Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188877
 Всего ответов: 213369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация ип раздел гражданство имущество распределение льготный кредит работа общежитие выселение прописка увольнение контракт амнистия алименты зарплата оформление продажа брак беременность долг ребенок сроки пособие раздел имущества молодой специалист наследство иск документы права льготы кредит право декретный отпуск налог строительство молодая семья недвижимость приватизация очередь аренда лицензия оплата налоги суд квартира регистрация отпуск армия отработка жилье развод договор оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236747 Опубликовано 30.07.2015 в 13:54

Разделение долей и сдача квартиры

Здравствуйте. С бывшим мужем построили в 2006 году квартиру с привлечением льготного кредита. В 2014 году я кредит погасила. В январе 2015 года у натариуса оформили соглашение о разделе квартиры 1/2 доли мне и 1/2 доли ему. В БРТИ получила свидетельство о праве собственности на 1/2 мне и 1/2 доли ему. В товарищесте разделили лицевой счет. На сегодняшний день моя доля составляет 38 м кв. На этих метрах прописана я, мой муж нынешний и 3-е моих детей. Вопросы:1. Достаточно ли такого разделения для дальнейшей постановки на очередь для строительства квартиры? ( т.к. у нас 38 м.кв и человек)2. Могу ли я сдать свою долю квартирантам без согласия второго собственника в данной квартире? (т.к. бывший муж съезжать не хочет, мы жить с семьей должны на съемной квартире). Спасибо.

Попруга Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Разделение долей в квартире

  Ответов: 1

здравствуйте. 1. вы с бывшим мужем разделили в квартире права собственности, в ТС - обязанности по оплате коммунальных услуг. но у всех зарегистрированных в квартире сохранилось право владения и пользования всей квартирой. а на учет принимаются граждане, обеспеченность общей жилой площадью в жилом помещении у которых составляет менее 10м2 на человека. при чем, лишь в случае, если такая обеспеченность не образовалась в результате умышленного ухудшения ими своих жилищных условий. 2. сдавать можно квартиру или комнату. вы как-нибудь представляете, как можно "сдавать долю"?)) да и комнату сдавать без согласия других участников общей долевой собственности нельзя. а "съезжать" б.муж никуда не обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 16:27

Спасибо. Но меня интересует - Достаточно ли будет такого разделения для дальнейшей постановки на очередь для строительства квартиры? Про сделку отчуждения мне известно, в исполкоме сказали через 5 лет поставят на очередь. Или надо еще как-то где-то делить? Чтоб через 5 лет мне не сказали, что квартира не поделена. По поводу квартирантов - подать исковое в суд на вселение временных жильцов можно же? Какой размер пошлины при подаче такого заявления? Спасибо.

Татьяна Попруга :: Минск


  Ответов: 1

вам все, что интересовало - отвечено: если в квартире находится во владении и пользовании по 10м2 и более на каждого зарегистрированного, на учет не примут. что такое "исковое в суд на вселение временных жильцов"?)) не, я понимаю, что прочтенное в ответ никак не соответствует ожидаемому, но зачем же настаивать на правовом обосновании своих неправовых желаний?)) это же невозможно!) а если вас-таки размер госпошлины интересует, то, так, для сведения, сообщу, что для исков неимущественного характера - 3 БВ. П.С. я вполне внятно объяснил свою точку зрения еще с первого ответа, повторил ее и не вижу для себя никакого смысла делать это в третий и более раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.07.2015 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236747





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1087 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
126 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274794Верхотурова ...19.11.17 в 10:51
274795Гуркина Екат...19.11.17 в 10:35
274788Наталья 19.11.17 в 09:33
274791Конашевич Вл...19.11.17 в 09:29
274792Елизавета За...19.11.17 в 09:25
274793Елизавета За...19.11.17 в 09:21
274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы