Вопрос № 236804 Опубликовано 31.07.2015 в 09:51

может ли юрист работать по гражданско-правовому договору

у нас в штате нет юриста (маленькая организация). хотим приглашать для выполнения определенных юридических действий (составление претензий, исков, договоров и т.п.) юриста из другой организации. вопрос: может ли такой юрист у нас подрабатывать и как правильно оформить такие трудовые отношения, можно ли по гражданско-правовому договору на выполнение определенной работы? спасибо.

корниевич наталья :: солигорск

Ключевые слова: трудовые отношения, гражданско-правовой договор

  Ответов: 3

у юриста должна быть лицензия на оказание юридических услуг для такого сотрудничества.  

Анна (pravocom.by) :: 31.07.2015 в 09:54

Заключается договор на оказание правовой помощи, прописываете все условия.  

Адвокатус :: 31.07.2015 в 10:09

Можете оформить по гражданско-правовому договору. Но это только в том случае, если он не "злоупотребляет" такими подработками. В противном случае ему потребуется лицензия.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 31.07.2015 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 10:31

но ведь на другом предприятии он работает без лицензии? подскажите пожалуйста, как можно тогда оформить юриста с другого предприятия? спасибо.

корниевич наталья :: солигорск

  Ответов: 1

по совместительству (трудовой договор).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 31.07.2015 в 10:43