Вопрос № 237274 Опубликовано 06.08.2015 в 19:52

Имею ли я право на выходное пособие по ст. 341 ТК как жена военнослужащего?

Я жена военнослужащего. В апреле в вузе распределили в Минск (т.к. муж был еще курсантом в военной академии в Минске). Его же в конце июня по окончании академии направили служить в Гродно. Документы на перераспределение в вузе подать не успела, т.к.все ушли в отпуск и комиссию в вузе для решения вопроса о перераспределении собрать невозможно до конца августа. С 1 августа приступила к обязательной отработке там куда меня направили в Минске.Жду конца августа, когда возможно будет собрать комиссию. Перераспределить не смогут (заявок из Гродно нет на вуз), дадут скорее справку о самостоятельном трудоустройстве. Имею ли я право после получения этой справки при увольнении с работы в Минске рассчитывать на выходное пособие по ст. 341 ТК? (трудовой договор с нанимателем был заключен естественно в первый рабочий день 1 августа + до момента увольнения проработаю всего 1 месяц)

Анастасия Веселкина :: Минск

Ключевые слова: выходное пособие, жена военнослужащего, обязательная отработка, перераспределение

  Ответов: 1

Вам не положено пособие, предусмотренное ч. 2 ст. 341 ТК, поскольку Ваш муж не переводится на службу с одного места на другое, а впервые назначается на самостоятельную должность. Тем не менее, Вы вправе обратиться с заявлением к нанимателю, о выплате Вам такого пособия в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении Вас с работы в связи с переводом мужа на службу в другую местность, но есть основания полагать, что у Вас нет шансов получить его.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 22:16

Я жена военнослужащего. В апреле в вузе распределили в Минск (т.к. муж был еще курсантом в военной академии в Минске). Его же в конце июня по окончании академии направили служить в Гродно. Документы на перераспределение в вузе подать не успела, т.к. все ушли в отпуск и комиссию в вузе для решения вопроса о перераспределении собрать невозможно до конца августа. С 1 августа приступила к обязательной отработке там куда меня направили в Минске.Жду конца августа, когда возможно будет собрать комиссию. Перераспределить не смогут (заявок из Гродно нет на вуз), дадут скорее справку о самостоятельном трудоустройстве.Вопрос: Могу ли я рассчитывать на выплату в полном объеме подъемных (справку соответствующую предоставила при оформлении трудовых отношений), если к моменту получения справки о самостоятельном трудоустройстве проработаю не полный месяц (с 1 по 20 августа)? Могу ли рассчитывать на выплаты в связи с переездом?

Анастасия Веселкина :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны себе четко представлять, пока Вы являетесь молодым специалистом, который получил свидетельство о направлении на работу, Вы будете иметь большое количество льгот, гарантий и компенсаций. В Ваших интересах не терять этот статус, поскольку он даст Вам возможность обладать правом на получение разного рода компенсаций и гарантий. В первую очередь я бы посоветовал Вам не переезжать так быстро к мужу, а например, стать на очередь на улучшение жилищных условий в Минске. Для молодых специалистов законодательство предоставляет льготу – не нужно 10 лет проживать с постоянной регистрацией в Минске. Хотя выбор за Вами. Вы должны знать, что как только Вы получите при перераспределении Справку о самостоятельном трудоустройстве, Вы автоматически утратите статус молодого специалиста и вместе ним лишитесь многих компенсаций и гарантий. Основание: пункт 5 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) (далее – Положение о распределении). Разобраться в компенсациях очень сложно, хотя они подробно расписаны в законодательстве. Тем не менее, в них путаются бухгалтерские работники, а также работники отдела кадров. По этой причине будьте внимательны при прочтении компенсаций и гарантий, которые я перечислю ниже, скопируйте их себе и они Вам будут памяткой для Вашего дальнейшего трудоустройства, поскольку у Вас еще не решен вопрос – потеряете ли Вы статус молодого специалиста или нет. Итак, статья 48 Кодекса об образовании (далее – Кодекс об образовании) регламентирует общий порядок поддержки выпускников. В частности, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности: а) компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (п.3.3 ст. 48 Кодекса об образовании); б) денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь (п.3.4 ст. 48 Кодекса об образовании). Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность установлены ст. 96 Трудового кодекса (далее – ТК). В этой статье прямо указано, что они касаются также и выпускников. Указанные компенсации выплачиваются работникам, лицам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность (ч. 1 ст. 96 ТК), в том числе: а) молодым специалистам (подп. 3.3 п. 3 ст. 48, п. 6 ст. 84 Кодекса об образовании); б) выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и при наличии мест работы по их желанию направленным на работу (п. 5 и 6 ст. 84 Кодекса об образовании). Согласно ч. 1 ст. 96 ТК возмещаются: а) стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку; б) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого молодого специалиста и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества); в) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках; г) единовременное пособие на самого молодого специалиста в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого молодого специалиста. Компенсации в связи с переездом Вы получили только после Вашей регистрации по месту жительства в гор. Гродно, либо той местности. Она определяется наличием соответствующего штампа о регистрации по месту жительства (штампа о прописке). Вы должна помнить, что стоимость проезда членов семьи молодого специалиста и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются лишь в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения (ч. 2 ст. 96 ТК), т.е. регистрации. К выплатам и компенсациям, которые причитаются выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, по окончании обучения в учреждении образования (п. 24 Положения о распределении), относится – денежная помощь (подп. 3.4 п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании), которая выплачивается молодым специалистам – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Выплата денежной помощи осуществляется: а) нанимателем в полном размере независимо от количества использованных дней отдыха молодым специалистом (ч. 2 п. 25 Положения о распределении); б) учреждением образования, которое окончил выпускник, за счет средств республиканского или местных бюджетов за 45 календарных дней из расчета месячной стипендии, назначенной выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, в последнем перед выпуском семестре (полугодии) не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу (ч. 3 п. 25 Положения о распределении). В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска (ч. 4 п. 25 Положения о распределении). Обратите внимание, что наниматель должен произвести выплату денежной помощи в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом (ч. 2 п. 25 Положения о распределении). Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании (ч. 5 п. 25 Положения о распределении).  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 22:16

Я жена военнослужащего. В апреле в вузе распределили в Минск (т.к. муж был еще курсантом в военной академии в Минске). Его же в конце июня по окончании академии направили служить в Гродно. Документы на перераспределение в вузе подать не успела, т.к. все ушли в отпуск и комиссию в вузе для решения вопроса о перераспределении собрать невозможно до конца августа. С 1 августа приступила к обязательной отработке там куда меня направили в Минске.Жду конца августа, когда возможно будет собрать комиссию. Перераспределить не смогут (заявок из Гродно нет на вуз), дадут скорее справку о самостоятельном трудоустройстве.Вопрос: Могу ли я рассчитывать на выплату в полном объеме подъемных (справку соответствующую предоставила при оформлении трудовых отношений), если к моменту получения справки о самостоятельном трудоустройстве проработаю не полный месяц (с 1 по 20 августа)? Могу ли рассчитывать на выплаты в связи с переездом?

Анастасия Веселкина :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ выше  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 12:48