Вопрос № 237207 Опубликовано 05.08.2015 в 20:27

Как купить квартиру у которой по праву наследования два владельца?

Мы собираемся приобрести квартиру, которая владельцу досталась понаследству. Наследниками являются брат и сестра, продажей занимается брат, он утверждает, что его сестра согласна на продажу. Какие документы необходимы чтобы сделка была законной и без последующих возможных оспариваний в такой ситуации?

Куропятник, Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Наследство, покупка квартиры

  Ответов: 1

Обратитесь к нотариусу и он поможет законно оформить Вам сделку купли-продажи квартиры. В его обязанности входит проверка законности сделки, выяснения имеется ли обременения квартиры (залог, ипотека), кто собственник, кто имеет право пользования квартирой. Только после того, как стороны произведут расчет, нотариус удостоверит сделку и составит акт передачи квартиры. Это самый надежный, простой и дешевый вариант. После этого вы зарегистрируете договор купли-продажи квартиры в агентстве по недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ) и получите свидетельство о праве собственности на квартиру. Если Вы богаты и не знаете куда девать свои деньги, то можете обратиться в риэлторское агентство. Они за Ваши большие деньги помогут Вам оформить тот же договор купли-продажи квартиры. Агентство будет нести ответственность за законность сделки. Выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2015 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 09:45

Будет ли произведена такая же проверка документов, если заключать сделку в самом БТИ? Где лучше проводить сделку?

Куропятник, Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

В БТИ сделки не проводятся! Там регистрируется объект недвижимости после купли-продажи. Коллега Вам ответил исчерпательно по поводу сделки.  

Дмитрий Л. :: 06.08.2015 в 10:02

БТИ осуществляет такие же функции как и нотариус. Будет произведена такая же проверка документов. А куда обращаться - к нотариусу или в БТИ - решать вам.  

Наталья Шишло :: 07.08.2015 в 21:44