Вопрос № 236828 Опубликовано 31.07.2015 в 14:05

Можно ли заключить договор подряда либо поручения между ИП и курьером? Необходимо ли платить взносы в ФСЗН и БГС?

Добрый день!Я Инидивидуальный Предприниматель. 1. Могу ли я заключить договор подряда либо поручения с физ.лицом(не являющимся мне родственником) на выполнение услуг по доставке товара от моих поставщиков к клиентам (курьерские услуги). 2. Могу ли я на основании договора подряда либо поручения выписывать доверенность на получение товара у поставщика? 3. Обязан ли я уплачивать взносы в ФСЗН и БГС по договору поручения?

Леонид :: Минск

Ключевые слова: Договор подряда, договор поручения, взносы в ФСЗН, взносы в БГС

  Ответов: 1

1. Можете. 2. Можете. 3. Уплачивать взносы в ФСЗН обязаны, в БГС не обязательно (укажите в договоре, что работа выполняется не по месту нахождения ИП).  

Наталья Шишло :: 31.07.2015 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 14:40

1. Может ли быть в моём случае договор поручения либо подряда с курьером безвозмездным? Как я понимаю разово(1-3 раза) может, а систематически - скорее всего нет и надзорными органами будет считаться нарушением законодательства РБ (правда не знаю в какой части). 2. Могу ли я передавать в рамках договора подряда(возмездного) либо поручения(возмездного) кассовый аппарат для оформления получения наличных д/с от клиентов (при розничной торговле по образцам)? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

1. Договор поручения может быть безвозмездным, если это прописано в договоре. Договор подряда не может. 2.Думаю, что нет.  

Наталья Шишло :: 31.07.2015 в 15:42