Вопрос № 237256 Опубликовано 06.08.2015 в 15:53

как восстановить свидетельство о рождении умершего человека

Здравствуйте! Необходимо восстановить свидетельство о рождении моего умершего отца. Сейчас я проживаю в Витебске, отец родился в д.Мотоль Брестской области. Куда мне обратиться за восстановлением свидетельста, и можно ли каким-то образом сделать это из Витебска (послать запрос, например)?Спасибо.

Демкович Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: свидетельство о рождении, восстановление

  Ответов: 1

Свидетельство о рождении умершего - никак. Однако, Вам должны выдать справку об актовой записи о рождении данного лица - в ней те же сведения, что и в свидетельстве. И выдается бесплатно. Дистанционно - попробуйте дать запрос через ЗАГС по месту своего жительства, если нет - то тогда заявление почтой на ЗАГС г.Иваново.  

Сергей Магонов :: 06.08.2015 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 16:07

Подскажите, если обращаться с заявлением в ЗАГС г.Иваново, нужны ли какие-нибудь документы (мое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца или их копии)?

Демкович Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Добрый день, Татьяна! Получателю справки необходимо предъявить документы, подтверждающие родство. Если таких документов нет, но данные для подтверждения родства имеются в архиве отдела загса, с выдачей соответствующей справки проблем нет. При отсутствии в архиве загса соответствующих сведений, они могут быть запрошены в другом отделе загса Республики Беларусь. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.08.2015 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 16:35

Екатерина, а на чье имя писать заявление, если посылать почтой в Ивановский ЗАГС?

Демкович Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Начальнику отдела ЗАГС Ивановского райисполкома.  

Сергей Магонов :: 07.08.2015 в 08:37