Вопрос № 23731 Опубликовано 16.04.2008 в 18:07

Здравствуйте. После окончания магистратуры возмещать денежные средства необходимо ТОЛЬКО за время обучения в ней или еще и за время обучения в университете (чтобы не было распределения)?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если учесть, что сегодня магистратура рассматривается как составная часть получения высшего образования (его вторая ступень), то, следовательно, и возмещать средства (если Вы, конечно, поступали в магистратуру без перерыва после окончания университета), с моей точки зрения, необходимо за все годы получения высшего образования.  

Лещенко Алексей :: 16.04.2008 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 18:55

Но ведь если после окончания университета поступаешь в магистратуру (что было и сделано), то возмещать не требуется. Следовательно, остается возврат только за время обучения в магистратуре.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Да, в первом ответе на Ваш вопрос ошибся, признаю... Если исходить из п. 5 ст. 30 Закона "О высшем образовании", лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения средств на обучение (имеется в виду - от возмещения средств на получение высшего образования первой ступени). P.S. Если не секрет, зачем Вы задали предыдущий вопрос, если знали на него ответ?  

Лещенко Алексей :: 18.04.2008 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 00:18

Для того, чтобы посмотреть, что можно противопоставить п.5 ст.30 (а я уверен, что они что-нибудь придумают).

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Да-а-а, а Вы - молодец! Ну, я Вам и показал, какая может быть логика размышлений только на основании Постановлений Совмина, в которых этот вопрос практически не освящается. Но дело все в том, что Закон - это нормативный правовой акт высокого уровня, выше его может быть только Декрет или Указ Президента, регулирующий эти же вопросы, такой что сегодня Закону "О высшем образовании" противопоставить (по крайней мере, сегодня) нечего!  

Лещенко Алексей :: 20.04.2008 в 06:57