Вопрос № 236791 Опубликовано 30.07.2015 в 23:54

Является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью?

Здравствуйте. Создаем интернет-ресурс, каталог товаров и услуг. Существует сайт N с подобным каталогом. Вопрос 1. На сайте N в каталоге товаров есть раздел, в нем категории, в них подкатегории. Если на нашем интернет-ресурсе будут такие же разделы, в них такие же категории, в которых такие же подкатегории, будет ли это нарушением авторского права или интеллектуальной собственности? Естествено, на сайте N указанно, что вся опубликованная информация на сайте N является их собственностью - копирование, распространение, переработка запрещена. Может ли структура каталога быть интеллектуальной собственностью, ведь это как Азбука. Пример: холодильник это бытовая техника, и никак иначе. Подобная структура категорий будет состоять из около 1000 подкатегорий, размещенных в категориях. Сайты в доменной зоне .by Вопрос 2. На этом же сайте N в этих подкатегориях есть товары, с таблицей характеристик и фотографиями. Фотографии товаров не уникальны (как минимум большинство фотографий), дубликатов на просторах интернета хватает, характеристики товаров само собой так же не уникальны (их можно взять из открытых источников, оф. сайтов производителей). Если на нашем интернет-ресурсе будут те же категории, в них те же подкатегории, в которых те же товары с такими же фотографиями и техн. характеристиками, будет ли это нарушением авторского права и/или интеллектуальной собственности? (Эти товары продаются сплошь и рядом) Производитель/импортер точно не будет против размещения этих товаров и в нашем каталоге. Дизайн, цветовая схема, расположение элементов иное (как минимум большинство элементов), чем на сайте N. Подобны будут структура каталога и контент.

Вадим Горецкий :: Минск

Ключевые слова: сайт, структура, интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Если Вы скопируете и используете в коммерческих целях хотя бы одну чужую уникальную фотографию - это будет нарушением, и за это вас могут наказать.Структура каталога тоже может быть в определенном случсае признана объектом АП.Так что лучше создавать своё, а не копировать чужое.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 31.07.2015 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 20:09

Я так понимаю, если мы скопируем только не уникальные фотографии, то проблем не будет, не смотря на то, что они буду те же. То же самое и характеристики, не смотря на то, что они утверждают, что это их АП и/или ИС, я могу скопировать эти характеристики, если они не уникальны и их можно найти в других открытых источниках.Структура каталога несомненно схожа, но не на 100%. Многое дополнено, изменено, но кардинально ее создать заново невозможно и/или не нужно, ведь это классификатор товаров и услуг.В каких случаея структура каталог может быть признана объектом АП?Спасибо!

Вадим Горецкий :: Минск

  Ответов: 2

Вас интересует ответ на главный вопрос – является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью? Однозначно не является, поскольку она будет содержать в себе перечень товаров, который не имеет никакого отношения к авторскому праву и его общему понятию – интеллектуальной собственности. Тем не менее, сам контент сайта охраняется как объект авторского права. Контент сайта – это информационное наполнение Вашего сайта, которое может быть представлено в виде оригинального рекламного текста, составленного Вами, а также разного рода фотографий, картинок, рисунков и других изображений, а также ссылок на другие сайты и т.п. Ваш сайт должен быть отличным от других сайтов – рекламными текстами, размещением и видом кнопок переключения на другие страницы сайта, внешним дизайном. Если у Вас на сайте все это будет соблюдено, то никто к Вам претензий иметь не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 20:54

Если картинка на данном сайте создана не его владельцем, а другим лицом, и Вы её скопировали - то вы нарушаете права того, кто её создал (автора) или иного законного правообладателя. Даже если её сто раз скопировали другие сайты, все равно нарушение будет и у вас. И именно вы - если правообладатель обратит внимание конкретно на вас - можете получить административку. Что касается структуры каталога - полагаю, она завязана на программном коде сайте. А код является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. И у него тоже есть автор и законный правообладатель.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 31.07.2015 в 21:10