Вопрос № 236969 Опубликовано 03.08.2015 в 07:59

Могу ли я отказаться от дома с сохранением права на землю

Здравствуйте, буду очень благодарен если поможете решить проблему. Пять лет назад мне достался от бабушки старый домик в деревне, наследство я не оформлял но регулярно оплачивал все платежи, иногда жил там как на даче, и ухаживал ха землей. Но теперь, домик пришел в упадок, ремонт нецелесообразен и в принципе мне не нужен. Могу ли я «отказаться» от дома в чью-либо пользу, например государства (извините, может не так формулирую) с правом оставить земельный участок за собой (очень хороший сад там). Возиться с продажей, типа «на дрова» или еще как нет времени. Или проще продать «на вывоз» с договорным оформлением права пользования землей? Слышал, что ест принцип единства земли и строения, но может быть есть какой-то выход?

Петрачев Артур :: Орша

Ключевые слова: участок, отчуждение строений

  Ответов: 2

Земля, предоставленная для строительства и обслуживания жилого дома, всегда следует за судьбой этого дома. Вы правильно отметили принцип единства. Поэтому отказаться от дома, сохраняя за собой право на земельный участок, невозможно.  

Воложина Янина :: 03.08.2015 в 08:23

Есть возможность продать дом на стройматериалы, однако участок останется в Вашем владении и вы обязаны будите строить на этом участке новый жилой дом, в противном случае участок могут изъять в связи с не целевым использованием, так как не будет главной вещи на нем - жилого дома под что и предоставлен земельный участок  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 10:25

Спасибо большое за оперативный и профессиональный ответ!Уточню еще вопрос: а могу ли я( на каких условиях) продать этот домик "на дрова", а участком пользоваться дальше? Есть человек, который может купить дом на эти цели, но земля ему не нужна.Или это будет считаться сносом и надо оформлять какие-либо процедуры по сносу и т.п ? Заранее спасибо за ответ.

Петрачев Артур :: Орша

  Ответов: 1

Т.к. у Вас имеется уже жилой дом, но надо обратиться в исполком за разрешением на проектирование и строительство нового жилого дома и сносом старого жилого дома, и после этого осуществить его снос и обратиться в Анентство по госрегистрации и земельному кадастру за регистрацией прекращения существования жилого дома (старого) и после согласования проектной документации проступить строить новый жилой дом  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 15:52