Вопрос № 236765 Опубликовано 30.07.2015 в 17:12

как расспредилить доли в наследстве

Здравствуйте.Мои родители во время брака приобрели дом с участком,которые были оформлены на отца.Отец умер,завещания не было,в наследство никто не вступал.В доме прописаны и проживали его жена и дочь.Потом умерла жена,так же не оставив завещания.Мы 4 сестры(одна из которых прописана в этом доме) хотим вступить в наследство в установленный законом срок.Подскажите,пожалуйста,какие доли в наследстве положены по закону каждой из сестёр(все нетрудоспособного возраста)?Какую долю в наследстве имела прописанная в доме сестра после смерти отца,а потом- после смерти матери?Спасибо.

Величко Надежда :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

родители во время брака приобрели дом с участком,которые были оформлены на отца.но право на собственность у каждого из родителей было равное - по 1/2 доли. Отец умер,завещания не было,в наследство никто не вступал.но его фактически приняли жена отца и дочь - как "прописанные" в доме. по факту принятия наследства отца - его 1/2 доли, у жены стало 3/4, а у дочери - 1/4 доли. Потом умерла жена,так же не оставив завещания. но открылось наследство по закону на ее 3/4 доли. если со дня открытия наследства жены не прошло 6 мес. то все дочери могут подать заявление о принятии наследства нотариусу. в этом случае 3/4 доли наследодателя распределится между четырьмя наследницами поровну - по 3/16 долей каждой. в итоге, у "прописанной" дочери будет 7/16 долей, у каждой из трех дочерей - по 3/16 долей. если прошло шесть месяцев, то трое дочерей пропустили срок для принятия наследства и его вновь приняла фактически только "прописанная" дочь. в этом случае остальные дочери могут принять наследство с согласия принявшей дочери, либо - в судебном порядке. для судебного принятия наследства основания в вопросе не указаны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 19:38

Сергей Иванович,после Ваших разъяснений мы поняли,что нотариус,который занимается нашим делом по наследству,неверно разделил доли,а именно:"прописанная" сестра получила 5/8,а другие 3 сестры по 1/8.Как так могло получиться и что нам делать в такой ситуации,если мы не согласны с делением долей нашего нотариуса?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

по вашей информации в первом вопросе рассчитано правильно - проверил. по вашей информации во втором вопросе получается, что доли "прописанной" дочери и матери на момент открытия ее наследства по закону, были равными - по 1/2. т.е. наследовалась 1/2 матери. только в таком случае итоговые доли между дочерьми-наследницами распределятся как 5/8 - "прописанной" плюс по 1/8 - каждой из троих. если доли родителей были равными - по 1/2, то наследством по закону отца и была 1/2, которая поровну делилась между "прописанными" - матерью и дочерью. т.е. по 1/4 каждой из двух. что получалось 1/2+1/4=3/4 - у матери, плюс 1/4 - у "прописанной" дочери. почему на момент открытия наследства матери ее доля равнялась 1/2, как и доля "прописанной" дочери, я, естественно, знать не могу? может мать отказалась от своей 1/4 доли в наследстве отца в пользу "прописанной" дочери? может при жизни подарила свою 1/4 "прописанной" дочери? это лучше должно быть известным вам. либо получается, что дом целиком находился в собственности отца? в этом бы случае наследство отца по закону разделилось между фактически его принявшими двумя наследниками, "прописанными" матерью и дочерью - по 1/2. но это - неправильно! т.к. имущество супругов, приобретенное ими в период брака является их совместной собственностью. супруги имеют равные права в совместном имуществе. в общем, чтобы бессмысленно не гадать, чем я уже занимаюсь два часа, уточните у нотариуса, почему такие доли? я бы не стал так сразу рассуждать, что нотариус неверно разделил.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 21:50

Спасибо за быстрый ответ.Вся информация была полностью отображена в нашем первом вопросе.Нам достоверно известно,что доли у родителей были равны.Мать не отказывалась от доли наследства ни в чью пользу и никому ничего не дарила,что также подтверждает наш нотариус.На наш вопрос:"Почему после смерти отца она наделила мать и "прописанную" дочь равными долями,нотариус ответила,что всё по закону,так как они фактически вступили в наследство"С чем мы конечно не согласны.Подскажите,пожалуйста,что нам нужно делать дальше,куда обращаться,чтобы добиться правды.Спасибо.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

"фактически вступили в наследство" - один из способов принятия наследства. способ принятия наследства на размер доли не влияет. я уже корректировал пред. ответ, можете еще раз перечитать. но повторю и здесь: "получается, что дом целиком находился в собственности отца? в этом бы случае наследство отца по закону разделилось между фактически его принявшими двумя наследниками, "прописанными" матерью и дочерью - по 1/2. но это - неправильно! т.к. имущество супругов, приобретенное ими в период брака является их совместной собственностью. супруги имеют равные права в совместном имуществе". что вам делать? ну, вы можете предложить нотариусу рассмотреть мою версию раздела наследства. если она неверна, он должен указать, что и где было оценено неверно. и сослаться на статьи ГК, подтверждающие его правоту. можете предложить "разделить" ваше наследство другому консультанту, задав аналогичный вопрос, например, на другом правовом сайте, или обратитесь в очную юридическую консультацию. обжаловать же действия нотариуса вы можете в судебном порядке. в этом случае без обращения к адвокату не обойтись. а я, как виртуальный консультант, высказал лишь свое мнение по разделу наследства в вашей ситуации - не более. и помочь еще чем-либо, увы - не могу. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 22:06