Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата суд пособие лицензия льготы ип налоги раздел имущества беременность недвижимость имущество брак право общежитие декретный отпуск кредит очередь молодая семья налог жилье льготный кредит продажа приватизация аренда амнистия квартира сроки договор регистрация компенсация развод молодой специалист отработка распределение иск раздел документы права оплата наследство увольнение алименты оформление документов долг контракт работа строительство армия оформление выселение ребенок прописка отпуск гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237274 Опубликовано 06.08.2015 в 19:52

Имею ли я право на выходное пособие по ст. 341 ТК как жена военнослужащего?

Я жена военнослужащего. В апреле в вузе распределили в Минск (т.к. муж был еще курсантом в военной академии в Минске). Его же в конце июня по окончании академии направили служить в Гродно. Документы на перераспределение в вузе подать не успела, т.к.все ушли в отпуск и комиссию в вузе для решения вопроса о перераспределении собрать невозможно до конца августа. С 1 августа приступила к обязательной отработке там куда меня направили в Минске.Жду конца августа, когда возможно будет собрать комиссию. Перераспределить не смогут (заявок из Гродно нет на вуз), дадут скорее справку о самостоятельном трудоустройстве. Имею ли я право после получения этой справки при увольнении с работы в Минске рассчитывать на выходное пособие по ст. 341 ТК? (трудовой договор с нанимателем был заключен естественно в первый рабочий день 1 августа + до момента увольнения проработаю всего 1 месяц)

Анастасия Веселкина :: Минск


Ключевые слова: выходное пособие, жена военнослужащего, обязательная отработка, перераспределение

  Ответов: 1

Вам не положено пособие, предусмотренное ч. 2 ст. 341 ТК, поскольку Ваш муж не переводится на службу с одного места на другое, а впервые назначается на самостоятельную должность. Тем не менее, Вы вправе обратиться с заявлением к нанимателю, о выплате Вам такого пособия в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении Вас с работы в связи с переводом мужа на службу в другую местность, но есть основания полагать, что у Вас нет шансов получить его. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 00:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 22:16

Я жена военнослужащего. В апреле в вузе распределили в Минск (т.к. муж был еще курсантом в военной академии в Минске). Его же в конце июня по окончании академии направили служить в Гродно. Документы на перераспределение в вузе подать не успела, т.к. все ушли в отпуск и комиссию в вузе для решения вопроса о перераспределении собрать невозможно до конца августа. С 1 августа приступила к обязательной отработке там куда меня направили в Минске.Жду конца августа, когда возможно будет собрать комиссию. Перераспределить не смогут (заявок из Гродно нет на вуз), дадут скорее справку о самостоятельном трудоустройстве.Вопрос: Могу ли я рассчитывать на выплату в полном объеме подъемных (справку соответствующую предоставила при оформлении трудовых отношений), если к моменту получения справки о самостоятельном трудоустройстве проработаю не полный месяц (с 1 по 20 августа)? Могу ли рассчитывать на выплаты в связи с переездом?

