Вопрос № 237259 Опубликовано 06.08.2015 в 16:09

Оформление заявления/ходатайства на предоставление дополнительного срока на примирение супругов

Доброго дня.Муж подал на развод. Суд принял заявление и вынес определение о возбуждении гражданского дела, принятии его к производству, подготовке к судебному разбирательства и назначении к слушанию, согласно которому был предоставлен трехмесячный срок для примирения, для достижения соглашения о детях и вопросам добровольного раздела имущества. Я с исковым требованием не согласна и считаю, что нашу семью можно и необходимо сохранить. Поэтому хочу просить суд о предоставлении дополнительного срока для примирения. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне составлять в письменном виде заявление / ходатайство о предоставлении дополнительного срока на примирение (существует ли установленная форма такого документа?) или достаточно моего устного заявления в ходе судебного слушания? Спасибо.

Пароля Ольга :: Минск

Ключевые слова: развод, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Можно ходатайство в письменной форме, можно устное в суде, главное указать на обстоятельства по которым Вы просите продлить срок. Суд может продлить еще на 3 месяца.  

Адвокатус :: 06.08.2015 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 19:04

Уточните, пожалуйста, следующие моменты. Если оформлять это прошение в письменной форме, то это будет "заявление" или "ходатайство" (в разных источниках - разные варианты)? Разве максимальный дополнительный срок на примирение супругов не 6 месяцев? или суд дает на дополнительное примирение только 3 месяца (на практике) и рассчитывать на 6 месяцев нет смысла?Спасибо.

Пароля Ольга :: Минск

  Ответов: 1

законодательством, при расторжении брака, определен дополнительный срок для примирения - в пределах шести месяцев. его продолжительность определяет суд. просите(ходатайствуйте) о предоставлении дополнительного срока для примирения перед судом. если вы убедите, что вам нужно 6 месяцев, предоставит шесть. на практике дают и два и один и три... и несколько раз по два)). только, как грится, несчастливые семьи несчастливы по-разному)) и вам их практика - ни к чему.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.08.2015 в 19:26