Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178290
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира права пособие недвижимость договор налоги регистрация гражданство долг иск распределение очередь отпуск амнистия право декретный отпуск наследство ребенок отработка ип документы льготный кредит имущество кредит увольнение жилье алименты контракт оплата молодой специалист работа аренда налог выселение армия раздел имущества лицензия продажа суд брак оформление молодая семья прописка общежитие оформление документов компенсация развод льготы раздел строительство сроки беременность приватизация зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23723 Опубликовано 16.04.2008 в 16:31

АДКАЖЫЦЕ, КАЛІ ВАМ НЕ ЦЯЖКА, НА ПЫТАННІ: Ці з`яўляецца распаўсюджванне улётак з інфармацыяй аб мітынгу правапарушэннем? Ці магчыма у гэтым выпадку накладаць адміністрацыйнае спагнанне у згоднасці з артыкулам 23.34? Ці правамерным з`яўляецца пазбаўленне свабоды цягам амаль 3 сутак (з пятніцы па панядзелак) у чаканні суда за распаўсюджванне інфармацыі аб правядзенні мітынгу, улічваючы наяунасць пры сабе пашпарта абвінавачанага?

Марыська :: Гомель


  Ответов: 1

Распространение листовок можно расценить либо как деятельность по организации митинга, либо деятельность способствующую организации митинга. В первом случае ст. 23.34 можно применять напрямую, во втором с учетом ст. 2.4 (соучастие). Применение административного задержания в качестве меры обеспечения административного процесса в данном случае допускается на срок до 72 часов, так как санкция ст. 23.34 предусматривает в том числе и административный арест (п. 1 ч. 2 ст. 8.4 ПИКоАП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 16.04.2008 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 16:02

А як наконт артыкула 34 (калі не памыляюся) Канстытуцыі РБ? Гэта не ёсць парушэнне канстытуцыйнага права?

Марыська :: Гомель


  Ответов: 2

Паважаная Марыська, Вы пытаецесь наконт правоў ці правілаў? Трэба зазначыць, што арыштавалі Вас па правілах. А наконт правоў... Канстытуцыя ў нас яшчэ да канца не адпавядае правілам, усталяв. нармат. актамі. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.04.2008 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы что-то путаете. наверное имелась ввиду ст. 35 Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом. Но тут же все сказано, прочитайте внимательно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 17.04.2008 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2008 в 19:58

Гэта вы, напэўна, не зразумелі, спадар Otshelnik. Я маю на увазе права на атрыманне і карыстанне інфармацыяй. Хіба мне вас вучыць?! :) І другое: у згоднасці з артыкулам адмін. затрыманне ужываецца ў адносінах асоб "совершивших админ. правонарушение, за которое в качестве админ. взыскания предусмотрены административный арест, департация", як гэта разумець? Маецца на увазе выключна арышт і дэпартацыя альбо... Зрэшты, закон што дышла! Адкажыце у такім выпадку, чаму пры накладанні штрафа не улічваецца факт зняволення?

М :: Гомель


  Ответов: 1

1. Вас привлекли к административной ответственности не за распространение информации, а за нарушение порядка организации митинга. Т.е. распространяемая Вами информация помимо того, что несла информацию о политической жизни страны, ещё и способствовала организации митинга, который проводился с нарушением закона. ,Если смотреть на вещи с Вашей позиции, то практически любое противоправное действие, связанное с распространением информации, можно прикрыть Конституцией. 2. имеется ввиду совершение правонарушения, за которое в качестве административного взыскания предусмотрены административный арест, депортация :) понимать следует буквально. Санкция ст. 23.34 предусматривает административный арест. 3. УК предусматривает учет времени нахождения под стражей при назначении наказания. Ст. 7.7 КоАП предусматривает только зачет времени задержания в срок административного ареста. Нормы уголовного права не могут быть применены по аналогии ни к одним общественным отношениям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 20.04.2008 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 11:37

