Вопрос № 236857 Опубликовано 31.07.2015 в 18:40

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет делиться имущество при разводе:- машина куплена в браке за 5200 $, оформлена на мужа, он говорит, что переоформил машину на другого человека за 100 тыс. бел. руб. еще до подачи заявления на развод- как мне получить половину реальной стоимости машины?- в браке стали на очередь на земельный участок под строительство дома, участок оформлен на меня, уплачено только 3 млн бел. руб. за документы по участку (никаких денег больше не вложено), на участке строительства никакого не начато, только недавно установили границы участка;- моя мама прописала моего мужа к себе в собственную квартиру, если он не хочет добровольно выписываться, какие права муж будет иметь после развода на эту квартиру?Буду очень благодарна за ответ.

Ольга :: Брест

Ключевые слова: Развод, раздел имущества

  Ответов: 1

По общему правилу, раздел имущества происходит в равных долях. Если с мужем разногласия в этом плане - решайте вопрос в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. При расторжении брака суд по своей инициативе ничего делить вам не будет.Ваша мама также может предъявить иск о выселении в суд, так как бывшие члены семьи собственника, иные граждане, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением, подлежат выселению пр требованию собственника без предоставления другого жилого помещения.  

O.Levanchuk@mail.ru :: 01.08.2015 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2015 в 13:56

Хочу уточнить вопрос по поводу машины- какая стоимость будет делиться 100 тыс. бел. руб., за которую муж переоформил на другого человека, чтобы мне не досталось ничего от раздела машины, или реальная стоимость автомобиля?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

В суде можно заявить ходатайство о проведении экспертизы и даче заключения об оценке стоимости автомобиля на момент его продажи и соответственно требование о выплате вам компенсации в размере 1/2 от стоимости автомобиля.  

O.Levanchuk@mail.ru :: 01.08.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2015 в 14:17

А что будет с участком, будет ли он влиять на раздел машины по стоимости? Будет ли участок как-то делиться?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Если вы заявите о разделе, то будет. Также и супруг может обратиться к вам со встречным иском.  

O.Levanchuk@mail.ru :: 01.08.2015 в 14:19