Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право алименты договор увольнение ип имущество налог прописка квартира отпуск пособие оформление регистрация зарплата долг развод беременность наследство компенсация продажа раздел имущества оплата выселение армия общежитие ребенок молодая семья аренда контракт льготы кредит льготный кредит лицензия раздел иск оформление документов молодой специалист брак налоги очередь распределение документы строительство суд права приватизация жилье амнистия гражданство отработка сроки декретный отпуск недвижимость работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237028 Опубликовано 03.08.2015 в 19:02

Сертификаты курса астрологии

ИП, плачу Единый налог. Хочу открыть новый вид деятельности - курсы астрологии. В местной налоговой сказали, что не знают, можно ли у нас в стране оказывать такие услуги - отправили в исполком, где на меня глянули как на дурочку и объяснили, что если деятельность попадает под какой-то пункт из перечня, то ради бога - работайте. Я сделала вывод, что это прочие образоват услуги д/взрослых - 80424. Но, вернувшись в налоговую, услышала следующее: "Если вы не узнаете, за каким министерством будут закреплены ваши сертификаты, и не сможете доказать это при проверке - у вас изымут весь доход". Это как можно понимать вообще?! Что делать? Я же просто хочу выдавать сертификат о том, что такой-то такой-то прослушал такие-то курсы, а не присваивать ему степень магистра! При чем тут какие-то министерства?

Гулякович Галина :: Марьина Горка


Ключевые слова: курсы, астрология, сертификаты, образование

  Ответов: 1

Вы не сможете официально открыть такие курсы. В Республике Беларусь не существует официального запрета на деятельность гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, астрологов, колдунов и прорицателей, а также иных лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать события, воздействовать на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил, а также услуг по обучению указанной деятельности. Тем не менее, сегодня осуществление такой деятельности в Республике Беларусь невозможно. До 7 августа 2008 года в Республике Беларусь в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", в подклассе 9305 «Предоставление прочих индивидуальных услуг», разрешалась «деятельность астрологов и спиритов, экстрасенсов, гадалок». Это давало возможность различным лицам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и оказывать соответствующие услуги, уплачивая соответственно налоги, а также обязательные страховые взносы. Однако Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07.08.2008 г. N 42 "Об изменении государственного стандарта и общегосударственного классификатора Республики Беларусь", перечисленные выше виды деятельности были исключены из перечня видов экономической деятельности. Это означает, что с 7 августа 2008 года, т.е. с даты опубликования и вступления в силу вышеназванного Постановления, физические лица не вправе оказывать такие виды услуг. Проще говоря, физическое лицо, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, не вправе оказывать такие виды услуг, в том числе и обучать астрологии, поскольку они исключены из общего перечня видов экономической деятельности в Республике Беларусь, а те индивидуальные предприниматели, которые осуществляли такие виды деятельности, обязаны были прекратить такую деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 20:27

Значит, выходит, что все курсы астрологии, которые есть в Минске - незаконны? Взять к примеру Институт Бизнес Технологий - http://ib-t.by/bazovyie-kursyi/master-kursyi/prakticheskaya-astrologiya-(as...

Гулякович Галина :: Марьина Горка


  Ответов: 1

В Республике Беларусь нет вида экономической деятельности, который разрешал бы астрологию, т.е. деятельность по ее использованию, хотя такая деятельность официально не запрещена в Беларуси и ответственности за ее занятие не установлено законодательством. Тем не менее, отсутствие (удаление) такого вида экономической деятельности в Общегосударственном классификаторе "Виды экономической деятельности" (ОКРБ 005-2006) говорит о том, что ее занятие невозможно в рамках осуществления предпринимательской деятельности. В Республике Беларусь разрешены лишь те виды предпринимательской деятельности, которые можно классифицировать по названному выше классификатору. Почему существует институт астрологии, на который Вы сделали ссылку, мне неизвестно, но допускаю, что его деятельность классифицирована по коду "80424 – прочее образование, не включенное в другие группировки". Законно это или нет решать не мне, а государственным органам, которые разрешили такой вид образовательных услуг вышеназванному институту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248388: нужна ли сертификация ремесленнику

Вопрос № 246916: Какие инстанции нужно обойти что-бы открыть ИП по изготовлению печатей и штампов?

Вопрос № 220506: Сертификаты для строительной ООО.

Вопрос № 217442: Документы для ИП при ввозе товаров из Кореи.

Вопрос № 191441: Как открыть мастерскую по ремонту эвм

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237028





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы