Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184757
 Всего ответов: 208897
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация зарплата недвижимость увольнение распределение раздел суд аренда кредит алименты документы наследство сроки налоги прописка иск регистрация отработка общежитие оформление документов договор молодая семья раздел имущества компенсация контракт выселение оплата долг налог льготный кредит лицензия очередь строительство квартира амнистия пособие имущество декретный отпуск молодой специалист развод продажа гражданство брак работа отпуск права ип оформление армия ребенок льготы жилье право беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237284 Опубликовано 07.08.2015 в 00:48

Может ли работодатель вычесть из зарплаты сумму ущерба которого я не приносил ?

Здравствуйте . На территории предприятия было испорчено имущество и эту вину хотят повесить на меня , хотя я этого не делал . Доводы глупые , необоснованные и ничем не подкреплённые . Я писал "разъяснительную" , где полностью описал , что не причастен к данному инциденту . Но на меня завели бумагу , мол распишись - я НЕ расписывался и мой непосредственный начальник был на моей стороне . Вопрос : могут ли у меня вычесть из зарплаты эту сумму на основании вышеизложенного ? И если вдруг вычтут ( не дай Бог ) как это оспорить ? Заранее спасибо .

Петрикевич Александр :: Минск


Ключевые слова: зарплата, ущерб, без доказательств

  Ответов: 1

Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то привлечь Вас к материальной ответственности нельзя. Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий: 1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. 2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника. 3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом. 4) вины работника в причинении ущерба. Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК, коллективным, трудовым договорами. Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Если наниматель не обеспечивал надлежащие условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных работникам ценностей, работник не может быть привлечен к материальной ответственности. Однако если работник признал свою вину и согласен возместить причиненный им ущерб добровольно, наниматель вправе удержать ее из оплаты труда, если сумма ущерба, причиненного работником, не превышает его среднего месячного заработка. Если работник не признал вину, то наниматель только в суде обязан доказать вину работника, чтобы взыскать с него причиненный ущерб. Самостоятельно по своему усмотрению о не имеет права это сделать, если конечно не был заключен договор о полной материальной ответственности. Практика показывает, что если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то у нанимателя нет шансов взыскать ущерб с Вас в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263331: Достаточно ли одних показаний для признания виновным по статье 328

Вопрос № 269706: возмещение ущерба виновным

Вопрос № 269208: Несут ли ответственность родители несовершеннолетнего за его противоправные деяния?

Вопрос № 269053: Должен ли я возмещать ущерб из за возврата товара покупателем по причине несоответствия цвета?

Вопрос № 266968: Как узнать, не завысят ли ущерб?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237284





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
893 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
233 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
72 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269926Малашевская ...26.07.17 в 17:47
269927Иванова26.07.17 в 17:43
269864Ржеутская Ол...26.07.17 в 17:05
269897Наталья26.07.17 в 16:58
269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы