Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178264
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие армия молодой специалист зарплата наследство имущество льготный кредит оформление документов строительство суд молодая семья долг права квартира очередь ип ребенок увольнение отработка выселение лицензия документы отпуск приватизация оплата развод налог беременность льготы кредит продажа контракт оформление декретный отпуск гражданство договор компенсация недвижимость прописка брак регистрация право алименты раздел сроки распределение иск пособие раздел имущества налоги аренда работа жилье амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237108 Опубликовано 04.08.2015 в 15:54

Систематическая задержка заработной платы

Добрый день! Работаю в ООО в Минске. Вот уже в течение 2 лет нам систематически ежемесячно задерживают заработную плату. Скажите, только при увольнении могут взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки зп? Можно ли взыскать с нанимателя своего рода "неустойку" за все дни просрочки выплаты зп в течение всего периода работы?

Ch.Ol :: Минск


Ключевые слова: невыплата зп, взыскание

  Ответов: 1

Добрый день, Ch.Ol! Если у вас контрактная система, да еще и есть коллективный договор (и там четко прописаны даты зарплаты и аванса), то нарушением со стороны работодателя может считаться задержка выплат даже на один день. По законодательству — заработная плата выдается в дни, установленные трудовым договором, коллективным соглашением. Т.е. задерживать ее нельзя в принципе. Руководители, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы, несут персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Контроль за своевременной выплатой заработной платы осуществляется Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. В случае вашего увольнения вам, как минимум, должны будут выплатить зарплату на день увольнения за отработанную часть месяца, а также компенсацию за неиспользованный (если он таковым является) отпуск. Полный расчет и выдача трудовой книжки производятся в день увольнения (последний день работы). За задержку можно через суд взыскать средний заработок за каждый день просрочки. С уважением, Адвокат Екатреина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 04.08.2015 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237112: Приостановление выполнения работы при невыплате зп

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 259947: Могут ли судебные исполнители по собственной инициативе, или по требованию кредитора провести повторную опись уже по новому месту жительства?

Вопрос № 259534: Возможно ли взыскать судом долг в бел. рублях, а не в иностранной валюте?

Вопрос № 259069: Имею ли я право обратиться в банк с исполнительным листом о принудительном взыскании заработной платы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы