Вопрос № 23691 Опубликовано 16.04.2008 в 11:57

Подскажите, пожалуйста, все-таки сколько метров на человека (общей или жилой) должно быть на человека, чтобы можно было стать на очередь и имею ли я право стать на очередь, как молодой специалист (или как гражданка, достигшая совершеннолетнего возраста)? Прописана в квартире с общей пл. 51 м2 и жилой – 29 м2, еще прописана мама и несовершеннолетняя сестра.

Бригер Марина :: Минск

  Ответов: 1

20 кв.м. общей площади на 1-го человека.  

Кирдун Вероника :: 16.04.2008 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 15:21

Спасибо, вот только Ленинский райисполком отвечает категоричное нет, вам не положено, т.к. не 20 м2 должно быть на человека, а 15, подскажите на какой документ ссылаться или к кому идти, чтобы добиться правды.

Бригер Марина :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд, ответ на ваш вопрос вы можете найти в следующем документе Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 (в ред. от 20.09.2007 г.) "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений". Согласно п. 3.1.2 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. вышеназванным Указом Президента "нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий."  

Молчан Валерий :: 16.04.2008 в 15:47