Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги распределение прописка регистрация выселение права брак отпуск лицензия налог оформление молодой специалист долг компенсация льготный кредит работа беременность алименты развод наследство отработка оплата кредит суд ребенок договор молодая семья увольнение раздел контракт гражданство сроки армия ип имущество раздел имущества жилье зарплата квартира недвижимость очередь аренда документы общежитие оформление документов декретный отпуск пособие иск строительство приватизация амнистия льготы право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236791 Опубликовано 30.07.2015 в 23:54

Является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью?

Здравствуйте. Создаем интернет-ресурс, каталог товаров и услуг. Существует сайт N с подобным каталогом. Вопрос 1. На сайте N в каталоге товаров есть раздел, в нем категории, в них подкатегории. Если на нашем интернет-ресурсе будут такие же разделы, в них такие же категории, в которых такие же подкатегории, будет ли это нарушением авторского права или интеллектуальной собственности? Естествено, на сайте N указанно, что вся опубликованная информация на сайте N является их собственностью - копирование, распространение, переработка запрещена. Может ли структура каталога быть интеллектуальной собственностью, ведь это как Азбука. Пример: холодильник это бытовая техника, и никак иначе. Подобная структура категорий будет состоять из около 1000 подкатегорий, размещенных в категориях. Сайты в доменной зоне .by Вопрос 2. На этом же сайте N в этих подкатегориях есть товары, с таблицей характеристик и фотографиями. Фотографии товаров не уникальны (как минимум большинство фотографий), дубликатов на просторах интернета хватает, характеристики товаров само собой так же не уникальны (их можно взять из открытых источников, оф. сайтов производителей). Если на нашем интернет-ресурсе будут те же категории, в них те же подкатегории, в которых те же товары с такими же фотографиями и техн. характеристиками, будет ли это нарушением авторского права и/или интеллектуальной собственности? (Эти товары продаются сплошь и рядом) Производитель/импортер точно не будет против размещения этих товаров и в нашем каталоге. Дизайн, цветовая схема, расположение элементов иное (как минимум большинство элементов), чем на сайте N. Подобны будут структура каталога и контент.

Вадим Горецкий :: Минск


Ключевые слова: сайт, структура, интеллектуальная собственность

  Ответов: 1

Если Вы скопируете и используете в коммерческих целях хотя бы одну чужую уникальную фотографию - это будет нарушением, и за это вас могут наказать.Структура каталога тоже может быть в определенном случсае признана объектом АП.Так что лучше создавать своё, а не копировать чужое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 31.07.2015 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 20:09

Я так понимаю, если мы скопируем только не уникальные фотографии, то проблем не будет, не смотря на то, что они буду те же. То же самое и характеристики, не смотря на то, что они утверждают, что это их АП и/или ИС, я могу скопировать эти характеристики, если они не уникальны и их можно найти в других открытых источниках.Структура каталога несомненно схожа, но не на 100%. Многое дополнено, изменено, но кардинально ее создать заново невозможно и/или не нужно, ведь это классификатор товаров и услуг.В каких случаея структура каталог может быть признана объектом АП?Спасибо!

Вадим Горецкий :: Минск


  Ответов: 2

Вас интересует ответ на главный вопрос – является ли структура каталога сайта интеллектуальной собственностью? Однозначно не является, поскольку она будет содержать в себе перечень товаров, который не имеет никакого отношения к авторскому праву и его общему понятию – интеллектуальной собственности. Тем не менее, сам контент сайта охраняется как объект авторского права. Контент сайта – это информационное наполнение Вашего сайта, которое может быть представлено в виде оригинального рекламного текста, составленного Вами, а также разного рода фотографий, картинок, рисунков и других изображений, а также ссылок на другие сайты и т.п. Ваш сайт должен быть отличным от других сайтов – рекламными текстами, размещением и видом кнопок переключения на другие страницы сайта, внешним дизайном. Если у Вас на сайте все это будет соблюдено, то никто к Вам претензий иметь не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если картинка на данном сайте создана не его владельцем, а другим лицом, и Вы её скопировали - то вы нарушаете права того, кто её создал (автора) или иного законного правообладателя. Даже если её сто раз скопировали другие сайты, все равно нарушение будет и у вас. И именно вы - если правообладатель обратит внимание конкретно на вас - можете получить административку. Что касается структуры каталога - полагаю, она завязана на программном коде сайте. А код является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности. И у него тоже есть автор и законный правообладатель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 31.07.2015 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 196563: зарплата

Вопрос № 63575: Как мне согласовать уже снесенную стену в квартире?

Вопрос № 259573: Сохраняется ли интеллектуальная собственность после ликвидации ИП?

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236791





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы