Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права ип развод имущество иск долг увольнение регистрация прописка льготы раздел компенсация молодой специалист строительство налог сроки работа общежитие лицензия наследство брак отпуск недвижимость алименты льготный кредит кредит молодая семья суд пособие очередь отработка амнистия договор армия аренда документы налоги приватизация гражданство оформление раздел имущества право ребенок декретный отпуск квартира зарплата оплата распределение беременность жилье продажа оформление документов контракт выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237277 Опубликовано 06.08.2015 в 20:50

Закона ли такая интернет деятельность?

Не нарушает ли законодательство РБ интернет ресурс, который ведет продажу/покупку своих условных очков на сайте? Стоимость очков заранее оговорено. Пользователи ресурса внутри сайта за взаимные услуги (помыть машину, выгулять собаку и т.п.) обмениваются этими очками. Накопив определенное количество очков, пользователь может продать их сайту. Пользователь, который продал свои очки сайту, предупрежден о необходимости уплаты налогов.

Дмитрий :: Гомель


Ключевые слова: Деятельность ип

  Ответов: 2

Такая деятельность является незаконной. Суть описанной Вами системы – это заработок денег через Интернет-ресурс, который представляет своего рода биржу труда или электронную площадку, где встречаются заказчики работ и работники, которые готовы выполнить эти работы. Для того, чтобы работники сайта могли зарабатывать деньги на предоставлении посреднических услуг, ими разработана система очков или бонусов за выполненные услуги или работы, поскольку заказчики работ после их выполнения будут рассчитываться реальными деньгами (налом или безналом) с работниками сайта. Последние в свою очередь произведут расчет с работниками реальными деньгами, но предварительно на сайте эти работы будут обозначены в очках (бонусах) или «тугриках» и т.п. При этом работники получат минимальную плату за работу, а работники сайта – реальную стоимость за выполненную работу от заказчика. Очки или бонусы в этой мошеннической схеме нужны для того, чтобы отвлечь внимание работяг от истинных цен работ, поскольку они ее сделают за бесценок. Если, например, работяга откажется ее выполнять за условные «тугрики», то найдутся другие работники, остро нуждающиеся в деньгах и они ее выполнят за те минимальные условные очки или бонусы. В результате, не напрягая свой живот, работники Интернет-ресурса, паразитируя на труде нуждающихся работяг, будут всегда находиться в прибыли. Только вот такая деятельность является незаконной. Она будет квалифицирована работниками госконтроля или налоговых органов как незаконная предпринимательская деятельность по ст. 12.7 КоАП или по ст. 233 Уголовного кодекса РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2015 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В дополнение к ответу Ивана Антоновича: вижу еще минимум 2 очень спорных момента, которые могут стать капканом. Нужно бы, конечно, изучить правила пользования ресурсом, регистрации аккаунта, порядка покупки и продажи очков и т.п., но опасения следующие: 1. Вполне может оказаться, что ресурс становится средством для осуществления пользователями незаконной предпринимательской деятельности. Постоянное выполнение некоторых работ для различных заказчиков и систематическое извлечение дохода без регистрации в качестве ИП может повлечь для пользователей привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую, а ресурс, по сути, будет этому потворствовать. Упоминание о необходимости уплачивать налоги - это, конечно, хорошо, но недостаточно. 2. Вполне вероятно, что ресурс становится финансовым посредником, который осуществляет расчеты между заказчиком услуги и исполнителем, тем самым претендуя на роль банка. Банковская деятельность в Беларуси лицензируется и ресурс, соответственно, также окажется субъектом, осуществляющим незаконную предпринимательскую деятельность - деятельность без лицензии. Еще раз повторю - для того, чтобы обозначить все риски, нужно более подробно изучить механику работы ресурса и регулирование всех процессов, с ним связанных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 07.08.2015 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237277





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы