Вопрос № 23684 Опубликовано 16.04.2008 в 11:07

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможный способ стать на очередь на квартиру. Я проживаю с матерью-54 года и дочерью-11 лет, квартира 2-комнатная изолированная, общая площадь-50 м.кв. По количеству метров мы не являемся нуждающимися и не можем стать на очередь, но так хочется жить с дочерью отдельно, у матери очень тяжелый властный характер и, пока мы живем вместе, я не смогу устроить свою жизнь.

Мороз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Кто Вам сказал что Вы не можете стать на очередь?  

Кирдун Вероника :: 16.04.2008 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 16:24

Я узнавала в исполком, мне сказали, что на одного человека должно быть не более 15 кв.м. общей площади. Только в этом случае я буду являться нуждающейся по улучшению жилищных условий. Может быть уже есть какой-то новый закон, подскажите? На каком основании я могу стать на очередь?

Мороз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы хотели сказать не не более, а не менее 15 метров на человека. По метражу у вас всё хорошо. Вас не поставят на очередь.  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.04.2008 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 10:43

Ну может все таки есть какой-нибудь способ, может то что мы с матерью 2 отдельные семьи? Или еще что-нибудь?

Мороз Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Реально вы сможете только разменять с доплатой на 2 однокомнатные за свои деньги. Это единственный выход.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 11:17

И то, всё зависит от того, каков статус квартиры и кто является собственником.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 11:18

Вы мать-одиночка?  

Кирдун Вероника :: 17.04.2008 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 14:01

Нет я не мать-одиночка, я в разводе. Разменять нашу 2-х комнатную квартиру на 2 однокомнатные не реально, я уже думала об этом, т.к. цена однокомнатной квартиры почти равна нашей. Я думала взять кредит, но даже если я и моя мать возьмем максимальные кредиты мы все равно не сможем купить 2 однокомнатные квартиры. А вот если бы я являлась нуждающейся по улучшению жил. усл., то смогла бы взять кредит на льготных условиях и строить квартиру постепенно.

Мороз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению в вашем случае, закон есть закон.  

Адвокат Альвина Дриго :: 18.04.2008 в 09:12