Вопрос № 23673 Опубликовано 16.04.2008 в 08:59

Здравствуйте. Я работаю на частном предприятии мастером цеха со сдельной заработной платой по контракту сроком на 1год. Дела на производстве идут на спад - работы на весь коллектив (3-и бригады) не хватает, из-за чего очень много простоев (за которые платят лишь треть оплаты от обычного рабочего дня). Однако сокращать часть работников правление отказывается (скорее всего не хотят выплачивать компенсацию). Вчера зам. директора сообщил мне о том,что на моем месте будет работать другой человек, и с этого дня мне не нужно выходить на работу в мою бригаду (не предъявив мне какого-либо приказа\документа). Мне предложили либо перевестись в другой цех, но уже в качестве обычной работницы (с чем я категорически не согласна), либо сидеть дома и получать мизерные деньги за простой до истечения контракта - 4 месяца (компенсация по сокращению будет гораздо больше). Никаких замечаний\выговоров за время работы у меня не было, и зам. директора на вопрос о причине происходящего не дал никакого логичного объяснения. Два вопроса: -Нужно ли мне выходить на работу, пока мне не предъявят какого-либо документа о моем переводе\увольнении? -Куда обратиться если будут препятствовать выполнению моих трудовых обязанностей без наличия такого документа?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Поясните пожалуйста фразы "на моем месте будет работать другой человек" и "выходить на работу в мою бригаду". Вас перевели на время простоя в другой цех, а теперь хотят чтобы Вы снова перешли в Ваш или как?  

Кирдун Вероника :: 16.04.2008 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 09:55

Официально меня никуда не перевели. Мне просто предложили перейти в другой цех, но в качестве обычной работницы, я отказалась! Тогда мне сказали, что меня вызывать на работу не будут, а будут ставить простой.

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Пока Вас не переведут официально, уведомив Вас об этом за месяц, это изменение существенных условий труда, так как Вас переводят из бригадиров в простые рабочие, на Ваше место не смогут никого поставить.  

Аленка :: 16.04.2008 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 10:49

Подскажите, что мне делать, выходить на работу? И если я приду, а мне просто не дадут работать, как быть в такой ситуации?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

На основании чего они Вам не дадут работать? Вас официально не предупредили о том, что Вас переводят, согласие на перевод Вы не давали, если работы на Вашем участке продолжаются, а это скорее всего так, раз вместо вас собираются ставить другого работника. Мое мнение вам следует выйти на работу, и решить вопрос с нанимателем.  

Аленка :: 16.04.2008 в 10:53