Вопрос № 236944 Опубликовано 02.08.2015 в 15:07

Имеет ли право муж- иностранец забрать ребёнка?

Я гражданка РБ, замужем за кипроитом (4года) есть совместный ребёнок 2,5 года. Ребёнок родился на территории Кипра и мы проживали там же, имеет кипрское и белорусское гражданство. Сейчас я и ребенок проживаем в РБ (есть разрешение отца на выезд), с мужем хотим развестись. Но муж категорически против что бы ребёнок проживал отдельно от него. Хочет подать в кипрский суд и забрать ребёнка. Но я и ребенок граждане РБ. Какие меры следует предпринять чтобы этого не случилось? И какова вероятность, что это может произойти?

Чуприс Анна :: Минск

Ключевые слова: Закон, гражданство, права, ребенок

  Ответов: 1

Отец ребенка при любом раскладе вправе обратиться в суд за защитой своих прав - как в кипрский суд, так и в белорусский. Мы не предсказываем решения судов и всякие шансы и вероятности. Вы, как мать, имеете такие же права в отношении ребенка, как и отец. Если брак будет расторгать белорусский суд, можете попросить определить место проживания ребенка с Вами, и если будет получаться ,что Вы проживаете в Беларуси, а отец - за границей, ребенка оставят с Вами. После этого исполнение решения кипрского суда, даже если бы оно было вынесено в пользу отца, в Беларуси будет невозможно.  

Сергей Магонов :: 02.08.2015 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 16:11

Т.е. я могу развестись с мужем через суд РБ дистанционно? Что для это нужно, и как проходит эта процедура?

Чуприс Анна :: Минск

  Ответов: 1

Уточните, что Вы подразумеваете под словом "дистанционно".  

Сергей Магонов :: 02.08.2015 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 16:27

Брак был заключён на территории Кипра, надо ли мне туда ехать чтобы развестись или я могу это сделать через суд РБ?

Чуприс Анна :: Минск

  Ответов: 1

Это зависит от того, где Вы хотите расторгнуть брак. Это можно сделать на Кипре, можно в Беларуси. Если расторгать в Беларуси, на кипрском свидетельстве о браке должен стоять апостиль.  

Сергей Магонов :: 02.08.2015 в 16:29