Вопрос № 236984 Опубликовано 03.08.2015 в 12:45

можно ли отменить решение о разводе?

Здравствуйте! Развод состоялся 31 июля 2015 г. А сегодня истец сожалеет о случившемся. Можно ли что-то изменить? Штампы в паспорте о разводе сказали прийти поставить через 10 дней. Заранее благодарна.

Щитникова Екатерина Михайловна :: Минск

Ключевые слова: развод, отмена решения

  Ответов: 1

Можно что-то изменить. только одного сожаления истца маловато. еще должно быть и сожаление ответчика. в этом случае они могут вновь зарегистрировать брак. обжаловать решение суда о расторжении брака тоже (теоретически) возможно в десятидневный срок со дня его вынесения, но практически, удовлетворить жалобу, оснований быть не должно - наличие сожаления истца к основанию не относится. поэтому, после получения "на руки" решения суда о расторжении брака и проставления штампов в паспорта, обоим можно отправляться в загс для подачи заявления о регистрации брака.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.08.2015 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 17:39

А для чего тогда дается 10 дней, если заведомо известно, что оснований для удовлетворения иска по отмене решения нет?

Щитникова Екатерина Михайловна :: Минск

  Ответов: 1

а для того дается 10 дней, патамушта закон такой: 10 дней на обжалование любого решения суда! и не "заведомо известно", а решение суда будет обжаловано и отменено судом высшей инстанции, если в решении суда первой инстанции будут установлено - полная или частичная необоснованность или незаконность решения. если в вашем решении есть такие основания, так идите и обжалуйте! им отвечаешь, как лучше, не - им подавай такой ответ, как им хочется! идите и воспользуйтесь своим правом на обжалование решения суда о расторжении брака. подадите жалобу в десятидневный срок со дня вынесения решения суда, через месяц ее рассмотрят. вместо того, чтобы за этот месяц жениться! поторопитесь, срок для подачи кассационной жалобы истекает! а ведь надо еще поискать основания? а ведь надо ее еще составить? юридически грамотно! действуйте - вы же в этом разбираетесь.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.08.2015 в 18:06