Вопрос № 236986 Опубликовано 03.08.2015 в 13:09

нужно ли пратьить налог?

Добрый день. Налог по продаже цветов 330 тыс. Но относиться он ко мне, если я хочу продать пару комнатных цветов, которые в сумме будут меньше самого налога?

Исакова Венера :: Гомель

Ключевые слова: налог, растения

  Ответов: 1

Смотря что такое "пара" в вашем понимании и как вы это будете осуществлять. На сегодняшний день у налоговых инспекций проявляется повышенный интерес к физическим лицам, размещающим объявления о продаже чего-либо в интернете или в СМИ без регистрации в качестве ИП. Налоговые проводят контрольную закупку и обязывают заплатить суммы единого налога по признакам осуществления предпринимательской деятельности. Если распродавать вы планируете неоднократно (2 и более раз) и по цене, превышающей цену приобретения цветов, в ваших действиях вполне можно усмотреть признаки незаконной предпринимательской деятельности.  

Анна (pravocom.by) :: 03.08.2015 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 19:00

Уточню. Купила в магазине цикламен за 100 тыс, собрала семена. Они взошли, но мне надо меньше. чем взошли, несколько штук хочу продать по 3 тыс, штук 10, то есть 30 тыс/ пыталась найти ответы в нете, но там все о саженцах и если есть справка, что есть участок и так далее, но у меня комнатные

Исакова Венера :: Гомель

  Ответов: 1

О саженцах пишут те, кто выращивает сельхозпродукцию, эти люди могут просто уплачивать единый налог и не регистрироваться в качестве ИП. Если речь о комнатных растениях и вы получаете систематически доход от их продажи (а 10 раз - это однозначно система), вы обязаны регистрироваться в качестве ИП и уплачивать единый налог как ИП. Иначе вполне возможно привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Размер получаемого дохода роли не сыграет в вашем случае.  

Анна (pravocom.by) :: 03.08.2015 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 07:21

Спасибо. Очень жаль, что такое несовершенство налоговой системы. Подскажите пожалуйста, а если я меняю цветы, например 3 шт равно 1 шоколадка. В этом случае налоговой интересно или уже нет?

Исакова Венера :: Гомель

  Ответов: 1

И все равно вы получаете больше, чем потратили. Сходите в налоговую на консультацию, там есть консультационный отдел по вопросам налогообложения физических лиц - спросите мнение органа, с которым вам придется работать.  

Анна (pravocom.by) :: 04.08.2015 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 07:28

продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), кроме продукции, указанной в подпункте 1.3.1 Это ставки налога с физ лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Почему вы пишите про обязательное создание ИП? И почему один раз 10 штук это уже система? Может есть среди юристов, юрист, который работает в налоговой?

Исакова Венера :: Гомель

  Ответов: 1

Во-первых, вы цитируете часть положения Указа,остальная часть говорит о том, что это относится к торговле на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. О своем способе и месте продажи вы так ничего и не написали. Во-вторых, 10 продаж 10-ти товаров 10-ти разным покупателям - это никак не один раз.  

Анна (pravocom.by) :: 04.08.2015 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 09:11

Работать ни с кем не придется, проще выкинуть, чем платить налог 500 тыс, получив 30 тыс. На счет получаю больше может сказать только тот, кто не имеет дома цветов. Арифметика проста. 100 тыс стоит родительское растение. Которое поливается. удобряется и прочее. Дальше посев семян -земля минимум маленький пакетик 10 тыс. Но сеянцы надо рассадить, опять земля и стаканчики -8 тыс стоят 6 шт. О какой прибыли идет речь? Хорошо, если оправдывается земля и стаканчики. И если это появляется раз в год, потому-что сеешь больше, чем себе надо, вдруг не взойдет или погибнет, то конечно странно создавать ИП, чтобы выращивать себе. И если идет обмен на шоколадку, почему я получаю больше? Налоговая -заинтересованные в получении денег органы, они в любом случае повернут так, как им надо. Я поэтому здесь и спросила, чтобы знать что говорит закон со всех сторон.

Исакова Венера :: Гомель

  Ответов: 1

http://advokat-centr.by/bez-rubriki/nezakonnaya-predprinimatelskaya-deyatel... посмотрите ссылку - здесь коллеги дают некоторые комментарии, которые содержат ответы на ваши вопросы.  

Анна (pravocom.by) :: 04.08.2015 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 10:48

Спасибо, тут вы меня утешили, крупным 30 тыс точно ни кто не признает. Осталось узнать наказание за некрупную сумму:) В свое время я обдумывала создание ИП, рассматривала разные занятия, позвонила в налоговую, сумму которую они определили -была просто нереальная. Посоветовалась со знакомыми, подняла законы и перезвонила еще раз, сумма упала после ссылок на законы в два раза:) Правда ИП все равно не открывала, проще работать на кого-то и не думать о документах:)

Исакова Венера :: Гомель

  Ответов: 1

Если доход не крупный, то от 10 до 50 базовых. ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях. Предупрежден - значит вооружен. Успехов вам.  

Анна (pravocom.by) :: 04.08.2015 в 11:50