Вопрос № 23686 Опубликовано 16.04.2008 в 11:34

Я учусь в автошколе. Договор был заключен 7 февраля 2008 года. В нем была указана стоимость обучения - 599080. Сегодня идет речь о том, что в связи с Указом № 131 стоимость обучения будет повышена. Может ли автошкола повысить стоимость для меня, несмотря на существующий договор?

Ширякова Светлана :: Минск

  Ответов: 4

С Вами должны заключить дополнительное соглашение. Если у Вас в договоре написано, что оплата не будет меняться, то поднять ее не могут.  

Аленка :: 16.04.2008 в 11:39

Надо читать договор, в каких случаях в нем предусмотрено повышение цены (если таковые имеются), тогда автошкола может повысить стоимость обучения.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.04.2008 в 11:40

Готовиться Постановление Совмина, запрещающее повышение цен по заключенным договорам. Подробнее можно почитать здесь: http://www.belarustoday.info/?pid=53670  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 12:29

Скорее всего у вас в договоре есть пункт, что автошкола оставляет за собой право повысить стоимость обучения в определенных случаях. Вам будет сделан перерасчет: стоимость обучения до вступления в силу Указа № 131 будет 599 000, а после уже по новой цене. В итоге у вас получится стоимость обучения в районе 700 000.  

Андрюшка :: 09.05.2008 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 15:40

Договор с автошколой на обучение заключен 23 января 2008г. В договоре указана точная сумма обучения. А следующий пункт договора звучит: "Заказчик обязуется произвести доплату за обучение согласно ежемесячной корректировки ее стоимости с учетом индекса изменения цен на товары (работы, услуги) или при принимаемых Правительством Республики Беларусь постановлений по изменению заработной платы, также в других случаях предусмотренных Законодательством Республики Беларусь". Правомерно ли будет требование автошколы доплатить в связи повышением цены за обучение? Заранее спасибо.

Гальмак Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если повышение стоимости оплаты производится в связи с изменением Законодательства, то законно.  

Аленка :: 23.04.2008 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 18:33

Подходит ли под этот пункт договора указ Президента 131? Так как из слов представителя Минтранса Павла Божанова по ранее заключенным договорам перерасчет по этому указу возможен, когда в договоре записано замечание вроде "В связи с изменением тарифа будет произведен перерасчет". Иначе школы не имеют право изменить оплату.

Гальмак Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вам же Аленка ответила, и сами Вы подтвердили правильность ответа  

Тиханович :: 24.04.2008 в 10:38