Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204499
 Всего ответов: 230496
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак сроки налог льготный кредит оформление документов ребенок права долг работа беременность компенсация отпуск оформление имущество декретный отпуск кредит налоги ип строительство амнистия очередь оплата алименты иск зарплата распределение приватизация армия пособие молодой специалист продажа гражданство раздел имущества суд наследство недвижимость отработка документы лицензия увольнение прописка квартира раздел общежитие право аренда договор регистрация выселение развод контракт жилье льготы молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236989 Опубликовано 03.08.2015 в 13:44

Как заставить ИП вернуть деньги?

Здравствуйте!Я - физическое лицо. Возникла необходимость покупки пустого морского контейнера. Поискав предложения на просторах интернета, нашел сайт megaprom.by. Позвонил по указанному номеру,пообщался с менеджером и оставил заявку на покупку морского контейнера. Оплата должна была быть произведена по факту доставки. Перед датой предполагаемой отправки мне позвонил тот же менеджер и попросил внести деньги за доставку товара - как подтверждение моих намерений. По факту менеджер является индивидуальным предпринимателем, он выслал мне на электронную почту бланк договора купли продажи и реквизиты своего ИП. Я перечислил на счет этого ИП N-ую сумму, равную предпологаемой стоимости доставки. Поставка в оговоренный день не состоялась, т.к. вышеуказанное лицо сослалось на то, что перевозчик пока не предоставил транспорт, затем оказалось что контейнера не расстаможены и нужно время для растаможки, затем не было крана для погрузки, затем контейнеры оказались заставленны барахлом и чтобы их достать необходимо забрать барахло и т.д. От подписания договора лицо также уклонялось. Данные отговорки продолжались около 2-х недель, после чего я высказал свое требование о возврате денег, перечисленных на счет ИП в качестве оплаты за доставку. Указанное лицо не отказывается возвращать деньги, но постоянно оттягивает ссылаясь на отсутствие средств на счете, ошибки при осуществелении возврата в банке и т.д. В итоге мной была подготовлена и направлена в адрес ИП претензия, в которой я указал на признаки мошеннических действий и требовал возвратить деньги до 30.07.2015. Претензия была доставлена адресату о чем свидетельствует отчет почты. Вышеуказанное лицо связалось со мной и заверило о том, что вернетт денежные средства, однако опять постоянно оттягивает сроки.Могу ли я на данном этапе обратиться в суд, если да , то в какой (юр. адрес ИП - г. Столбцы), какие доказательства необходимо предоставить; или же необходимо пройти предварительно иную процедуру?Спасибо.

Денисевич Сергей :: Минск


Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, мошенничество, вернуть деньги, непоставка товара

  Ответов: 1

Добрый день! В соответствии со ст.47 ГПК, исковое заявление о возбуждении гражданского дела может быть подано в суд по месту: 1) жительства ответчика, а если ответчиком является юридическое лицо,заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или иномучредительном документе; 2) жительства или нахождения истца; 3) исполнения договора; 4) причинения вреда. В соответствии со ст.48 ГПК иски, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров илибагажа, предъявляются по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия или должна бытьпредъявлена претензия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 03.08.2015 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 288416: Могу ли вернуть деньги после обмана на "Барахолке"?

Вопрос № 269246: Вернуть деньги за стиральную машину

Вопрос № 266574: Неисполнение условий договора

Вопрос № 265596: Как вернуть деньги за невыполненные по договору работы?

Вопрос № 256192: Вернуть деньги за вышедший из строя товар на гарантии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
88 ответов
6 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293422Алексеева Ел...21.02.19 в 11:08
293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы