Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186859
 Всего ответов: 211199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов гражданство регистрация работа пособие декретный отпуск аренда ип наследство имущество квартира прописка налог недвижимость зарплата молодой специалист суд иск жилье продажа оплата лицензия распределение право армия приватизация налоги договор молодая семья выселение права отработка алименты контракт брак увольнение амнистия отпуск строительство кредит ребенок беременность долг документы раздел имущества льготы общежитие оформление очередь раздел компенсация развод льготный кредит сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236765 Опубликовано 30.07.2015 в 17:12

как расспредилить доли в наследстве

Здравствуйте.Мои родители во время брака приобрели дом с участком,которые были оформлены на отца.Отец умер,завещания не было,в наследство никто не вступал.В доме прописаны и проживали его жена и дочь.Потом умерла жена,так же не оставив завещания.Мы 4 сестры(одна из которых прописана в этом доме) хотим вступить в наследство в установленный законом срок.Подскажите,пожалуйста,какие доли в наследстве положены по закону каждой из сестёр(все нетрудоспособного возраста)?Какую долю в наследстве имела прописанная в доме сестра после смерти отца,а потом- после смерти матери?Спасибо.

Величко Надежда :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

родители во время брака приобрели дом с участком,которые были оформлены на отца.но право на собственность у каждого из родителей было равное - по 1/2 доли. Отец умер,завещания не было,в наследство никто не вступал.но его фактически приняли жена отца и дочь - как "прописанные" в доме. по факту принятия наследства отца - его 1/2 доли, у жены стало 3/4, а у дочери - 1/4 доли. Потом умерла жена,так же не оставив завещания. но открылось наследство по закону на ее 3/4 доли. если со дня открытия наследства жены не прошло 6 мес. то все дочери могут подать заявление о принятии наследства нотариусу. в этом случае 3/4 доли наследодателя распределится между четырьмя наследницами поровну - по 3/16 долей каждой. в итоге, у "прописанной" дочери будет 7/16 долей, у каждой из трех дочерей - по 3/16 долей. если прошло шесть месяцев, то трое дочерей пропустили срок для принятия наследства и его вновь приняла фактически только "прописанная" дочь. в этом случае остальные дочери могут принять наследство с согласия принявшей дочери, либо - в судебном порядке. для судебного принятия наследства основания в вопросе не указаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 19:38

Сергей Иванович,после Ваших разъяснений мы поняли,что нотариус,который занимается нашим делом по наследству,неверно разделил доли,а именно:"прописанная" сестра получила 5/8,а другие 3 сестры по 1/8.Как так могло получиться и что нам делать в такой ситуации,если мы не согласны с делением долей нашего нотариуса?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

по вашей информации в первом вопросе рассчитано правильно - проверил. по вашей информации во втором вопросе получается, что доли "прописанной" дочери и матери на момент открытия ее наследства по закону, были равными - по 1/2. т.е. наследовалась 1/2 матери. только в таком случае итоговые доли между дочерьми-наследницами распределятся как 5/8 - "прописанной" плюс по 1/8 - каждой из троих. если доли родителей были равными - по 1/2, то наследством по закону отца и была 1/2, которая поровну делилась между "прописанными" - матерью и дочерью. т.е. по 1/4 каждой из двух. что получалось 1/2+1/4=3/4 - у матери, плюс 1/4 - у "прописанной" дочери. почему на момент открытия наследства матери ее доля равнялась 1/2, как и доля "прописанной" дочери, я, естественно, знать не могу? может мать отказалась от своей 1/4 доли в наследстве отца в пользу "прописанной" дочери? может при жизни подарила свою 1/4 "прописанной" дочери? это лучше должно быть известным вам. либо получается, что дом целиком находился в собственности отца? в этом бы случае наследство отца по закону разделилось между фактически его принявшими двумя наследниками, "прописанными" матерью и дочерью - по 1/2. но это - неправильно! т.к. имущество супругов, приобретенное ими в период брака является их совместной собственностью. супруги имеют равные права в совместном имуществе. в общем, чтобы бессмысленно не гадать, чем я уже занимаюсь два часа, уточните у нотариуса, почему такие доли? я бы не стал так сразу рассуждать, что нотариус неверно разделил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 21:50

Спасибо за быстрый ответ.Вся информация была полностью отображена в нашем первом вопросе.Нам достоверно известно,что доли у родителей были равны.Мать не отказывалась от доли наследства ни в чью пользу и никому ничего не дарила,что также подтверждает наш нотариус.На наш вопрос:"Почему после смерти отца она наделила мать и "прописанную" дочь равными долями,нотариус ответила,что всё по закону,так как они фактически вступили в наследство"С чем мы конечно не согласны.Подскажите,пожалуйста,что нам нужно делать дальше,куда обращаться,чтобы добиться правды.Спасибо.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

"фактически вступили в наследство" - один из способов принятия наследства. способ принятия наследства на размер доли не влияет. я уже корректировал пред. ответ, можете еще раз перечитать. но повторю и здесь: "получается, что дом целиком находился в собственности отца? в этом бы случае наследство отца по закону разделилось между фактически его принявшими двумя наследниками, "прописанными" матерью и дочерью - по 1/2. но это - неправильно! т.к. имущество супругов, приобретенное ими в период брака является их совместной собственностью. супруги имеют равные права в совместном имуществе". что вам делать? ну, вы можете предложить нотариусу рассмотреть мою версию раздела наследства. если она неверна, он должен указать, что и где было оценено неверно. и сослаться на статьи ГК, подтверждающие его правоту. можете предложить "разделить" ваше наследство другому консультанту, задав аналогичный вопрос, например, на другом правовом сайте, или обратитесь в очную юридическую консультацию. обжаловать же действия нотариуса вы можете в судебном порядке. в этом случае без обращения к адвокату не обойтись. а я, как виртуальный консультант, высказал лишь свое мнение по разделу наследства в вашей ситуации - не более. и помочь еще чем-либо, увы - не могу. всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272409: Можно ли выселить в другое жилое помещение родственника?

Вопрос № 272392: могут ли быть действительны два завещания составленнные в один день

Вопрос № 272141: Какие права имеет участник приватизации

Вопрос № 272077: возможна ли ошибка при наследовании

Вопрос № 271966: как правильно оформить нотариально документы??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236765





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы