Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира сроки очередь работа жилье долг аренда оплата оформление молодая семья пособие брак суд налоги наследство контракт гражданство продажа амнистия приватизация лицензия недвижимость иск прописка налог строительство права отпуск право декретный отпуск имущество раздел имущества компенсация документы регистрация общежитие отработка договор раздел оформление документов зарплата армия кредит развод ребенок распределение льготы беременность молодой специалист увольнение алименты выселение льготный кредит ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23730 Опубликовано 16.04.2008 в 18:03

Здравствуйте. Я закончила университет на бюджетной основе. Затем в 2007 году поступила в магистратуру на платной основе (обучение очное). Имеют ли право меня сейчас распределять? И должна ли я отрабатывать то распределение, которое получила после университета? Что-то слышала о законе, который вышел недавно, и говорит о том, что обязательное распределение для платников будет только со следующего года. Верно ли это?

Настя :: Минск


  Ответов: 1

По поводу отработки срока обучения в университете - Вы от него освобождаетесь, равно как и от возмещения средств на обучение в ВУЗе, так как Вы поступили в год обучения в магистратуру (п. 5 ст. 30 Закона "О высшем образовании"). Так как в магистратуре Вы учитесь платно, то под все положения о распределении (в обязательной их части) не подпадаете, т.е. распределение для Вас обязательным не является. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 16.04.2008 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 10:21

А выходил ли недавно какой-либо закон о том, что со следующего года (2009) будет обязательным распределение в подобном случае?

Настя :: Минск


  Ответов: 1

Такой закон не принимался. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 17.04.2008 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 12:00

Сейчас сложилась такая ситуация... Прошло распределение. Перед самим процессом, сказали, что распределять будут всех и платников и бесплатников. На мою специальность не пришло достаточно заявок. Меня никуда так и не распределили. Давать свободный диплом почему-то не хотят. Говорят, либо приносите хоть какую-нибудь заявку, либо пишите заявление с обоснованием, почему вы хотите свободный диплом. Иначе распределим вас туда, куда распределялись после университета. Два вопроса. Что им на это сказать? И как в заявление грамотно обосновывать причину? (Она элементарная - не хочу быть ни к кому привязанной. Работа есть и она меня устраивает. Письмо с просьбой о распределении на эту фирму принести могу, но не хочу.) Заранее спасибо.

Настя :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из Ваших слов, ВУЗ нарушает. Скорее всего, это простое запугивание с той целью, чтобы улучшить статистику распределения - вы приносите им бумагу от нанимателя, а они отражают указанное в ней рабочее место как место, куда они направили молодого специалиста. Аргументация для получения Вами справки о свободном трудоустройстве весьма проста - есть пункт 20 Положения о распределении выпускников, утвержденного Постановлением СовМина № 1702 (вот Вам ссылка на него - http://www.bio.bsu.by/proces/raspredel.shtml), в соответствии с которым если комиссия по распределению не может предоставить выпускнику место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации, то ему предоставляется право самостоятельного трудоустройства (я немножко исказил его содержание для лучшего понимания). В случае, если это не подействует, Вы можете обратиться в вышестоящую для ВУЗа организацию - Министерство образования РБ. P.S. Настя, как старший Вас человек (что очевидно), могу Вам сказать - как-бы то ни было, ответ "могу, но не хочу" как выражение какого-то своего внутреннего принципа не является признаком взрослого человека, а скорее наоборот, поэтому таких вещей в решении подобных вопросов следует избегать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 18.04.2008 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 19:06

Да. Сама понимаю, что это не оправдание "могу, но не хочу". Понимаю, что по-детски. Мне нравится моя работа. Но распределяться туда я не хочу. Планирую уехать из города. И не хочется, чтобы распределение "держало". Узнала еще что, кроме положения о распределении (то, на которое вы дали ссылку) они пользовались положением о возмещении средств от 24,12,2008 №1813. Читала-читала... Ну никак не могу найти ту фразу, на которой они обосновывают обязательное распределение платников. Единственное, что не поняла из пункта 2: Настоящее Положение распространяется на выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведений независимо от их подчиненности (далее - учреждения образования). Не могли бы вы пояснить, что значит "независимо от их подчиненности"?

Настя :: Минск


  Ответов: 1

Настя, так я не понял, Вы учились на платном? Тогда Вас вообще должны распределять, только если у Вас есть на это желание (почитайте п. 4 Положения (в частности, абзац 2), утвержденного Постановлением № 1702 внимательно - там все написано)! Фраза "независимо от подчиненности" сводит вместе ВУЗы, подчиненные Минобразования (которых большинство), Минздраву (медвузы), Минкультуры (Белорусский государственный университет культуры) и пр. P.S. Настя, если у Вас в ВУЗе даже платников обязывают проходить через распределение и делают вид о его обязательности для них, то это просто контуженные люди - по-другому не скажешь. P.P.S. Ссылка на Постановление СМ № 1813 не совсем верна - это лишь одна из редакций Положения о возмещении средств, утвержденного Постановлением СМ № 1255 (ссылка - ). Почитайте п. 2 (абзац 1) данного Положения, и Вы поймете, что оно распространяется только на бюджетников, а не на платников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 19.04.2008 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2008 в 14:56

Я закончила университет на бюджетной основе, а магистратуру заканчиваю на платной. Я уже не понимаю, то ли они просто хотят всех платников распределять, то ли хотят распределять именно тех, кто закончил университет на бюджетной основе, а магистратуру на платной.

Настя :: Минск


  Ответов: 1

Забудьте о том, что университет заканчивали на бюджете! Согласно п.5 ст. 30 Закона "О высшем образовании", лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения средств на обучение! Все! В Вашем случае речь идет только о магистратуре (второй ступени высшего образования), а не о первой ступени, а она у Вас пройдена на платной основе, так что Вы это им растолкуйте - не поймут, жалуйтесь в МинОбразования или Комитет госконтроля - им тогда мало не покажется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 20.04.2008 в 06:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы