Вопрос № 236933 Опубликовано 02.08.2015 в 10:53

выписка предыдущего владельцыа

В браке приобретен частный дом, зарегистрирован на меня. Сейчас супруг находится в МЛС, дал своё согласие на продажу дома (заверенное нотариусом). Дом продан, супруг отказывается регистрироваться в др.месте ( у матери своей). В договоре купли - продажи указано: "лиц, сохранивших право пользования отчуждаемым жилым домом, в соответствии с законодательством, не имеется."Правильно ли я понимаю,что иск нужно подавать не о выселении ( т.к. супруг не живет там), а о снятии с регистрационного учета? Это могу сделать я, как предыдущий собственник, или только новый владелец? Спасибо.

Анастасия :: Лида

Ключевые слова: выписка предыдущего владельца

  Ответов: 1

если дом продан, то все вопросы, связанные с правом собственности, владения и пользования им решать может новый собственник. он может требовать выселения зарегистрированных граждан, не имеющих права на долю собственности в его жилом помещении в судебном порядке. граждане, отбывающие наказание, связанное с лишением свободы, регистрируются по месту пребывания, по месту отбывания наказания. это означает, что на этот период за ними сохраняется право владения и пользования жилым помещением согласно регистрации по месту жительства. в зависимости от степени родства между собственником и зарегистрированными в его жилом помещении гражданами, не имеющими права на долю собственности в его жилом помещении, требование выселения может быть предъявлено с предоставлением другого жилого помещения, либо без предоставления.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2015 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 18:11

Сделка уже заключена. Супруг хочет отозвать через суд своё согласие. Возможно ли это?В каких случаях сделку могут признать недействительной? Спасибо.

Анастасия :: Лида

  Ответов: 1

Например, если в судебном порядке будет установлено, что в момент дачи согласия на совершение сделки, он не мог понимать своих действий и отдавать отчёт им. А также в некоторых других случаях. Пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2015 в 18:51