Вопрос № 236818 Опубликовано 31.07.2015 в 12:18

Болезнь во время отпуска

Добрый день! Я написала заявление на увольнение и ушла в отпуск. Заявление было подписано директором. Через несколько дней я попала в больницу с продолжительным больничным. Скажите пожалуйста, в этом случае мой больничный будет оплачиваться до конца моего лечения или до дня моего увольнения? Спасибо

Юркова Марина :: Витебск

Ключевые слова: увольнение, больничный, отпуск

  Ответов: 1

До конца лечения.  

Наталья Шишло :: 31.07.2015 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 15:25

А если больничный продлится месяц-два?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с заболеванием туберкулезом - не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.Назначение пособия по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения.  

Наталья Шишло :: 31.07.2015 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 15:33

А не придется ли переписывать заявление на увольнение? Трудовую книжку я могу забрать при окончании срока отработки?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Переписка заявления на ваше усмотрение - можете переписать, можете не переписывать. Трудовую вы можете забрать в день вашего увольнения.  

Наталья Шишло :: 31.07.2015 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 15:05

Сегодня истек срок отработки, я забрала трудовую. Отдала больничный, его посмотрели и сказали что оплатят только до дня увольнения. После моего увольнения, даже при открытом больничном оплачивать его не будут. Скажите пожалуйста, правы ли они?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Не правы. Больничный обязаны оплатить за все дни нетрудоспособности. На действия бывшего нанимателя можете подать жалобу в ФСЗН, можете в судебном порядке взыскать пособие по временной нетрудоспособности. Можете затребовать у бывшего нанимателя протокол заседания комиссии по назначению пособий, в котором должна быть указана причина отказа в выплате пособия.  

Наталья Шишло :: 04.08.2015 в 22:52