Вопрос № 237028 Опубликовано 03.08.2015 в 19:02

Сертификаты курса астрологии

ИП, плачу Единый налог. Хочу открыть новый вид деятельности - курсы астрологии. В местной налоговой сказали, что не знают, можно ли у нас в стране оказывать такие услуги - отправили в исполком, где на меня глянули как на дурочку и объяснили, что если деятельность попадает под какой-то пункт из перечня, то ради бога - работайте. Я сделала вывод, что это прочие образоват услуги д/взрослых - 80424. Но, вернувшись в налоговую, услышала следующее: "Если вы не узнаете, за каким министерством будут закреплены ваши сертификаты, и не сможете доказать это при проверке - у вас изымут весь доход". Это как можно понимать вообще?! Что делать? Я же просто хочу выдавать сертификат о том, что такой-то такой-то прослушал такие-то курсы, а не присваивать ему степень магистра! При чем тут какие-то министерства?

Гулякович Галина :: Марьина Горка

Ключевые слова: курсы, астрология, сертификаты, образование

  Ответов: 1

Вы не сможете официально открыть такие курсы. В Республике Беларусь не существует официального запрета на деятельность гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, астрологов, колдунов и прорицателей, а также иных лиц, объявляющих себя или считающихся способными предсказывать события, воздействовать на людей, духовный мир, имущество, окружающую среду путем использования сверхъестественных способностей или сил, а также услуг по обучению указанной деятельности. Тем не менее, сегодня осуществление такой деятельности в Республике Беларусь невозможно. До 7 августа 2008 года в Республике Беларусь в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", в подклассе 9305 «Предоставление прочих индивидуальных услуг», разрешалась «деятельность астрологов и спиритов, экстрасенсов, гадалок». Это давало возможность различным лицам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и оказывать соответствующие услуги, уплачивая соответственно налоги, а также обязательные страховые взносы. Однако Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07.08.2008 г. N 42 "Об изменении государственного стандарта и общегосударственного классификатора Республики Беларусь", перечисленные выше виды деятельности были исключены из перечня видов экономической деятельности. Это означает, что с 7 августа 2008 года, т.е. с даты опубликования и вступления в силу вышеназванного Постановления, физические лица не вправе оказывать такие виды услуг. Проще говоря, физическое лицо, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, не вправе оказывать такие виды услуг, в том числе и обучать астрологии, поскольку они исключены из общего перечня видов экономической деятельности в Республике Беларусь, а те индивидуальные предприниматели, которые осуществляли такие виды деятельности, обязаны были прекратить такую деятельность.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 20:27

Значит, выходит, что все курсы астрологии, которые есть в Минске - незаконны? Взять к примеру Институт Бизнес Технологий - http://ib-t.by/bazovyie-kursyi/master-kursyi/prakticheskaya-astrologiya-(as...

Гулякович Галина :: Марьина Горка

  Ответов: 1

В Республике Беларусь нет вида экономической деятельности, который разрешал бы астрологию, т.е. деятельность по ее использованию, хотя такая деятельность официально не запрещена в Беларуси и ответственности за ее занятие не установлено законодательством. Тем не менее, отсутствие (удаление) такого вида экономической деятельности в Общегосударственном классификаторе "Виды экономической деятельности" (ОКРБ 005-2006) говорит о том, что ее занятие невозможно в рамках осуществления предпринимательской деятельности. В Республике Беларусь разрешены лишь те виды предпринимательской деятельности, которые можно классифицировать по названному выше классификатору. Почему существует институт астрологии, на который Вы сделали ссылку, мне неизвестно, но допускаю, что его деятельность классифицирована по коду "80424 – прочее образование, не включенное в другие группировки". Законно это или нет решать не мне, а государственным органам, которые разрешили такой вид образовательных услуг вышеназванному институту.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 22:13