Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы иск налоги контракт ребенок прописка пособие льготы квартира общежитие строительство налог амнистия долг права кредит молодая семья ип гражданство суд оформление зарплата недвижимость аренда оформление документов наследство декретный отпуск лицензия отработка увольнение раздел распределение регистрация беременность компенсация имущество брак молодой специалист договор приватизация жилье оплата работа отпуск раздел имущества армия продажа очередь сроки алименты право льготный кредит выселение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236746 Опубликовано 30.07.2015 в 13:48

Должны ли выплатить пенсия за год?

Добрый день !Буду очень благодарна за ответ на следующий вопрос.Мой отец 19 мая этого года вышел на льготную пенсию.(ему исполнилось 55 лет.Общий трудовой стаж у него составляет 37 лет,6 лет из которых он проработал в условиях особо вредного труда - атомная энергетика(Чернобыльская АЭС).в прошлом году он случайно узнал что может выйти на пенсию на 6 лет раньше потому как работал в условиях особо вредного труда.Были сразу собраны все документы и отдел кадров его нынешнего места работы отвезла документы в соответствующую службу,но в принятии документов ей было отказано с пояснением причины "Как будет ему 55 так и привозите документы, тогда и посмотрим подходит он под статью о льготной пенсии или нет"Хотя выйти отец.должен был в 54 года(60 лет-6 проработаных на ЧАЭС получается 54.).Получено удостоверение в котором указоно "Пенсия назначена по возрасту в соответствии со статьёй 12 А.общий стаж работы 37-4-12, специальный 5-9-17.Должны ли нам выплатить пенсию за то время,которое он работал из за того,что в соц защите ему отказали в принятии документов(т.е за 2014 год в котором он должен был выйти на пенсию).В случае если должны выплатить как этого добиться и какие документы необходимы.Очень признательна и благодарна за ответ

Наталья Логвиненко :: Милоград


Ключевые слова: Льготная пенсия, оплата

  Ответов: 1

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (льготная пенсия) для мужчин устанавливается в обязательном порядке с учетом достижении ими определенного возраста: а) в 50 лет, если мужчины-работники работали на подземных работах, а также на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, которые относятся к Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест; б) в 55 лет, если мужчины-работники работали на подземных работах…, которые относятся к Списку № 2. Вероятно, работа Вашего отца относилась к Списку работ № 2, поэтому ему бала назначена пенсия в 55 лет. Отсюда можно сделать вывод, что пенсия Вашему отцу назначена законно по достижении им возраста 55 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2015 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 13:10

Большое спасибо за ответ.Но хотелось бы уточнить,что в документах пришедших с Чернобыльской АЭС указано: Логвиненнко Валерий Васильевич, 19.05.1960 г. р., постоянно в течении полного рабочего дня работал на Чернобыльской АЭС в особо вредных условиях труда в цехах и производствах, предусмотренных Списком №1, а именно с -09.07.1980 по 25.04.1986 - электрический цех, участок удаленных объектов и спецсооружений: электромонтер по ремонту силового оборудования$-выполняемая работа в качестве рабочего,занятого на ремонте технологического оборудования, смонтированного внутри зданий( помещений) в условиях непосредственной радиационной вредности со стороны действовавших реакторов РБМК Чернобыльской АЭС,соответствует Списку №1 (раздел XXIY, п. 6, код работ - 12406000 - 17541).А если я правильно понимаю суть закона о льготной пенсии,то право на пенсию по возрасту за работу с особо вредными и тяжелыми условиями труда по списку №1- мужчины по достижению 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указаных работах.Работникам, имеющим не менее половина стажа работы с особо вредными и и особо тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин( у нас напомню 37) пенсии назначаются с уменьшением возраста,предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждый полный год такой работы.Вся документация пришла в январе этого года и сразу была отвезена в соц службу.В принятии было отказано,их даже не рассмотрели.Законно ли это и как нам поступить в сложившейся ситуации.Должны ли нам выплатить пенсию ,каторую мы не получали не по своей вине.Спасибо за консультацию.

Логвиненко Наталья Валерьевна :: Милоград


  Ответов: 2

Наталья, своим вопросом Вы заставили меня «перелопатить» всю нормативную базу, связанную с пенсиями. Мне сложно понять, чем руководствовались работники пенсионного отдела, назначая Вашему отцу пенсию с 55 лет. Из Ваших вопросов можно понять следующее: у отца общий стаж составил 37 лет 4 месяца и 12 дней, а стаж на работах с особо вредными условиями труда, которые относятся к Списку № 1 – 5 лет 9 месяцев и 17 дней. Согласно пункта «а» ст. 12 Закона о пенсионном обеспечении, условием для частичного снижения возраста мужчинам является наличие не менее половины стажа работы с вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку N 1 (5 лет у мужчин, т.е. половина от 10 лет) и стажа работы у мужчин не менее 25 лет. При этом эта норма Закона действует с 1992 года. Правда она два раза незначительно корректировалась (уточнялась) в 2006 и 2014 годах, но суть ее осталась практически прежней. Таким лицам мужского пола пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год – за каждый их полный год такой работы. Следовательно, вашему отцу вправе были назначить пенсию в 50 лет, т.е. пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или даже еще раньше на 12 лет (37 лет стажа имеем – 25 лет необходимо = 12 лет переработки), что приходится на 2003 год (19 мая 2015 года – 12 лет переработки = 2003 год). Именно в 2003 году Вашему отцу 19 мая можно было уходить на пенсию. В соответствии с частью 2 ст. 90 Закона о пенсионном обеспечении, - «Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком». В связи с этим Вашему отцу необходимо подать заявление в территориальный отдел по труду и социальной защите Речицкого райисполкома о том, чтобы ему произвели расчет пенсии и выплатили за время, которое он не получал пенсию по вине пенсионного отдела. Однако Вы должны знать, что в нашем государстве не любят признавать ошибки. Я думаю, что отцу будет отказано в ходатайстве, поскольку он официально не обращался в пенсионный отдел за назначением ему пенсии. И это действительно так, поскольку по Закону о пенсионном обеспечении и Положении о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", утвержденным приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.1997 N 44, подачу документов в пенсионный отдел готовит наниматель (бухгалтерия) по последнему месту работы будущего пенсионера. Если отцу откажут в перерасчете и выплате недополученной им пенсии, то у Вас будут основания обжаловать это решение в суде. К тому же Вы узнаете, чем будут мотивировать свое решение работники пенсионного отдела. Уверен, что ответ они будут согласовывать с Минтруда РБ, как выйти из создавшегося положения. Хотя, возможно они удовлетворят просьбу Вашего отца. Мне самому было бы интересно знать, какой будет дан Вашему отцу ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Назначили правильно, в 55 лет. Цитирую Вас: "Работникам, имеющим не менее половина стажа работы с особо вредными и и особо тяжелыми условиями труда, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин( у нас напомню 37) пенсии назначаются с уменьшением возраста,предусмотренного статьей 11 настоящего Закона, на 1 год - за каждый полный год такой работы." В статье 11 Закона указан возраст - 60 лет. У Вашего отца 5 лет 9 месяцев 16 дней льготного стажа - за каждый полный год, возраст с 60 лет снижается на 1 год, значит право возникло в 55 лет. Что непонятного? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 31.07.2015 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 22:00

Иван Анатольевич,огромное спасибо за консультацию!!!Вы мне очень помогли.В понедельник поедем разбираться в сложившейся ситуации.Единственное что мне не понятно,это почему нам могла быть назначена пенсия еще 12 лет назад.Все ваши расчеты мне понятны,в законе то указано что по достижению мужчинами 50 лет может быть назначена такая пенсия.Или имеется ввиду просто выплата за эти года? Я правильно понимаю.Если Вам будет интересноя могу сообщить вам как решиться наш вопрос.Еще раз огромное спасибо за консультацию

Логвиненко Наталья Валерьевна :: Милоград


  Ответов: 1

Наталья, вопросы пенсионного законодательства, а также выдачи разных пособий и их исчисления всегда имели свои особенности. Вам очень точно и доступно в понимании ответила на волнующий Вас вопрос Бордакова Елена и я думаю, что с ее ответом Вам нужно согласиться, поскольку она занимается этими вопросами, так как является специалистом по пенсионному законодательству и имеет большой опыт работы. Я же зря обнадежил Вас, дав абсолютно неверную консультацию, поэтому приношу Вам свои извинения. Пожалуйста, прочтите внимательно консультацию Бордаковой Елены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 22:30

Огромное спасибо за такое внимание к моему вопросу.Я уже прочла ответ Елены и согласилась с ним.Все верно.И все поняла,внимательно перечитав закон и посмотрев документы отца

Логвиненко Наталья Валерьевна :: Милоград


  Ответов: 1

Спасибо за понимание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243535: Ключевые слова: пенсия, стаж

Вопрос № 205223: Как мне добится льготной пенсии и куда обращаться?

Вопрос № 197016: Кто должен платить пенсию. Имеют ли право отказать мне в льготной пенсии?

Вопрос № 160740: как получить льготную пенсию?

Вопрос № 261549: работа и оплата по договору подряда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236746





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы