Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата суд приватизация лицензия договор увольнение ребенок отпуск беременность алименты прописка иск очередь строительство налоги льготный кредит работа льготы имущество отработка раздел амнистия регистрация аренда долг выселение раздел имущества молодой специалист сроки армия пособие налог документы молодая семья продажа недвижимость компенсация распределение общежитие контракт жилье развод оплата наследство квартира декретный отпуск права гражданство брак ип оформление право оформление документов кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236969 Опубликовано 03.08.2015 в 07:59

Могу ли я отказаться от дома с сохранением права на землю

Здравствуйте, буду очень благодарен если поможете решить проблему. Пять лет назад мне достался от бабушки старый домик в деревне, наследство я не оформлял но регулярно оплачивал все платежи, иногда жил там как на даче, и ухаживал ха землей. Но теперь, домик пришел в упадок, ремонт нецелесообразен и в принципе мне не нужен. Могу ли я «отказаться» от дома в чью-либо пользу, например государства (извините, может не так формулирую) с правом оставить земельный участок за собой (очень хороший сад там). Возиться с продажей, типа «на дрова» или еще как нет времени. Или проще продать «на вывоз» с договорным оформлением права пользования землей? Слышал, что ест принцип единства земли и строения, но может быть есть какой-то выход?

Петрачев Артур :: Орша


Ключевые слова: участок, отчуждение строений

  Ответов: 2

Земля, предоставленная для строительства и обслуживания жилого дома, всегда следует за судьбой этого дома. Вы правильно отметили принцип единства. Поэтому отказаться от дома, сохраняя за собой право на земельный участок, невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.08.2015 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть возможность продать дом на стройматериалы, однако участок останется в Вашем владении и вы обязаны будите строить на этом участке новый жилой дом, в противном случае участок могут изъять в связи с не целевым использованием, так как не будет главной вещи на нем - жилого дома под что и предоставлен земельный участок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 10:25

Спасибо большое за оперативный и профессиональный ответ!Уточню еще вопрос: а могу ли я( на каких условиях) продать этот домик "на дрова", а участком пользоваться дальше? Есть человек, который может купить дом на эти цели, но земля ему не нужна.Или это будет считаться сносом и надо оформлять какие-либо процедуры по сносу и т.п ? Заранее спасибо за ответ.

Петрачев Артур :: Орша


  Ответов: 1

Т.к. у Вас имеется уже жилой дом, но надо обратиться в исполком за разрешением на проектирование и строительство нового жилого дома и сносом старого жилого дома, и после этого осуществить его снос и обратиться в Анентство по госрегистрации и земельному кадастру за регистрацией прекращения существования жилого дома (старого) и после согласования проектной документации проступить строить новый жилой дом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262615: Имеют ли право отобрать участок

Вопрос № 262171: Где запросить документы о том что по моему участку проходит водопроводная труба?

Вопрос № 261939: Могут ли изъять участок за просрочку сроков стройки частного жилого дома.

Вопрос № 261315: Как приобрести участок

Вопрос № 261237: как не лишиться участка, если сроки консервации просрочены

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы