Вопрос № 23730 Опубликовано 16.04.2008 в 18:03

Здравствуйте. Я закончила университет на бюджетной основе. Затем в 2007 году поступила в магистратуру на платной основе (обучение очное). Имеют ли право меня сейчас распределять? И должна ли я отрабатывать то распределение, которое получила после университета? Что-то слышала о законе, который вышел недавно, и говорит о том, что обязательное распределение для платников будет только со следующего года. Верно ли это?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

По поводу отработки срока обучения в университете - Вы от него освобождаетесь, равно как и от возмещения средств на обучение в ВУЗе, так как Вы поступили в год обучения в магистратуру (п. 5 ст. 30 Закона "О высшем образовании"). Так как в магистратуре Вы учитесь платно, то под все положения о распределении (в обязательной их части) не подпадаете, т.е. распределение для Вас обязательным не является.  

Лещенко Алексей :: 16.04.2008 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 10:21

А выходил ли недавно какой-либо закон о том, что со следующего года (2009) будет обязательным распределение в подобном случае?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Такой закон не принимался.  

Лещенко Алексей :: 17.04.2008 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 12:00

Сейчас сложилась такая ситуация... Прошло распределение. Перед самим процессом, сказали, что распределять будут всех и платников и бесплатников. На мою специальность не пришло достаточно заявок. Меня никуда так и не распределили. Давать свободный диплом почему-то не хотят. Говорят, либо приносите хоть какую-нибудь заявку, либо пишите заявление с обоснованием, почему вы хотите свободный диплом. Иначе распределим вас туда, куда распределялись после университета. Два вопроса. Что им на это сказать? И как в заявление грамотно обосновывать причину? (Она элементарная - не хочу быть ни к кому привязанной. Работа есть и она меня устраивает. Письмо с просьбой о распределении на эту фирму принести могу, но не хочу.) Заранее спасибо.

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Исходя из Ваших слов, ВУЗ нарушает. Скорее всего, это простое запугивание с той целью, чтобы улучшить статистику распределения - вы приносите им бумагу от нанимателя, а они отражают указанное в ней рабочее место как место, куда они направили молодого специалиста. Аргументация для получения Вами справки о свободном трудоустройстве весьма проста - есть пункт 20 Положения о распределении выпускников, утвержденного Постановлением СовМина № 1702 (вот Вам ссылка на него - http://www.bio.bsu.by/proces/raspredel.shtml), в соответствии с которым если комиссия по распределению не может предоставить выпускнику место работы по полученной специальности (профессии) и присвоенной квалификации, то ему предоставляется право самостоятельного трудоустройства (я немножко исказил его содержание для лучшего понимания). В случае, если это не подействует, Вы можете обратиться в вышестоящую для ВУЗа организацию - Министерство образования РБ. P.S. Настя, как старший Вас человек (что очевидно), могу Вам сказать - как-бы то ни было, ответ "могу, но не хочу" как выражение какого-то своего внутреннего принципа не является признаком взрослого человека, а скорее наоборот, поэтому таких вещей в решении подобных вопросов следует избегать.  

Лещенко Алексей :: 18.04.2008 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 19:06

Да. Сама понимаю, что это не оправдание "могу, но не хочу". Понимаю, что по-детски. Мне нравится моя работа. Но распределяться туда я не хочу. Планирую уехать из города. И не хочется, чтобы распределение "держало". Узнала еще что, кроме положения о распределении (то, на которое вы дали ссылку) они пользовались положением о возмещении средств от 24,12,2008 №1813. Читала-читала... Ну никак не могу найти ту фразу, на которой они обосновывают обязательное распределение платников. Единственное, что не поняла из пункта 2: Настоящее Положение распространяется на выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведений независимо от их подчиненности (далее - учреждения образования). Не могли бы вы пояснить, что значит "независимо от их подчиненности"?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Настя, так я не понял, Вы учились на платном? Тогда Вас вообще должны распределять, только если у Вас есть на это желание (почитайте п. 4 Положения (в частности, абзац 2), утвержденного Постановлением № 1702 внимательно - там все написано)! Фраза "независимо от подчиненности" сводит вместе ВУЗы, подчиненные Минобразования (которых большинство), Минздраву (медвузы), Минкультуры (Белорусский государственный университет культуры) и пр. P.S. Настя, если у Вас в ВУЗе даже платников обязывают проходить через распределение и делают вид о его обязательности для них, то это просто контуженные люди - по-другому не скажешь. P.P.S. Ссылка на Постановление СМ № 1813 не совсем верна - это лишь одна из редакций Положения о возмещении средств, утвержденного Постановлением СМ № 1255 (ссылка - ). Почитайте п. 2 (абзац 1) данного Положения, и Вы поймете, что оно распространяется только на бюджетников, а не на платников.  

Лещенко Алексей :: 19.04.2008 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2008 в 14:56

Я закончила университет на бюджетной основе, а магистратуру заканчиваю на платной. Я уже не понимаю, то ли они просто хотят всех платников распределять, то ли хотят распределять именно тех, кто закончил университет на бюджетной основе, а магистратуру на платной.

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Забудьте о том, что университет заканчивали на бюджете! Согласно п.5 ст. 30 Закона "О высшем образовании", лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения средств на обучение! Все! В Вашем случае речь идет только о магистратуре (второй ступени высшего образования), а не о первой ступени, а она у Вас пройдена на платной основе, так что Вы это им растолкуйте - не поймут, жалуйтесь в МинОбразования или Комитет госконтроля - им тогда мало не покажется.  

Лещенко Алексей :: 20.04.2008 в 06:53