Вопрос № 237297 Опубликовано 07.08.2015 в 10:19

Как юридически обязать соседку не чинить мне препятствия в парковке машины перед проходом к нашему дому?

Здравствуйте. К моему дому в частном секторе ведет длинный проход шириной всего метр. Есть машина, которую ставить мы можем только перед проходом, поскольку заезда на наш участок нет. При этом соседка запрещает нам это делать, мотивируя тем, что ширина машины больше ширины прохода к нашему дому, а значит, стоит частично и на ее территории. При этом наша машина не мешает заезду в ее двор и не стоит под окнами ее дома. Разве земля перед участками не является собственностью города? А значит, и прав чинить мне препятствия в пользовании этой территорией у нее нет? Как юридически обязать соседку не чинить мне препятствия в парковке машины перед проходом к нашему дому?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: парковка машины, территория перед участками

  Ответов: 2

Обратитесь со своей проблемой в службу по землеустройству своего района о решении вопроса о выделении Вам хозяйственного проезда к своему дому. Возможно работникам землеустроительной службы удастся в добровольном порядке достичь соглашения между Вами (соседями) и установить сервитут, т.е. ограничение на пользование частью участка Вашей соседки, для организации Вам хозяйственного проезда к Вашему дому. Если соседка согласия не даст, то тогда обращайтесь в суд с ходатайством об установлении сервитута на проезд к Вашему дому через участок соседки. Получив решение суда, будете иметь право подъезда к своему дому на своем автомобиле через участок соседки.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 13:57

Запретить ставить машину на участке, который не принадлежит Вашей соседке не могут. За исключением органов ГАИ, если это нарушает правила дорожного движения и органы охраны природы и окружающей среды - нарушение экологических норм и правил  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 07.08.2015 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2015 в 17:09

По поводу сервитута уже обращались в суд к другим соседям, так как раньше между участками был проезд общего пользования. После множества заседаний была назначена экспертиза стоимостью в 37,5 млн бел руб. Слишком большая сумма при условии, что нет никакой гарантии на решение вопроса в мою пользу. Участки не были оформлены ранее, дом получила по наследству, а сейчас, как выяснилось, нельзя оформить дом в собственность без оформления участка. Пришлось оформлять землю в существующих границах, чтобы вступить в наследство. Сейчас уже просто хотим ставить машину на улице перед своим проходом, но этому всячески мешает первая соседка, хотя с ней никаких конфликтов не было, но мирно договориться не получается. Территория перед ее двором является собственностью города? Мы можем ставить машину там?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Вообще-то по закону автомобили должны находиться в гаражах, парковках и других отведенных для них местах. Если спорное место не относится к парковке, то ставить автомобиль там нельзя.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 17:44