1.Тут няма месца дзеля меркаванняў і розных пунктаў гледжання! Ёсць Канстытуцыя,якая дазваляе распаўсюджванне інфармацыі “аб палітычным жыцці краіны” (тут кожны вырашае сам, што яму рабіць,я мушу толькі даць інфармацыю),ёсць артыкул Кодэкса, які прыцягвае да адказнасці за распаўсюджванне інфы “аб палітычным жыцці краіны”.Яны супярэчаць адзін адному,але ж Канстытуцыйнае права вышэй!Ці я нешта не разумею?2.Добра!Я скарыстаюя з вашай парады: давайце ўспрымаць буквальна – “совершение правонарушения, за которое в качестве административного взыскания предусмотрены административный арест, депортация” але ж!...хіба 23.34 не прадугледжвае акрамя зняволення яшчэ і проста штраф?! – Ёсць выбар: зняволенне альбо штраф. Дык чым скажыце, у такім выпадку кіраваліся праваахоўныя органы, калі выносілі свой прысуд – пазбаўленне свабоды без вырашэння суда. Калі не памыляюся функцыі суда не уваходзяць у кампетэнцыю аддзелаў унутраных спраў. Позва ў суд – а суд вырашае!

М. :: Гомель


  Ответов: 2

Вы заблуждаетесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 21.04.2008 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я так понимаю, что Вас привлекли по ст.23.34. за нарушение ст.8 Закона о массовых мероприятиях, а именно: Статья 8. "...До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе объявлять в средствах массовой информации о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы". И я так подозреваю, что листовки вы раздавали еще до того как было выдано разрешение на проведение митинга. В ст.34 Конституции, на которую Вы ссылаетесь, сказано, что Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, ДОСТОВЕРНОЙ и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. О какой же тогда ДОСТОВЕРНОЙ информации может идти речь, если Вы не знали на 100% будет разрешение или нет? То что митинг будет 100 % процентов это Вы знали, не сомневаюсь. Но будет ли он законен - знать Вы этого не могли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 21.04.2008 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 19:19

АДКАЗНАСЦЬ ПА АРТЫКУЛЕ "№23.34 за парушэнне правілаў правядзення масавых мераппрыемстваў..." без аніякіх спасылак! А наконт дазволу: улёткі мелі за мэту праінфармаваць аб плануючым мерапрыемстве і яго праграме. Калі каго нешта больш падрабязнае цікавіла - інфу можна было знайсці у нэце ці запытаць адмыслоўцаў. Я ніякай адказнасці за тое, што там пазначаны ці непазначаны ,так бы мовіць, статус акцыі, не нясу, бо я не складала змест улёткі - па пытаннях можна было звярнуцца па выходных даных, якія на паштоўцы, дарэчы, ЗМЯШЧАЛІСЯ. У чарговы раз паўтараю: да арганізацыі мітынга я не маю дачынення, да друку улётак я не маю дачынення, да удзелу ў мітынгу я не маю дачынення - дзе падстава для адміністратыўнай адказнасці? Такім чынам я б магла надрукаваць артыкул у газэце альбо часопісе - гэта такое ж распаўсюджванне інфы, мяне таксама судзілі б?

М. :: Гомель


  Ответов: 1

Т.е. Вы хотите сказать, что как распространитель листовок Вы ответственности за содержание листовок не несете, потому как митинг организовывали не вы и печатали бумаги тоже не вы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 17.05.2008 в 01:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2008 в 22:35

Канешне, я мушу несці ДАКЛАДНУЮ інфармацыю, у дадзеным выпадку гэта інфармацыя аб плануючым мерапрыемстве і яго мэтах - гэта маё канстытуцыйнае права. Што вам не зразумела?

Марыся :: Гомель


  Ответов: 1

Знали Вы о том, что проведение митинга согласовано либо не согласовано? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 18.05.2008 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы