Вопрос № 237095 Опубликовано 04.08.2015 в 14:19

Милиция звонит и требует сдачи отпечатков пальцев, мне 52 года.

Здравствуйте. Мне 52 года.Звонят из милиции и требуют явиться для сдачи отпечатков пальцев. Согласно закона о воинской службе я уже не являюсь военно обязанным. Что делать?

Кравченко Андрей :: Речица

Ключевые слова: Милиция звонит и требует сдачи отпечатков пальцев, мне 52 года.

  Ответов: 1

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1. граждане Республики Беларусь, призываемые и поступающие в добровольном порядке на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а также призываемые на альтернативную службу;2. граждане Республики Беларусь, проходящие военную службу в государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;3. граждане Республики Беларусь, проходящие службу или работающие в:органах внутренних дел;профессиональных аварийно-спасательных службах;налоговых органах;таможенных органах;Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;органах прокуратуры;Следственном комитете Республики Беларусь;Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь;4. члены экипажей воздушных, морских и речных судов Республики Беларусь;5. лица, работающие на опасных производственных объектах;6. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности по решению суда;7. граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления;8. лица, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел, лица, в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, а также лица, совершившие административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного ареста;9. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие депортации или высылке из Республики Беларусь;10. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Беларусь и обратившиеся с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, либо иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся за получением разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, за исключением несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также иностранных граждан и лиц без гражданства старше 60 лет;11. военнообязанные.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.08.2015 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 14:05

Здравствуйте. Хочу получить более конкретный ответ на свой вопрос. По существу дела поясняю: ни где не был,не участвовал, не привлекался по настоящее время. Законны или нет требования работников милиции принуждающих меня сдать отпечатки пальцев? У них всегда своё видение и трактование законов. Аргументированный , Профессиональный и Исчерпывающе понятный ответ Юристов Профессионалов всегда помогает.

Кравченко Андрей :: Речица

  Ответов: 1

Вам выше все отвечено про обязательную дактилоскопию. Больше добавить нечего.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.08.2015 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 21:40

Здравствуйте! Спасибо что такой интернет портал существует!!! Пожалуйста!БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ!!! ДАЙТЕ ОТВЕТ ПОНЯТНЫЙ И ОДНОЗНАЧНЫЙ :"ПОНЯТНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ ОТ КРЕСТЬЯНИНА до ЮРИСТА НАИВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ". Повторяю свой вопрос : Я Гражданин Республики Беларусь. Мне 52 года. Не судим, не привлекался по настоящее время," проблем с законом не имел". Согласно закона о воинской службе я не подхожу к определению "военнообязанный". На каком основании постоянно звонят из ОВД, участковый инспектор с угрозами и... . Дайте пожалуйста вразумительный, адекватный ответ на поставленный вопрос. Цитировать и перепечатывать законы не нужно! Нужен простой и понятный ДЛЯ ВСЕХ ответ,БЕЗ ЮРИДИЧЕСКИХ "ЗАМОРОЧЕК"

Кравченко Андрей :: Речица

  Ответов: 1

а задайте-ка вы свои вопросы, "а на каком основании..." тем, кто вам "постоянно звонят из ОВД, участковый инспектор с угрозами и...". в конце концов, "они" вам обязаны обосновать законность своих требований. тем более, они находятся на службе. получают жалование. а здесь вам перечислили, в каких случаях гражданин обязан пройти дактилоскопическую регистрацию. по-моему можно методом исключения и самостоятельно получить ПОНЯТНЫЙ И ОДНОЗНАЧНЫЙ :"ПОНЯТНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ и для себя в первую очередь, ОТ КРЕСТЬЯНИНА до ЮРИСТА НАИВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ответ? но если же ваша настойчивость желает получить ответ от КОНСУЛЬТАНТОВ "На каком основании постоянно звонят из ОВД, участковый инспектор с угрозами и..." то это вам - к ясновидящим. здесь - просто консультанты. они не могут знать что, у кого на уме?))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.08.2015 в 21:57