Вопрос № 236716 Опубликовано 30.07.2015 в 01:38

Как опровергнуть показания свидетелей?

С бывший женой идёт раздел имущества. Самое главное в этом споре дорогостоящий автомобиль. На покупку автомобиля деньги выделил мне мой отец. В то время составили договор дарения денежных средств, с участием свидетеля (друга семьи), чтобы оградить авто от супруги (т.к. уже тогда отношения были напряженные). Но нотариально договор не оформляли. Решение суда было вынесено в мою пользу, автомобиль был признан за мной. Но бывшая супруга подала кассационную жалобу, в которой указала,что на этот автомобиль давали и её родители деньги нам лично в руки (хотя у её родителей зарплата не позволяла дать таких денег) и указала, что часть денег насобирали мы сами(наша семья),когда нам дарили большие суммы денег её родители на всякие праздники. Причём всё это голословно, никаких расписок нет, что её родители, что-либо дарили, а справки о наших доходах говорят,что мы не могли насобирать такую сумму денег. Сейчас будут опрашивать свидетелей с её стороны-её родителей. Ведь они никаких денег не давали, они врут. На прошлом судах супруга и речи не вела о том,что родители давали какие-либо деньги, но когда я это сообщил в суду, Суд отклонил мои слова и сказал, что было в тех судах ему не интересно,его интересуют только то,что говорят на сегодняшний день. Скажите, можно ли как-то опровергнуть показания свидетелей или как-то поймать их на лжи? Возможно ли, теперь, после её показаний выиграть в суд? С уважением, Леонид

Леонид :: Гомель

Ключевые слова: Раздел имущества, авто

  Ответов: 1

Я считаю, что суд при вынесении первого решения должен был исходить из того, что автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. Наличие у вас договора дарения в простой письменной форме не является доказательством обратного. Такие договоры между родственниками можно заключать хоть каждый день. Поэтому шансы разделить автомобиль у вашей супруги велики и без свидетельских показаний.  

Воложина Янина :: 30.07.2015 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 03:01

Хотелось бы добавить пояснение к ответу №236716. Дело в том,что договор дарения денег может и заключен между мной и отцом хоть и в письменной форме, но у нас же и свидетель есть в этой расписке. Нам с супругой не позволяли доходы покупать такие дорогостоящие вещи, всё подтверждено справками о доходах, поэтому ну никак он не может быть совместно-нажитым имуществом. Не за что нам было наживать. Спасибо за ответ. С уважением,Леонид.

Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

Минским городским судом на протяжении последних лет установлена правоприменительная практика, по которой такие договоры имеют право на жизнь при условии наличия согласия второго супруга о приобретении имущества за счет подаренных денежных средств, а также согласие на уменьшение либо вовсе исключения ее (его) доли в данном имуществе за счет таких вложений. Если такого нет, то хоть 10 договоров дарения составляйте. Если ваш отец хотел, чтобы автомобиль принадлежал только вам, то в таком случае необходимо было машину покупать ему, а затем дарить вам по договору дарения. Тогда и вопросов бы не было. Либо заключали бы брачный договор. Возможно, что в Гомеле у вас что-нибудь и получится, но в Минске бы ваша позиция точно бы не прошла.  

Воложина Янина :: 31.07.2015 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 19:42

Спасибо за ответ. Дело в том,что когда этот договор был составлен, мы были не в курсе,что появится такая правоприменительная практика.То, что нужно было оповестить супругу-об этом точно ранее ничего не слышали. Поэтому так и получилось. Извините за навязчивость.С уважением,Леонид.

Леонид :: Гомель

  Ответов: 1

Удачи. Может быть у вас дело сложится по-другому.  

Воложина Янина :: 03.08.2015 в 08:20