Анастасия Веселкина :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны себе четко представлять, пока Вы являетесь молодым специалистом, который получил свидетельство о направлении на работу, Вы будете иметь большое количество льгот, гарантий и компенсаций. В Ваших интересах не терять этот статус, поскольку он даст Вам возможность обладать правом на получение разного рода компенсаций и гарантий. В первую очередь я бы посоветовал Вам не переезжать так быстро к мужу, а например, стать на очередь на улучшение жилищных условий в Минске. Для молодых специалистов законодательство предоставляет льготу – не нужно 10 лет проживать с постоянной регистрацией в Минске. Хотя выбор за Вами. Вы должны знать, что как только Вы получите при перераспределении Справку о самостоятельном трудоустройстве, Вы автоматически утратите статус молодого специалиста и вместе ним лишитесь многих компенсаций и гарантий. Основание: пункт 5 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) (далее – Положение о распределении). Разобраться в компенсациях очень сложно, хотя они подробно расписаны в законодательстве. Тем не менее, в них путаются бухгалтерские работники, а также работники отдела кадров. По этой причине будьте внимательны при прочтении компенсаций и гарантий, которые я перечислю ниже, скопируйте их себе и они Вам будут памяткой для Вашего дальнейшего трудоустройства, поскольку у Вас еще не решен вопрос – потеряете ли Вы статус молодого специалиста или нет. Итак, статья 48 Кодекса об образовании (далее – Кодекс об образовании) регламентирует общий порядок поддержки выпускников. В частности, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности: а) компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (п.3.3 ст. 48 Кодекса об образовании); б) денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь (п.3.4 ст. 48 Кодекса об образовании). Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность установлены ст. 96 Трудового кодекса (далее – ТК). В этой статье прямо указано, что они касаются также и выпускников. Указанные компенсации выплачиваются работникам, лицам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность (ч. 1 ст. 96 ТК), в том числе: а) молодым специалистам (подп. 3.3 п. 3 ст. 48, п. 6 ст. 84 Кодекса об образовании); б) выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и при наличии мест работы по их желанию направленным на работу (п. 5 и 6 ст. 84 Кодекса об образовании). Согласно ч. 1 ст. 96 ТК возмещаются: а) стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку; б) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого молодого специалиста и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества); в) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках; г) единовременное пособие на самого молодого специалиста в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого молодого специалиста. Компенсации в связи с переездом Вы получили только после Вашей регистрации по месту жительства в гор. Гродно, либо той местности. Она определяется наличием соответствующего штампа о регистрации по месту жительства (штампа о прописке). Вы должна помнить, что стоимость проезда членов семьи молодого специалиста и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются лишь в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения (ч. 2 ст. 96 ТК), т.е. регистрации. К выплатам и компенсациям, которые причитаются выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, по окончании обучения в учреждении образования (п. 24 Положения о распределении), относится – денежная помощь (подп. 3.4 п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании), которая выплачивается молодым специалистам – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Выплата денежной помощи осуществляется: а) нанимателем в полном размере независимо от количества использованных дней отдыха молодым специалистом (ч. 2 п. 25 Положения о распределении); б) учреждением образования, которое окончил выпускник, за счет средств республиканского или местных бюджетов за 45 календарных дней из расчета месячной стипендии, назначенной выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, в последнем перед выпуском семестре (полугодии) не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу (ч. 3 п. 25 Положения о распределении). В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска (ч. 4 п. 25 Положения о распределении). Обратите внимание, что наниматель должен произвести выплату денежной помощи в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом (ч. 2 п. 25 Положения о распределении). Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании (ч. 5 п. 25 Положения о распределении). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 22:16

Я жена военнослужащего. В апреле в вузе распределили в Минск (т.к. муж был еще курсантом в военной академии в Минске). Его же в конце июня по окончании академии направили служить в Гродно. Документы на перераспределение в вузе подать не успела, т.к. все ушли в отпуск и комиссию в вузе для решения вопроса о перераспределении собрать невозможно до конца августа. С 1 августа приступила к обязательной отработке там куда меня направили в Минске.Жду конца августа, когда возможно будет собрать комиссию. Перераспределить не смогут (заявок из Гродно нет на вуз), дадут скорее справку о самостоятельном трудоустройстве.Вопрос: Могу ли я рассчитывать на выплату в полном объеме подъемных (справку соответствующую предоставила при оформлении трудовых отношений), если к моменту получения справки о самостоятельном трудоустройстве проработаю не полный месяц (с 1 по 20 августа)? Могу ли рассчитывать на выплаты в связи с переездом?

Анастасия Веселкина :: Минск


  Ответов: 1

см. ответ выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271195: Имею ли я право на выплату компенсации по заявлению об увольнении в связи с переводом мужа на новое место службы?

Вопрос № 180715: Имеет ли право руководитель отказать жене военнослужащего в трудовом отпуске

Вопрос № 129749: обязательно

Вопрос № 265369: Имеет ли право ВУЗ отказать в перераспредении

Вопрос № 244235: Кто несет ответственность? как поступить ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы