Вопрос № 237292 Опубликовано 07.08.2015 в 08:55

Является ли Национальный банк органом государственного управления?

Здравствуйте!Вопрос состоит в следующем: закон о государственной службе статья 44 ч.1.1.2(фрагмент) "не более 5 лет – для иных лиц, назначенных в аппараты республиканских органов государственного управления"И ни слова про Национальный банк и его структурные подразделения. Хотя по сути, Национальный банк - это орган госуправления (исходя из книги А.Н. Крамника "Курс Административного права")Собственно вопрос - является ли Национальный банк согласно законодательства РБ. "органом государственного управления", и если да - в каком документе эту информацию можно прочесть.Спасибо!

Плавинский Алексей :: Минск

Ключевые слова: Национальный банк, госслужба

  Ответов: 1

ст.7 Банковского кодекса Республики Беларусь  

Анна (pravocom.by) :: 07.08.2015 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2015 в 19:10

Здравствуйте!Вопрос состоит в следующем: закон о государственной службе статья 44 ч.1.1.2(фрагмент) "не более 5 лет – для иных лиц, назначенных в аппараты республиканских органов государственного управления"И ни слова про Национальный банк и его структурные подразделения. Хотя по сути, Национальный банк - это орган госуправления (исходя из книги А.Н. Крамника "Курс Административного права")Собственно вопрос - является ли Национальный банк согласно законодательства РБ. "ОРГАНОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ"(именно в такой формулировке!!), и если да - в каком документе эту информацию можно прочесть.Спасибо!З.Ы. в банковском кодексе он просто указан как государственный орган

Плавинский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

прямого указания на то, что Нацбанк является органом госуправления, в нормативных правовых актах вы не найдете. этот вывод делается на основании анализа Конституции, Банковского кодекса и устава Нацбанка, со всеми документами можно ознакомиться здесь: http://www.nbrb.by/today/general.asp Можете направить официальный запрос в Нацбанк для уточнения, если не хотите вникать самостоятельно.  

Анна (pravocom.by) :: 07.08.2015 в 23:05