Вопрос № 237324 Опубликовано 07.08.2015 в 16:11

4 наследника не вступили в наследство после смерти отца (прошло 10 лет)

Вопрос о наследстве! 4 наследника не вступили в наследство после смерти отца (прошло лет 10) по причине отсутствия у одного наследника паспорта (сейчас паспорт появился)! Так же нет тех паспорта на дом! За домом ухаживали и оплачивали счета! Что делать- куда обращаться для вступления в наследство?

Ольга :: Пинск

Ключевые слова: наследство, пропущены сроки

  Ответов: 1

по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, пропустившим срок наследникам, его можно принять с согласия уже принявших наследников(если они есть и они согласны поделиться своим, принятым в установленном порядке, наследством), либо в судебном порядке. при принятии в судебном порядке нужно доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение шести месяцев с того момента, как узнал. если в суде это будет установлено, суд продлит срок для принятия наследства. как вы понимаете, "отсутствие у одного наследника паспорта (сейчас паспорт появился)" - через 10(десять) лет(!!!), или "Так же нет тех паспорта на дом!" к вышеуказанному основанию для принятия наследства в судебном порядке, НЕ относится. если наследник на момент открытия наследства был зарегистрирован с снаследодателем в одном жмлом помещении, то он принял наследство фактически. получить свидетельство о праве на наследство он может у нотариуса, подав ему заявление в любое время.  

Сергей Иванович :: 07.08.2015 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2015 в 17:00

В наследство вообще никто и не вступал и никто из них с наследодателем не был зарегестрирован( - дом просто стоял и оплачивались счета! Если я правильно вас поняла, то трое наследников могли вступить, а четвертый потом к ним присоединиться с согласия троих? Первый шаг - это обращение в суд о продлении срока принятия наследства? Спасибо)

Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

нет, неправильно поняла. все наследники знали, или должны были знать об открытии наследства. и никакой суд им срок не продлит. те наследники, которые оплачивали счета наследодатетеля, могут в судебном порядке установить факт принятия наследства. именно на том основании, что оплачивали (это и нужно доказать в суде). установленный факт принятия наследства в суде, позволит такому наследнику получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. судя по вашему "понимаю" однозначного текста, "первый шаг" - обращение за очной консультацией к адвокату: это - обычное явление, когда пользователь виртуальной консультации понимает так, как ему хочется, а не так, как ему отвечают.  

Сергей Иванович :: 07.08.2015 в 17:54