Вопрос № 23713 Опубликовано 16.04.2008 в 15:32

Приехали в РБ в 1997 году, жили в доме бабушки (маминой мамы), затем она умерла, дом по дарственной перешел маме. Мама прописала знакомого, чтобы установить телефон (мы не были прописаны, т.к. ожидали получения гражданства). Получилось так, что он прописан с мая 1999 года, а мы – с октября 2000 года (после того, как упростили принятие гражданства). Этот человек жил с нами в доме. Теперь он говорит, что имеет право на половину жилья и уходить никуда не собирается. Начал пить, постоянные оскорбления мамы. Имеет ли он такое право на жилье? Можно ли его выписать?

Сиднин Александр :: Речица

  Ответов: 1

Никакого права собственности на жилье он не имеет, но имеет право проживать. Собирайте доказательства невозможности совместного проживания и подавайте иск на выселение.  

Otshelnik :: 16.04.2008 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 10:00

Дополнение: А если у дома поменяется собственник (мой брат живет в России и является гражданином России, т.е. другого государства), имеет ли он (новый собственник) право выписать этого человека?

Сиднин Александр :: Речица

  Ответов: 1

На тех же основаниях, что и Вы. Собственность находится здесь и к ней применяются законы Республики Беларусь, а не законы страны владельца собственности.  

Otshelnik :: 17.04.2008 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 10:01

Извините, а как расшифровывается "собрать доказательства невозможности совместного проживания"? Участковый тоже так говорит: "Когда он будет вас оскорблять, постарайтесь чтобы были свидетели". Т.е. маме нужно пойти, найти свидетелей, а потом ждать, пока он при них будет это делать?

Сиднин Александр :: Речица

  Ответов: 1

Этими свидетелями могут быть свидетели из соседней квартиры, этажа, которые могли слышать ссоры, крики, оскорбления. Обязанность провести проверку и всех опросить – работа участкового. Теоретически сложно привлечь к ответственности лишь при наличии вашего заявления о том, что он виноват и его, что не виноват.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:34