Вопрос № 23707 Опубликовано 16.04.2008 в 13:52

Я работаю по контракту с 01.01.2008 года. Контракт со мною заключили на 1 год. Я хочу уволиться и написала уже месяц назад заявление на увольнение по соглашению сторон. Но мой наниматель не хочет меня уволить, указывая на контракт, заключенный на 1 год. Я не могу там больше работать. Положенное количество выходных мне не предоставляют, а отгулы не отдают и не оплачивают. Например, в апреле из 8 выходных дают 6. Как уволиться?

Гороховик Ирина Валерьевна :: г.Минск

  Ответов: 2

Что у вас в контракте говорится о выходных днях?  

Аленка :: 16.04.2008 в 13:54

Внимательно почитайте свой контракт. Если вы работает по контракту, то уволиться можно только по соглашению сторон. НО если Наниматель нарушает условия контракта, вы можете инициировать увольнение. Поэтому внимательно почитайте, что говориться о том, сколько у вас выходных и о том, какие обязанности Наниматель не выполняет. Потом пишите ему письмо с требованием уволить вас в связи с тем, что Наниматель не выполняет условий контракта и нарушает трудовое законодательство. Если не уволит сам - пригрозите судом. П.С. - Никак Наниматель не обязан предоставлять вам отгулы.  

Дёмина Катерина :: 16.04.2008 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 14:03

Да. В контракте указано 2 выходных в неделю и 40 часов работы в неделю.

Гороховик Ирина Валерьевна :: г.Минск

  Ответов: 1

Пусть наниматель сам смотрит контракт, это нарушение условий труда вы можете уволится по ст.41 Тк РБ. Или обратиться в Департамент по труду и социальной защите, а также можете пригрозить нанимателю, что, если пожалуетесь, у него возникнут проблемы.  

Аленка :: 16.04.2008 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 14:16

После того, как я напишу письмо, мне придется отрабатывать? А если директор не захочет все равно уволить? Письмо писать в 2 экземплярах?

Гороховик Ирина Валерьевна :: г.Минск

  Ответов: 2

В двух и обязательно зарегистрируйте. Один экземпляр себе. Отрабатывать не нужно. Но готовьтесь к тому, что не отпустят - тогда пишите письмо в МинТруда.  

Дёмина Катерина :: 16.04.2008 в 14:32

При досрочном расторжении срочного трудового договора по требованию работника какой-либо срок предупреждения нанимателя законодательством не установлен. Это означает что труд. договор должен быть расторгнут в срок, указанный в заявлении. А так же вам должны выплатить выходное пособие в размере 2-хнедельного среднего заработка. Вы можете обратиться в Департамент по труду и социальной защите в г.Минске, пр. Победителей, тел.306-41-17.  

Аленка :: 16.04.2008 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:42

А где нужно зарегистрировать письма?

Гороховик Ирина Валерьевна :: г.Минск

  Ответов: 1

Если будете отправлять по почте, то отправляйте заказным с уведомлением о вручении, а если сами понесете, то в приемной руководителя.  

Аленка :: 17.04.2008 в 08:26