Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201407
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел имущества права документы оформление наследство налог беременность прописка компенсация распределение имущество отработка алименты брак льготы раздел недвижимость контракт строительство кредит регистрация молодая семья продажа амнистия жилье договор декретный отпуск гражданство развод очередь ип право отпуск выселение лицензия увольнение квартира оплата оформление документов суд долг приватизация иск молодой специалист зарплата работа пособие льготный кредит налоги армия ребенок аренда общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23733 Опубликовано 16.04.2008 в 18:21

Здравствуйте! Группе молодых людей предъявлена статья 339 УК РБ. Вкратце, ребята "под шафе" перевернули автомобиль, стоящий около подъезда. Владелец авто написал заявление в милицию. Дело возбудили, около полугода собирали улики. В течение этого времени ребята заплатили владельцу сумму оцененного ущерба (порядка 2 млн.). Теперь истец пишет письмо о не строгом наказании, о том, что, в принципе, претензий не имеет. Дело близится к суду, улики все собраны и показания тоже. Чем грозит для ребят суд? Могут ли они отделаться штрафом и как это отпечатается в их личных делах? Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Ч.2 ст. 339 УК: Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), - наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у них это первая судимость, то наказание будет с условным неприменением или без направления для отбывания. Чтобы приговорили к выплате штрафа суду необходимо применять ст. 70 "ниже низшего предела". У нас такие приговоры крайне редки. На этот вариант не рассчитывайте. Среди них есть иностранцы? Если да, то предположительно прокурор будет просить арест, потому что к иностранным гражданам осуждение с условным неприменением наказания не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 16.04.2008 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:09

Это у них первое хулиганство, а не повторное. Что в этом случае грозит и как отразится это на дальнейшей их жизни?

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Группа - по ч. 2. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:27

И как же смягчающие обстоятельства? Они заплатили за автомобиль, за ремонт. Истец не имеет претензий. Это никак не повлияет на исход дела? Судимость в любом случае?

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Эти смягчающие обстоятельства конечно суд примет во внимание. Но у них также есть и отягчающее - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому ст. 69 УК им не применить. Да и 70 ст. тоже навряд ли. А судимость в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:12

Дело в том, что они сейчас студенты (иностранцев среди них нету), сейчас на дипломе. Как это отразится на дальнейшей их жизни, трудоустройстве, армии, выезде заграницу? Будет ли это где-то отражено?

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Конечно. В армию их не возьмут. На работу в органы или госслужбу тоже. Могут и из ВУЗа отчислить. Плюс судимость будет два года после освобождения висеть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:35

Да неужто будут судить? И никак нельзя надеяться на ст.78 или 79 УК РБ? Совсем никакой надежды? Может им стоит нанять адвоката?

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Почему, может и будет 78 или 79. И адвоката тоже можно для надежды. А все перечисленные мной последствия в их жизни будут в любом случае за сам факт осуждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 22:01

А по истечении 2-ух лет за примерное поведение судимость снимается?

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Судимость гасится автоматически. Но факт осуждения будет в базе постоянно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 16.04.2008 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, вы поймите, что есть уголовные дела трёх видов: публичного, частно-публичного и частного обвинения. Лишь по частному обвинению производство подлежит прекращению в случае примирения. ст. 339 УК относится к делу публичного обвинения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2009 в 13:25

Здравствуйте, все еще не решился вопрос со статьей 339 УК РБ. Уже скоро 2 года как открыто дело, а суда до сих пор не было..Какие сроки исковой давности у таких дел?Почему столько тянут? Никакого расследования ведь, все известно кто когда и где...Спасибо

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

срок давности 5 лет со дня совершения. производство предварительного расследования должно быть приостановлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 24.01.2009 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы