Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право наследство декретный отпуск налог выселение оплата общежитие документы контракт зарплата брак очередь льготный кредит развод армия пособие беременность договор долг увольнение иск права отработка компенсация молодая семья молодой специалист ребенок регистрация строительство жилье гражданство раздел имущества аренда алименты отпуск приватизация суд раздел недвижимость оформление продажа имущество ип квартира работа распределение кредит льготы сроки налоги оформление документов прописка амнистия лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236720 Опубликовано 30.07.2015 в 06:30

Имею ли я право подать в суд в случае нанесения мне морального и материального вреда в следствии нарушения правил пдд?

здравствуйте. Могу ли я подать в суд на возмещения морального и материального вреда в данном случае?Я припарковала свой автомобиль на парковке без нарушений. Парковка была практически свободна, за исключением двух авто припаркованных в в 7 метрах от припаркованного мной автомобиля. Отсутствовала 10 мин. Вернувшись обнаружила, что выехать не имею возможности из-за того, что выезд перегородил микроавтобус марки фольцваген. он решил меня заблокировать из каких-то личных побуждений, потому-что мест хватало (за исключением 2 авто припаркованных неподалеку). Нерациональное использование парковочных мест подтверждают и сотрудники Гаи, (позже на их вопросы почему он так поставил свой автомобиль ответ дать не смог). 20 минут я не могла выехать, хозяин фольцвагена к машине не подходил, телефона по которому его можно было разыскать не было, но он как позже выяснилось был в 10 метрах от меня. Он и его друзья или коллеги, которые помогали ему совершать разгрузку с другого автомобиля овощей и фруктов смеялись и с любопытством наблюдали, что же я буду делать и как буду выезжать. По прошествию 20 мин. я стала звонить в Гаи. Только после того, как владелец который перекрыл мне выезд услышал, что я звоню в ГАИ, он решил убрать свой автомобиль. Но начав движение совершил ДТП, отьезжая задел мой автомобиль и остановился. Вышел из машины и сказал, что тоже будет ждать сотрудников. Когда приехали сотрудники, он сказал, что наезд не совершал, а моя машина покатилась. Нашел свидетеля из своих друзей, который якобы это видел, но позже свидетель признался, что ничего не видел.Притензий к причинению ущерба моему транспортному средству у меня нет, т.к. они практически отсутствуют. Но как быть с моральным и материальным ущербом, который он мне причинил? Моральный ущерб за то, что он целенаправленно перегородил выезд, и втечении четверти часа смеялся и наблюдал со своими друзьями над моими дальнейшими действиями. А после еще и стал утверждать, что я сама совершила наезд на его автомобиль. Материальный ущерб был нанесен тем, что я ИП из-за шутки водителя фольвагена не смогла принять заказ на изготовление мебели и вследствие потеряла клиентов. Не хочу оставлять такие выходки безнаказанными.

Наталья иванова :: Минск


Ключевые слова: Моральный ущерб, материальный ущерб, права и ответственность

  Ответов: 2

Больше возни получится, чем денег. Моральный вред, связанный с тем, что он 15 минут наблюдал за вашими дальнейшими действиями, если и взыщут (а это возможно, если его действиями нарушались ваши ваши личные неимущественные права либо он посягнул на принадлежащие вам другие нематериальные блага), то он явно будет незначителен. Более того, наблюдать за чьими-то действиями законно. То, что стал говорить о том, что вы совершили наезд на автомобиль, - это способ его защиты, которая гарантирована каждому. Материальный вред именно в виде упущенной выгоды вам надо будет доказать. На практике это не так просто.Поэтому прежде чем ввязываться в судебные тяжбы подумайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.07.2015 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для взыскания морального вреда здесь нет никаких оснований. Основания, по которым такое взыскание возможно, четко предусмотрены законодательством, и это не ваш случай.Что касается взыскания материального вреда в виде упущенной выгоды, то данное обстоятельство необходимо доказать. А это очень сложно. Суду необходимо предоставить документы, свидетельствующие о том, что у вас действительно был клиент, с которым вы заключили договор на изготовление мебели. А затем, вследствие того, что вы не смогли с ним встретиться, данный договор был расторгнут. При этом должна быть также обоснована сумма неполученного дохода. Если же договор вами не заключался, а клиент был просто потенциальным, то, по моему мнению, взыскать сумму упущенной выгоды вы не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 30.07.2015 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259233: в каком законодательном акте находятся и в какой статье

Вопрос № 186120: Возможно ли подать в суд на пересчёт выплаты за моральный ущерб?

Вопрос № 165124: Моральный ущерб

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы