к выплате штрафа суду необходимо применять ст. 70 "ниже низшего предела". У нас такие приговоры крайне редки. На этот вариант не рассчитывайте. Среди них есть иностранцы? Если да, то предположительно прокурор будет просить арест, потому что к иностранным гражданам осуждение с условным неприменением наказания не применяется.  

Otshelnik :: 16.04.2008 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:09

Это у них первое хулиганство, а не повторное. Что в этом случае грозит и как отразится это на дальнейшей их жизни?

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Группа - по ч. 2.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:27

И как же смягчающие обстоятельства? Они заплатили за автомобиль, за ремонт. Истец не имеет претензий. Это никак не повлияет на исход дела? Судимость в любом случае?

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Эти смягчающие обстоятельства конечно суд примет во внимание. Но у них также есть и отягчающее - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому ст. 69 УК им не применить. Да и 70 ст. тоже навряд ли. А судимость в любом случае.  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:12

Дело в том, что они сейчас студенты (иностранцев среди них нету), сейчас на дипломе. Как это отразится на дальнейшей их жизни, трудоустройстве, армии, выезде заграницу? Будет ли это где-то отражено?

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Конечно. В армию их не возьмут. На работу в органы или госслужбу тоже. Могут и из ВУЗа отчислить. Плюс судимость будет два года после освобождения висеть.  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:35

Да неужто будут судить? И никак нельзя надеяться на ст.78 или 79 УК РБ? Совсем никакой надежды? Может им стоит нанять адвоката?

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Почему, может и будет 78 или 79. И адвоката тоже можно для надежды. А все перечисленные мной последствия в их жизни будут в любом случае за сам факт осуждения.  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 22:01

А по истечении 2-ух лет за примерное поведение судимость снимается?

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Судимость гасится автоматически. Но факт осуждения будет в базе постоянно.  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 22:38

Наталья, вы поймите, что есть уголовные дела трёх видов: публичного, частно-публичного и частного обвинения. Лишь по частному обвинению производство подлежит прекращению в случае примирения. ст. 339 УК относится к делу публичного обвинения.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2009 в 13:25

Здравствуйте, все еще не решился вопрос со статьей 339 УК РБ. Уже скоро 2 года как открыто дело, а суда до сих пор не было..Какие сроки исковой давности у таких дел?Почему столько тянут? Никакого расследования ведь, все известно кто когда и где...Спасибо

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

срок давности 5 лет со дня совершения. производство предварительного расследования должно быть приостановлено.  

Otshelnik :: 24.01.2009 в 17:17