Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство амнистия лицензия недвижимость документы льготы приватизация договор ип строительство иск отработка кредит суд развод жилье налог раздел имущества контракт алименты пособие оформление документов квартира распределение прописка имущество сроки общежитие молодой специалист отпуск льготный кредит наследство аренда армия молодая семья компенсация беременность долг продажа декретный отпуск оформление брак права выселение увольнение зарплата работа очередь налоги оплата ребенок раздел регистрация право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23710 Опубликовано 16.04.2008 в 14:21

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Недавно меня поймали когда я собирался добыть песок в неустановленном месте, тем самым нарушил Статью 10.1." Hарушение права государственной собственности на недра". Песок добыть не успел, т.к. меня вовремя остановили. Составили протокол, который будет направлен в суд для дальнейшего рассмотрения. На что я могу рассчитывать в данной ситуации. У меня на иждивении находятся двое маленьких детей, возрастом 2 года и жена. Может это послужить смягчающим обстоятельством административного правонарушения и основанием для освобождение от административной ответственности? Заранее благодарен. Спасибо.

Чижевский Максим :: Береза


  Ответов: 2

"Статья 10.1. Нарушение права государственной собственности на недра. Самовольное пользование недрами либо совершение сделок, нарушающих право государственной собственности на недра, - влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин". Административным правонарушением может быть деяние в виде: оконченного административного правонарушения; покушения на административное правонарушение. "Покушением на административное правонарушение признается умышленное действие физического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам". Штраф предусмотрен почти за все виды административных правонарушений. Налагая штраф, государство наказывает правонарушителя и пополняет бюджет. Объективной основой для определения размера штрафа является следование принципу соразмерности наказания тяжести совершенного правонарушения. Указанный принцип реализован в части седьмой статьи 4.2 КоАП, согласно которой административная ответственность должна быть справедливой и гуманной, административное взыскание должно назначаться с учетом характера и вредных последствий совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности физического лица, совершившего административное правонарушение. Часть 6 статьи 6.5: если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи Особенной части Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины. "Статья 7.2. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение; 2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения; 3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда, либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание; 4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка; 5) совершение административного правонарушения вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств; 6) совершение административного правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет; 8) совершение административного правонарушения беременной женщиной". При малозначительности совершенного административного правонарушения в соответствии со статьей 8.2 суд или орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности. В КоАП отсутствует перечень малозначительных правонарушений, нет в нем и критериев отнесения того или иного правонарушения к категории малозначительных. Вместе с тем практика показывает, что таковыми могут признаваться нарушения, не представляющие большой общественной опасности, не наносящие значительного ущерба государственным интересам и охраняемым законом общественным отношениям. Судья обязан исследовать все обстоятельства нарушения, оценить его последствия, убедиться, что совершением проступка не нанесен существенный ущерб, исследовать обстановку, в которой совершено нарушение, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. В результате исследования этих аспектов судья может прийти к выводу о возможности освобождения правонарушителя от административной ответственности. Скорее всего, Вы сможете убедить суд освободить Вас от ответственности или наложить минимальный штраф 5 базовых величин (на мой взгляд, в этой ситуации штраф более вероятен). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 16.04.2008 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может, список смягчающих ответственность обстоятельств не исчерпывается статьей КоАП. Могут также не привлечь ввиду малозначительности ст. 8.2. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы