Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия договор контракт оплата регистрация лицензия приватизация наследство брак долг строительство молодой специалист компенсация право продажа очередь жилье молодая семья зарплата алименты общежитие оформление документов распределение гражданство прописка выселение ип права работа льготы сроки увольнение имущество пособие иск декретный отпуск кредит отпуск налоги аренда развод раздел имущества оформление ребенок беременность документы отработка армия налог квартира льготный кредит недвижимость раздел суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23701 Опубликовано 16.04.2008 в 13:08

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду работать по распределению, если после окончания института поступлю на дневную форму обучения в магистратуру, но не своего ВУЗа, и должен ли наниматель в случае моего поступления расторгнуть со мной трудовой договор?

Екатерина Г. :: Минск


  Ответов: 3

Молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию зачислен в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), обязан в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь 16 октября 2007 г. № п-223/2007 «Об упорядочении оснований расторжения трудовых договоров (контрактов) с молодыми специалистами». Согласно части первой пункта 28 "Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423 (в редакции постановления от 23 сентября 2006 г. N 1254) (далее - Положение о распределении), увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, не связанную с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев увольнения по инициативе нанимателя за нарушения трудовой дисциплины и в случаях, предусмотренных в пунктах 1 (по отношению к ликвидации организации), 2 и 6 статьи 42, пунктах 1 - 4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Между тем пунктом 28 Положения о распределении в редакциях, действовавших до вступления в силу постановления от 23 сентября 2006 г. N 1254, предусматривалось, что с молодыми специалистами (выпускниками учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования), которые поступили в учреждения образования на дневную форму обучения для получения образования более высокого уровня, а также с молодыми специалистами, которые окончили учреждения, обеспечивающие получение высшего образования (выпускниками высших медицинских учреждений - после окончания стажировки), и поступили на дневную форму обучения в аспирантуру (ординатуру), трудовой договор мог быть расторгнут по желанию работника в порядке и на основаниях, определенных в части четвертой статьи 40 ТК, при предоставлении соответствующих документов о поступлении. Действующая редакция пункта 28 "Положения о распределении" не предусматривает возможности увольнения молодого специалиста по статье 40 ТК в случае его поступления в учреждения образования на дневную форму обучения для получения образования более высокого уровня (ступени). Вместе с тем согласно абзацу шестому подпункта 4.3 пункта 4 "Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1255 (далее - Положение о возмещении средств), молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случае, если трудовой договор расторгнут в связи с зачислением в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 ТК). Указанная ссылка на статью 40 ТК позволяет сделать вывод о допустимости прекращения трудового договора с молодым специалистом по данному основанию. Сложилась фактически противоречивая ситуация, когда различными актами одного и того же органа, принятыми одновременно, с одной стороны, исключается возможность увольнения молодого специалиста по статье 40 ТК в связи с зачислением в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени), с другой - предусматривается освобождение от возмещения в соответствующий бюджет средств, затраченных на обучение, в случае увольнения молодого специалиста по указанному основанию. На практике имеются случаи, когда молодых специалистов при поступлении на учебу для получения образования более высокого уровня (ступени), в частности при зачислении в магистратуру, увольняли по пункту 5 статьи 42 ТК за прогул. По данным Министерства образования Республики Беларусь, увольнение молодых специалистов в случае поступления их в магистратуру на обучение в дневной форме получения образования производится также на основании статьи 41 ТК, регулирующей вопросы досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника. Применение указанного основания имеет смысл, поскольку молодыми специалистами заключаются не только трудовые договоры на неопределенный срок, но и контракты. В то же время увольнение молодого специалиста по статье 41 ТК не предусмотрено пунктом 28 Положения о распределении. Кроме того, подпункт 4.3 пункта 4 Положения о возмещении средств не допускает освобождения от возмещения средств в случае увольнения молодых специалистов по статье 41 ТК. Конституционный Суд полагает, что устранение отмеченного несоответствия возможно путем внесения соответствующих корректив как в пункт 28 Положения о распределении (в части расширения допустимых оснований расторжения трудового договора (контракта) до истечения обязательного срока работы по распределению, в том числе путем указания на статьи 37, 40 и 41 ТК), так и в пункт 4 Положения о возмещении средств в части определения перечня случаев, когда молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных на их обучение средств. Одновременно Конституционный Суд обращает внимание на необходимость согласования соответствующих норм Положения о распределении и Положения о возмещении средств с нормами Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. "О высшем образовании" (вступает в силу с 20 января 2008 г.), которыми предусмотрено, что лица, не отработавшие срок работы по распределению в связи с поступлением в год получения документа о высшем образовании в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившие обучение в установленном порядке, освобождаются от возмещения в республиканский бюджет средств, затраченных на их подготовку (часть четвертая пункта 5 статьи 30). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 16.04.2008 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Постановлении СМ РБ от 10.12.2007г. №1702 говорится что: "п.36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ: зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени)." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23701





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы